В библиотеку, но не за книгами

В библиотеку, но не за книгами

22 апреля примерно двести библиотек Нижнего Новгород и Нижегородской области присоединятся к региональной социально-культурной акции «Библионочь-2016».

В этом году акция будет приурочена к Году российского кино и пройдет под девизом «Читаем кино!». Для читателей придуманы исключительно интересные программы с участием музыкантов, художников, актеров и творческих коллективов; гостей всех возрастов будут удивлять, развлекать и просвещать, причем, как и в предыдущие годы, все программы будут бесплатными.

Добро пожаловать в библиотеку!

 Нижегородская государственная областная универсальная научная библиотека им. В.И.Ленина (ул. Варварская, 3). «Читаем кино!» (17.30 – 23.00).

Концерт студентов драматического отделения Театрального училища им.

Е.Евстигнеева, выступление ансамбля «Демество», встреча с писателем Михаилом Крикуненко, литературный бал, посвященный экранизациям романа-эпопеи Л.Н.Толстого «Война и мир», розыгрыш призов лотереи по номерам читательских билетов «Счастливый

читательский билет». Также - экскурсии по библиотеке, мастер-классы для детей и взрослых, буккроссинг, выставки, две большие игрозоны и большая игротека, встреча с поэтами и бардами, мини-квест, медиавикторина,  - Мастер-класс от киношколы Дениса Лафанова, демонстрация мультфильмов и первого русского фильма «Коронация Николая Второго» (1896). Мелодии песен XX века в исполнении баяниста-импровизатора С.Б.Караштина.

 Нижегородская государственная областная детская библиотека (ул. Звездинка, 5). «Звездинка-библиофильм» (16.00 – 22.00).

Открытие Библионочи в сквере возле скульптуры «Воробьишко», КиноЗагадки от хранителя библиотеки Кота Мурлыки, танцевально-книжный флешмоб.

С 17.00 - творческое занятие по мульткниге Редьярда Киплинга, изготовление бисерных брелоков на телефон изготовление дневников, книжных закладок, арт-объектов и аппликационных открыток. Игра в образы с помощью гримирования, мастер-классы

по актерскому мастерству, жонглированию, по лепке из полимерной глины и пластилина, по росписи керамической мартышки, изготовление самолетиков из бумаги. Также  научное шоу от профессора Николя, игровые программы, интеллектуальные игры, экранизации книг Аркадия Гайдара и танцклассы.

 Центральная городская библиотека им. В.И. Ленина (ул. Советская, 16).

Библиомарафон «Картинки с выставки» (17.00 – 21.00).

Открытие выставочно-атрибутивной экспозиции «Город. Выставка. Люди», фотоателье на выставке «Ностальжи», детский кинотеатр «Старый добрый диафильм», мастер-класс по изготовлению оберегов, чайная дегустация, выступление ансамбля «Любава».

Центральная городская детская библиотека им. А.М.Горького (ул. Ефремова, 2). «С доброй книгой и кино мы откроем в мир окно» (17.00 – 20.00).

Мультвечеринка «Здравствуй, детское кино!»: мультхиты под караоке;

беспроигрышная мультлотерея; танцпол «Если весело живется!», презентация театра моды Елены Живниной «Журфикс» «Кино и мода», мастер-класс поделок из ниток «Цыпленок к Пасхе», ролевая игра для родителей «Научи меня читать», живой журнал «Светлояр русской словесности».

Интересные библиотечные программы пройдут с 16.00 в каждом районе областного центра:

- торговый центр «Крым» (Южное шоссе, 2г) - «Библионочь в Крыму»;

- ЦРБ им. Ф.М.Достоевского (ул. Гороховецкая, 18а), библиотека им. А.Н.Островского (ул. Тонкинская, 9), библиотеки им. А.Грина и им. Н.Г.Чернышевского (ул. Акимова, 49) - «Ночные забавы»;

- ЦРБ им. А.Пешкова (Московское шоссе, 140) - «Добро пожаловать, или посторонним вход разрешен»;

- библиотека им. М.Е.Салтыкова-Щедрина (ул. Архимеда, 14а) - «Когда зажигаются звезды...»,

- Библиотечный информационно-досуговый центр им. Паустовского (ул.Грекова, 9) - «Библионочь-2016»;

- библиотека им. Люкина (ул. Чаадаева, 15) – «Читаем кино»;

- ЦРБ им. В.Г.Короленко (ул. Родионова, 199, корп. 2) - «Киностраницы. Книгокадры. Ночь открытий»;

- ЦРБ им. А.М.Горького (ул. Минина, 38, корп.2) - «Киностраницы. Книгокадры. Ночь открытий»;

- ЦРБ им. Шевченко (пр. Гагарина, 112) - «Назад в 90-е…»; ЦРБ им. Катаева (ул. Пятигорская, 18а) - библиосумерки «Кинококтейль»;

- библиотеки им. А.А.Фадеева и им. Н.Н.Носова (ул. Маршала Голованова, 67) - «Сквозь времена и поколения»;

- ЦРБ им. И.Крылова (ул. Тимирязева, 1) - праздничный вечер-панорама «С книгой сквозь время и пространство»;

- Центр правовой и деловой информации им. А.Твардовского (ул. Рокоссовского, 4) - литературное кафе «Столик на двоих»;  

- библиотека семейного чтения им. Зуева (ул. В.Шишкова, 3) - арт-салон «Магия кино: по дороге в Голливуд»;

- библиотека им. Гагарина (ул. Рокоссовского, 4) - ярмарка творчества «Библиоералаш».

Подробное расписание «Библионочи-2016» смотрите на www.minkultnn.ru.

 Подготовила Мария ФЕДОТОВА.

Следите за нашими новостями в удобном формате