Куда сходить и что посмотреть в Нижнем Новгороде

Куда сходить и что посмотреть в Нижнем Новгороде

Выставки

Соседи у нас особенные

До 19 июня. Арсенал.
"Актуальная Удмуртия". 0+.

В Волго-Вятском филиале Государственного центра современного искусства при поддержке Министерства культуры РФ открывается выставка про наших соседей. Это потрясающая экспозиция живописи, графики, фотографии, мультимедиа- и арт-объектов художников, проживающих в регионе или работающих с финно-угорской темой.
В рамках выставки проводятся авторская экскурсия директора бюро "Мисс Нижний Новгород" Екатерины Чудаковой (13 апреля в 18.30) и публичная музыкальная лекция народной артистки Удмуртии Надежды Уткиной "Особенности характера и менталитета современной финно-угорской женщины" (16 апреля в 14.00).

Акция

Поехали!

12 апреля. Арсенал. 19.00.
"Ожидание космоса". Фильм-коллаж. 12+.

В день 55-летия первого полета человека в космос - и, между прочим, советского человека - в киноконцертном зале Арсенала будет показан фильм-коллаж "Ожидание космоса" - дайджест мировой кинофантастики с 1900-х по 1960-е годы. Показ будет сопровождаться комментариями автора идеи и художника Евгения Стрелкова.
Вход свободный.

Концерты

Наперекор всякому злу

10 апреля. Нижегородская филармония (Кремлевский концертный зал). 18.00. "Раз голос тебе, поэт, дан...". 6+.

Наталья Ковалева - актриса Театра на Таганке, педагог Театрального института имени Бориса Щукина, режиссер-постановщик спектаклей в Москве и не только. Снимается в кино ("Бальзаковский возраст, или Все мужики сво...", "Граффити", "Небо. Самолет. Девушка", "24 часа", "Чернобыль. Последнее предупреждение"). Поразительная Маргарита в любимовском спектакле "Мастер и Маргарита"...
В рамках абонемента № 8 "Литературные встречи в Кремле" она представит программу "Раз голос тебе, поэт, дан...", составленную из стихов, прозы и писем Марины Цветаевой, стихов Осипа Мандельштама, воспоминаний Надежды Мандельштам.

16 апреля. Усадьба Рукавишниковых. 17.00.
"Волшебная флейта". 6+.

С тех пор как сын Гермеса сорвал тростник, чтобы сделать себе флейту, она стала волшебным атрибутом, звуки которого способны укротить и усмирить самые злые силы. В этом не сомневался Моцарт, в этом не сомневались Глюк, Дебюсси и Нильсен, творившие музыкальные мифы XVIII и XIX веков.
Выдержанная в рецептуре старых мастеров новая программа муниципального камерного оркестра "Солисты Нижнего Новгорода" - это экстракт волшебства самого знаменитого музыкального семейства Германии - Бахов.
Солист - солист Мариинского театра Николай Мохов.
Звоните и выигрывайте!
Уважаемые читатели, "Солисты Нижнего Новгорода" готовы предоставить пригласительный билет на два лица правильно ответившему на вопрос, кто играл на волшебной флейте в одноименной опере Моцарта. Звонки принимаются по указанному рядом телефону 13 апреля с 11.00.

Спектакли

Без шанса на равнодушие

13, 19 апреля. Театр "Комедiя". 18.30.
"Дом, который построил Свифт". 12+.

"Эта тема очень актуальна. Это тема творческой свободы художника, тема внутренней свободы. В наших сегодняшних реалиях это, конечно, утопическая тема. Но, в конце концов, мы живем в театре, что позволяет нам погружаться в мир утопии, и здесь ничто не может нам помешать. Этот материал - о внутренних, творческих свободах, о свободе внутреннего мира художника и о вторжении в этот мир извне. И в данной пьесе образ Свифта - собирательный, знаковый. Это образ Творца. Есть творец, и есть его герои… Пьеса не глупая, не развлекательная - она провоцирует задуматься. Она иносказательная, здесь очень много подтекстов…" Так режиссер-постановщик Вадим Данцигер рассуждает о своей последней работе.
Звоните и выигрывайте!
Уважаемые читатели, театр “Комедiя" предоставляет пригласительный билет на двоих для самого удачливого из вас. Первый, кто дозвонится по указанному рядом телефону 11 апреля с 12.00 и скажет, когда родился Джонатан Свифт, получит пригласительный билет на два лица.

14 апреля. Театр оперы и балета. 18.00.
"Анна-Марина". 12+.

Две одноактные оперы "Анна" и "Марина" были написаны композитором Леонидом Клиничевым несколько лет назад, но только в нижегородском театре они получили сценическое воплощение. Великолепная музыка - современная и вместе с тем сохранившая классическую стройность - прекрасно прозвучала в исполнении оркестра театра под руководством дирижера-постановщика Рената Жиганшина. Московский режиссер Андрей Сергеев создал очень тонкий, драматичный спектакль - исповедь великих женщин. И он же, как сценограф, воплотил на сцене мир грез и трагедии.
Главные партии в спектакле исполняют заслуженные артистки РФ Аида Ипполитова (Анна) и Нина Товстоног (Марина). Текст читает Татьяна Майорова. Дирижер спектакля - лауреат премии Нижнего Новгорода Ренат Жиганшин.
Звоните и выигрывайте!
Уважаемые читатели, нижегородский оперный театр предоставляет пригласительный билет на два лица тому, кто первым дозвонится по указанному рядом телефону 11 апреля с 11.00 и скажет, за кем замужем была Анна Ахматова.

16 апреля. Театр драмы. 18.30.
"Саломея". 12+.

"Премьера оставила неизгладимое впечатление, очень многое удивило, можно даже сказать, шокировало. Сильный спектакль! Такого Нижегородский театр драмы еще не видел! Очевидно, что он не оставит равнодушным никого", - пишут восхищенные зрители…
Кстати, поэтическая драма "Саломея" до 1917 года в России была запрещена царской цензурой.
Звоните и выигрывайте!
Уважаемые читатели, театр драмы предоставляет пригласительный билет на двоих для самого удачливого из вас. Он достанется первому, кто дозвонится по указанному рядом телефону 14 апреля с 12.00 и скажет, чью голову попросила Саломея у Ирода в награду за свой танец.

Кино

Остаться сытым и в живых

Для детей.

"Белки в деле". Приключенческая анимация. США, 2016. 0+.
Режиссер Росс Венокур. В ролях: Виктория Джастис, Джон Легуизамо, Уилл Форте, Джим Каммингс, Джон Клиз, Джейсон Джонс.

Не самый гениальный сюжет (городские бизнесмены собрали все орехи и желуди в лесу, чтобы изготовить из них антицеллюлитный крем) стал поводом для того, чтобы объединить в одном веселом винегрете "Бесподобного мистера Фокса", фильм "Миссия невыполнима" и еще много всякого узнаваемого приключенческого. Суперкоманда лесных обитателей совершает ответный ход: проникает на фабрику и забирает оттуда все желуди. Стоит видеть, с каким азартом и огоньком они это делают!

Для взрослых.

Арсенал.

Фестиваль "Дубль дв@". 18+.

Нижегородцам предлагаются показы в рамках ежегодного онлайн-кинофестиваля, цель которого - помочь незаслуженно обойденным прокатом фильмам дойти до зрителей, а зрителям, соответственно, - встретиться с ними.
14 апреля, 12.00. "Находка" (режиссер Виктор Демент).
14 апреля, 19.00. "Наследники" (режиссер Владимир Хотиненко).
20 апреля, 12.00. "Элизиум" (режиссер Андрей Эшпай).
21 апреля, 12.00. "Однажды" (режиссер Ренат Давлетьяров).
21 апреля, 19.00. "Я не вернусь" (режиссер Ильмар Рааг).
Вход свободный.

Мария ПАНТЕЛЕЕВА.

Внимание!
Розыгрыши билетов осуществляются по телефону 8-952-777-60-70.

Удачи!

Следите за нашими новостями в удобном формате