Культурные события и мероприятия в Нижнем Новгороде

Культурные события и мероприятия в Нижнем Новгороде

Выставки

Ты прекрасна, о Родина!

До 15 мая. Музей истории художественных промыслов Нижегородской области.
Павловские мастера. 0+.

Слава о павловских умельцах-металлистах издавна распространена далеко за пределами России. Наследие традиций мастеров художественной обработки металла бережно хранит и приумножает Павловский техникум художественных промыслов.
В красочной экспозиции радуют глаз работы студентов и преподавателей Павловского техникума, выполненные в техниках филиграни, чеканки, художественной ковки, плоского и рельефного гравирования горячими и холодными эмалями, литья, инкрустации.

До 22 мая. Нижегородский государственный выставочный комплекс.
"Нарисуй Россию". 0+.

Что такое патриотический плакат? Это - искусство! Не пропаганда в лоб, но тонкое мифотворчество, умелые игры с образами и символами - словом, дело для настоящих художников. Подтверждение тому - выставка лучших работ участников III открытого Всероссийского фестиваля-конкурса современного патриотического плаката "Нарисуй Россию".
Центральное мероприятие фестиваля-конкурса - персональная выставка социального плаката Заслуженного художника России Василия Чекашова. Автор впервые представляет работы "Возвращение русского Крыма", антиигиловский плакат "Go-go-go!". Особое "изобретение" мастера - графическое панно "Культура - она или есть, или иди есть".

Концерты

В завершение программы…

24 апреля. Культурный центр "Рекорд". 12.00.
"Приключения в стране Мульти-Пульти". 6+.

Приближается лето, и потихоньку завершаются абонементные программы. В это воскресенье состоится заключительный концерт детского абонемента Нижегородского русского народного оркестра "В мир музыки прекрасной идем дорогой сказки". Этот уникальный проект придумал и осуществил три года назад молодой дирижер Борис Схиртладзе. За это время юные меломаны и их родители познакомились со многими сказочными персонажами и музыкой отечественных и зарубежных композиторов.
Заключительный концерт - подарок детворе от русского оркестра и ведущих солистов Камерного музыкального театра: ведь ни один мультик не обходится без музыки и забавных интригующих песен и дуэтов.
Звоните и выигрывайте!
Уважаемые читатели, Нижегородский русский народный оркестр предоставляют пригласительный билет на два лица тому, кто правильно ответит на следующий вопрос: чьим голосом поют герои мультфильма "Бременские музыканты"? Звонки принимаются по указанному рядом телефону 23 апреля с 13.00.

23 апреля. Кремлевский концертный зал. 18.30
Ян Сибелиус. 6+.

Ну а в Нижегородской филармонии пройдет заключительный концерт абонемента № 3 "Знаменательные даты". Он посвящен Яну Сибелиусу, финскому композитору шведского происхождения.
В программе вечера прозвучат Пятая симфония, "Грустный вальс" и скрипичный концерт ре минор. Обещан очень интересный, нетривиальный солист - участник программы "Звезды XXI века", москвич Айлен Притчин. К дирижерскому пульту встанет нижегородец Максим Емельянычев - обладатель специальной премии жюри Национальной театральной премии "Золотая маска".

Спектакли

В главной роли - История

27 апреля. ДК ГАЗ. 19.00
"Письма из невозвратного". 12+.

Спектакль театра поэзии "Белый мост" (режиссер Зоя Куликовская) предлагает спектакль по Галине Данильевой. "Приметы одной единственной жизни, превратившиеся в приметы времени" - так можно охарактеризовать это действо, основанное на документальных материалах подлинных писем и дневников. XX век ушел так недавно и как-то внезапно… Ушел, но остался поэзией Иосифа Бродского и Беллы Ахмадулиной, голосом великих бардов Булата Окуджавы, Владимира Высоцкого, прозой Василя Быкова, Василия Шукшина, Валентина Распутина…
Звоните и выигрывайте!
Уважаемые читатели, ДК "ГАЗ" предоставляет билет на два лица на этот спектакль тому, кто первым дозвониться по указанному в полосе телефону 26 апреля с 11.00 и скажет, когда родился Василий Шукшин.

28 апреля. Театр оперы и балета.18.00.
"Царская невеста". 12+.

Царь Иван Грозный после смерти своей второй супруги, Марии Темрюковны Черкасской, не стал искать жену за рубежом, а велел переписать всех дворянских девок "на выданье". Из двух тысяч красавиц выбор пал на боярыню Марфу Васильевну Собакину, дальнюю родственницу Малюты Скуратова, царского сподвижника. Однако сразу после обручения она по непонятной причине стала "сохнуть". Иван сыграл свадьбу, когда невеста была совсем плоха, а две недели спустя Марфа умерла.
Этот исторический эпизод лег в основу одной из драматичнейших русских опер - "Царской невесты".
Звоните и выигрывайте!
Уважаемые читатели, нижегородский оперный театр предоставляет пригласительный билет на два лица на этот спектакль тому, кто первым дозвонится по указанному рядом телефону 26 апреля с 11.00 и скажет, как звали злодея-лекаря из "Царской невесты".

30 апреля. Театр оперы и балета.12.00.
"Иоланта". 12+.

Чайковский написал оперу "Иоланта" по пьесе Хенрика Херца "Дочь короля Рене", а эта пьеса, кстати, основана на удивительных исторических фактах.
Рене д`Анжу был королем Неаполя и Сицилии, Майорки и Сардинии, Арагона и Валенсии, Венгрии и Анжу. Жил он в XV веке в своем французском графстве Бар. Рене был великим магистром рыцарского ордена Сиона, и у него была дочь Иоланда, впоследствии вышедшая замуж за рыцаря Ферри де Водемона, члена ордена Полумесяца.
Чайковский выступает в этой опере подлинным русским космистом, от лица Ибн-Хакия предлагая Иоланте поднять глаза к небу и, прозрев, увидеть небо, звезды и бога...

24 апреля. Театр "Комедiя". 18.30.
"Оскар". 16+.

Ранним утром в дом к "мыльному магнату" Барнье является его служащий Мартен с удивительно нахальной просьбой, а именно - выдать замуж за него дочь в обмен на украденные миллионы. Тут и начинаются комические недоразумения, интриги, все новые и новые авантюры. И тихий дом постепенно превращается в сумасшедший.
Звоните и выигрывайте!
Уважаемые читатели, театр комедии предоставляет пригласительный билет на двоих для самого удачливого из вас. Первый, кто дозвонится по указанному телефону 23 апреля с 13.00 и скажет, кто является автором пьесы "Оскар", получит пригласительный билет на два лица.

28 апреля. Театр драмы. 18.00.
"Остров грехов". 16+.

"Эта пьеса уникальна тем, - рассказывает режиссер-постановщик спектакля Искандер Сакаев, - что она как многослойный пирог. Для меня важна в нем семантика человеческих отношений: не просто так все произошло, не просто так люди соединились в этом странном месте. В России пьеса трактуется обычно в реалистическом бытовом ключе в то время, когда в ней есть магичность. Мы постарались подчеркнуть эту магичность и русский психологизм. Голая механика здесь не прокатит".
Кто выйдет победителем в жестокой игре?
Звоните и выигрывайте!
Уважаемые читатели, театр драмы предоставляет пригласительный билет на двоих для самого удачливого из вас. Он достанется первому, кто дозвонится по указанному телефону 25 апреля с 12.00 и скажет, как зовут единственного персонажа-мужчину в этом спектакле.

Кино

Энергично и невероятно

Для детей

С 28 апреля. "Орленок".
"Волки и овцы: Бе-е-езумное превращение". Комедийная анимация/семейный. Россия, 2016. 6+.

Режиссеры Максим Волков, Андрей Галат. В ролях: Александр Петров, Елизавета Боярская, Сергей Безруков, Юрий Гальцев.
Любимцу стаи, молодому и беззаботному Серому невдомек, что скоро он окажется чужим среди своих. Претендуя на роль вожака стаи, на лапу и сердце самой красивой волчицы, Серый продолжает дурачиться и устраивать розыгрыши над сородичами. Все переворачивается с ног на голову, когда он решает изменить себя с помощью волшебного зелья...

Для взрослых

28 апреля - 4 мая. "Орленок".
FESTIVAL HITS. 18+.

Utopia Pictures при поддержке Future Shorts Russia представляют новую специальную программу фестивальных хитов. Кино от участников Каннских секций Cinefondation и "Двухнедельник режиссеров", крупнейшего американского смотра SXSW в Остине, амстердамского Cinekid и Московского международного кинофестиваля. Все эти блистательные, умные, озорные, энергичные киноленты складываются в разноцветную карту современного киномира.

Внимание!

Розыгрыши билетов осуществляются по телефону 8-952-777-60-70.

Удачи!

Следите за нашими новостями в удобном формате