Культурные события и мероприятия в Нижнем Новгороде

Культурные события и мероприятия в Нижнем Новгороде

Выставки

Современнее некуда

До 15 мая. Нижегородский художественный музей (Кремль, к. 3).
"Стрелка-2016". 12+.

На главной выставочной площадке города представлены плакаты - работы победителей биеннале дизайна.
Главный проект биеннале - плакатная акция-конкурс "Достоевский. Черное и белое", посвященная 195-летию со дня рождения писателя и 150-летию романа "Преступление и наказание". Дизайнеры из 32 стран мира прислали свои плакаты - графические размышления о Достоевском. Авторы использовали только черные и белые оттенки, что подчеркивает контраст и противоречия произведений Федора Михайловича.

До 11 мая. Галерея FUTURO.
Выставка современного искусства. 0+.

Как меняется восприятие пространства зрителем, если выбрать "неудобный", нетипичный, странный ракурс? Ракурс, выводящий за пределы зоны комфорта, но при этом открывающий, казалось бы, понятную реальность с новой стороны?
Как заново увидеть эту реальность глазами художника?
Впервые в Нижнем Новгороде демонстрируются картины Павла Отдельнова, Егора Плотникова, Александра Акилова, ранее не экспонировавшиеся работы Олега Вдовина и Галины Каковкиной, Ильи Борисова и многое разное необычайное другое.
Для детей, школьников и пожилых людей - вход свободный.

Концерты

Весна… и грусть

17 апреля. Большой зал консерватории. 13.00.
"Музыка для всей семьи". 6+.

В программе заключительного концерта дневного абонемента "Музыка для всей семьи" Нижегородский русский народный оркестр и его художественный руководитель профессор, народный артист России Виктор Кузнецов впервые в нашем городе исполнят музыкальные иллюстрации Ефрема Подгайца к философской сказке-притче Экзюпери "Маленький принц", а маэстро Подгайц выступит при этом в роли рассказчика. Композитор давно получил мировое признание, является классиком нашего времени. В новом сочинении Подгайц остался верен себе. В удивительно трогательной и одновременно глубоко философской музыке к "Маленькому принцу" раскрываются основные проблемы человечества: духовная слепота, черствость, невозможность открыть свое сердце миру и близким людям.
Звоните и выигрывайте!
Уважаемые читатели, Нижегородский русский народный оркестр предоставляют пригласительный билет на два лица тому, кто правильно ответит на следующий вопрос: когда впервые сказка "Маленький принц" была опубликована в переводе на русском языке? Звонки принимаются по указанному рядом телефону 16 апреля с 12.00.

25 апреля. Нижегородская филармония (Кремлевский концертный зал). 19.00.
"Чернобыльская литургия". 12+.

В память о жертвах страшной трагедии, произошедшей на Украине тридцать лет назад, объединенный нижегородский хор (три коллектива) совместно с симфоническим оркестром консерватории споет Чернобыльскую литургию, созданную композитором-священником, митрополитом Тульчинским и Брацлавским Ионафаном (Елецких).
Это сочинение прозвучит в Нижнем Новгороде впервые.
Первый раздел - поминальный, кульминацией которого является оркестровый номер "Плач" и причастный стих "Блажени, яже избрал". Второй раздел, предвосхищающий радость вечного общения с Богом, венчается номером "Пасха".
За дирижерским пультом - главный дирижер хора "Нижний Новгород" Иван Стольников.
Звоните и выигрывайте!
Уважаемые читатели, хор "Нижний Новгород" предоставляет билет на два лица на этот концерт самому удачливому из вас. Для того чтобы получить этот билет, нужно первым дозвониться по указанному в полосе телефону 20 апреля с 11.00.

24 апреля. ДК ГАЗа. 16.00.
"Волшебные мелодии весны". 6+.

Народный коллектив, академический хор "Виват" - ровесник автомобильного завода. Это прекрасный коллектив высокой хоровой культуры, продолжающий лучшие традиции академического пения в России. Недаром "Виват" - неоднократный лауреат всероссийских и международных фестивалей и конкурсов народного творчества. Хор достойно представляет город и страну на международных конкурсах.
В "весенней" программе прозвучат хоровые произведения П.Чайковского, Г.Свиридова, Р.Шумана.
Звоните и выигрывайте!
Уважаемые читатели, ДК ГАЗа предоставляет билет на два лица на этот концерт тому, кто первым дозвонится по указанному в полосе телефону 20 апреля с 12.00 и скажет, в каком году был образован академический хор "Виват".

ВНИМАНИЕ!
Концерт 17 апреля в доме Сироткина (программа "Утешения королей, или Испанские безумства") не состоится. Билеты принимаются к возврату в кассе НГХМ.

16 апреля. Театр оперы и балета.18.00.
"В городском саду играет…". 12+.

В ближайшую субботу в Нижегородской опере состоится концерт, посвященный юбилею солиста театра заслуженного артиста РФ Владимира Кубасова.
Молодой певец, выпускник Нижегородской государственной консерватории (класса народного артиста России, профессора Александра Правилова) Владимир Кубасов пришел в труппу театра 14 октября 1985 года и быстро вошел в репертуар.
За годы работы в театре певец исполнил практически все ведущие партии баритонового репертуара и создал огромное количество запоминающихся образов.
В программе концерта-бенефиса Владимир Аркадьевич исполнит для своих поклонников песни Арно Бабаджаняна.
Звоните и выигрывайте!
Уважаемые читатели, Нижегородский оперный театр предоставляет пригласительный билет на этот концерт на два лица тому, кто первым дозвонится по указанному рядом телефону 16 апреля с 11.00.

Спектакли

Странный дом с садом

19 апреля. Театр "Комедiя". 18.30.
"Дом, который построил Свифт". 12+.

Вымышленные персонажи из произведений Свифта - лилипуты, великаны, йеху, гуигнгнмы - населяют дом, который построил Свифт. Реальность здесь тесно переплетается с вымыслом, предметы из одного превращаются в другой, и уже невозможно понять, где настоящие события, а где мистификация или фантазия сатирика. Для лечения к Свифту присылают психиатра. Именно ему предстоит вместе со зрителями пережить все удивительные события в этом доме для того, чтобы понять и постичь одинокого гениального художника.
Звоните и выигрывайте!
Уважаемые читатели, театр драмы предоставляет пригласительный билет на двоих для самого удачливого из вас. Первый, кто дозвонится по указанному рядом телефону 17 апреля с 12.00 и скажет, когда родился Джонатан Свифт, получит пригласительный билет на два лица.

21 апреля. Театр драмы. 18.00.
"Вишневый сад". 12+.

Нет ничего печальнее, чем жизнь, обеззвученная, пойманная на черно-белую пленку и выцветающая на глазах. Она никогда не вернется.
Сбитые с толку зрители еще аплодируют актерам, а на экране в случайном ракурсе - смеющиеся лица, нежный овал щеки, родинка на шее: миг, и юная чеховская героиня, как и все участники этого пикника, растворится в воздухе любительской немой "фильмы". "Мне нравится Чехов и его "Вишневый сад", - говорит режиссер. - В этой пьесе много чего заложено. Сейчас, когда в России так много агрессии, мне хотелось бы подчеркнуть присущее Чехову отсутствие авторского осуждения или оправдания персонажей. Ведь у каждого из них своя судьба и свое отношение к Родине".
Звоните и выигрывайте!
Уважаемые читатели, театр драмы предоставляет пригласительный билет на двоих для самого удачливого из вас. Он достанется первому, кто дозвонится по указанному рядом телефону 19 апреля с 12.00 и скажет имя режиссера, поставившего последнюю версию "Вишневого сада" в Нижегородской академдраме.

Кино

Сплошные тайны

Для детей.

21 апреля. "Орленок". 14.45.
"Тайна темной комнаты". Приключения. Россия, 2014. 0+.
Режиссер и сценарист Ольга Беляева.

В ролях: Андрей Попович, Егор Губарев, Сергей Никоненко, Галина Польских, Виктор Сухоруков, Ирина Скобцева, Константин Крюков, Иван Агапов.
Два школьника решают исследовать таинственное окно, появляющееся на стене их дома в полночь во время полнолуния. Проникнув в окно и оказавшись в темной комнате, они и не подозревают, какие приключения ждут их впереди.

Для взрослых.

14 - 20 апреля. "Орленок".
"Высотка". Триллер/фантастика. Великобритания, 2015. 18+.
Режиссер Бен Уитли.

В ролях: Том Хиддлстон, Стейси Мартин, Люк Эванс, Элизабет Мосс, Сиенна Миллер, Джереми Айронс, Джеймс Пьюрфой.
По бестселлеру Джеймса Балларда.
Элитная высотка - идеальная модель мира будущего. Здесь есть все для комфортной и роскошной жизни. Но зависть, соперничество, жажда острых ощущений постепенно разжигают открытую вражду между жителями высотки, заставляя забыть о законах морали даже лучших из них.
Добро пожаловать в мир будущего...

Мария ПАНТЕЛЕЕВА.

Внимание!

Розыгрыши билетов осуществляются по телефону 8-952-777-60-70.

Удачи!

Следите за нашими новостями в удобном формате