Культурные события и мероприятия в Нижнем Новгороде

Культурные события и мероприятия в Нижнем Новгороде

Выставки

На крыльях прошлого

Кремль, Дмитриевская башня.
"Доисторические насекомые в янтаре". 0+.

Когда-то, миллионы лет назад, когда еще на Земле не было людей, мир был населен удивительными существами. По земле бегали гигантские хищные птицы диатримы, вышагивали мастодонты, глиптодоны, мегатериумы, индрикотерии. А под ногами у них, на ветвях, в воздухе - везде кишели насекомые. Доисторические растения сочились смолой, членистоногие попадали в липкий плен, а затем и в историю.
Сейчас каждый экспонат выставки содержится в подсвеченной стеклянной пирамиде, снабженной, в частности, линзами, так что обитателей древнего мира можно рассмотреть по всех подробностях.
Особый бонус экспозиции - "привет" из ледникового периода - настоящий бивень мамонта.

До 30 мая. Нижегородский государственный художественный музей (кремль, корпус 3).
Живопись Олега Бордея. 6+.

В 1960 - 70-е годы Олег Бордей был одним из тех мастеров, что смущают умы коллег и коллекционеров. Его стиль - очень специфичный, с использованием особого света, "затягивающего" колорита и словно дрожащих в мареве экспрессивных форм. Олег Григорьевич всю жизнь провел в поиске. Его творческая эволюция пролегла от реализма крымских пейзажей до экспрессионизма жанровых полотен - странных, где у людей вместо лиц белые пятна.
Экспозиция, включающая произведения мастера из собрания НГХМ и семи частных коллекций, позволяет увидеть очень разного и неизвестного Бордея.
Кстати, выставка посвящена столетию со дня рождения художника.

Концерты

О чем еще май напоет

12 - 15 мая. "Молодые голоса". 0+.
Поволжская столица принимает ХV Международный фестиваль студенческих хоров

"Молодые голоса - 2016", в программе которого запланировано участие лучших студенческих хоровых коллективов России и зарубежья, как то: Академический хор ННГУ, "Арт-хор", камерный хор "Нижний Новгород", JazzVocals (Берлин), Академический хор НГЛУ, хор Финансового университета при правительстве РФ, Нижегородский молодежный хор, камерный хор Carpe diem, молодежный хор "Контраст" Нижегородского губернского колледжа, Академический хор ЛЭТИ, женский хор Университета науки и технологий города Хэфэй (Китай), молодежная капелла "Гармония", камерный хор "Гаудеамус" МГТУ им. Н.Э.Баумана, женский и смешанный хоры ННГК им. М.И.Глинки.
12 мая. Гербовый зал Нижегородской ярмарки, 16.00. Открытие фестиваля. Вход по приглашениям.
13 мая. Старый актовый зал ННГУ (ул. Большая Покровская, 37), 16.00, 19.00. Вход свободный. Концертный зал Нижегородского хорового колледжа им. Л.К.Сивухина, 17.00. Вход свободный.
14 мая. Актовый зал ННГУ, II корпус (пр. Гагарина, 23, 3-й этаж), 16.00, 19.00. Вход свободный.
15 мая. Театр юного зрителя, 15.00. Гала-концерт.

Спектакли

Будни порою так суровы…

6 мая. Театр оперы и балета. 18.00.
"Севастопольский вальс". 12+.

Это самая известная оперетта Константина Листова. Она была создана в 1961 году на основе одноименной песни, которая, в свою очередь, была написана в 1955-м к 10-летию Победы и была необыкновенно популярна. Музыкальная повесть рассказывает о любви, прошедшей испытание огнем, о людях, которые и в жестокой битве с врагом умели жить, не теряя присутствия духа.
Звоните и выигрывайте!
Уважаемые читатели, Нижегородский оперный театр предоставляет пригласительный билет на два лица на этот концерт тому, кто первым дозвонится по указанному рядом телефону 6 мая с 13.00 и скажет, где воевал в Великую Отечественную режиссер-постановщик этой оперетты Отар Дадишкилиани.

12 мая. Театр драмы. 18.30.
"Метод Гронхольма". 12+.

Жизнь этой пьесе дали найденные в мусорной корзине анкеты претендентов на соискание вакансии с нестандартными пометками кадровика на полях, трансформировавшиеся под пером каталонского драматурга в сложную, увлекательную, а местами просто безжалостную пьесу.
Собеседование при приеме на работу оборачивается утонченной интеллектуальной игрой. Четверо претендентов на руководящую должность в международной фирме собрались на групповом собеседовании, обычном для крупных компаний. Вот только это собеседование они должны провести сами с собой. Чем может расплатиться человек за право быть успешным?

13 мая. Театр драмы. 18.30.
"Дядя Ваня". 12+.

"Требуют, - говорил Чехов, - чтобы герой, героиня были сценически эффектны. Но ведь в жизни не каждую минуту стреляются, вешаются, объясняются в любви. И не каждую минуту говорят умные вещи… Люди больше едят, пьют, волочатся, говорят глупости. Пусть на сцене все будет так же сложно и так же вместе с тем просто, как в жизни. Люди обедают, только обедают, а в это время слагается их счастье и разбиваются их жизни". Словом, пьеса построена не на событиях, не на борьбе характеров, а на простом течении будней, но, наверное, не случайно более ста лет она не сходит с театральных подмостков!
Режиссеру спектакля Валерию Саркисову удалось поставить "не драму в жизни, а драму самой жизни".
Звоните и выигрывайте!
Уважаемые читатели, театр драмы предоставляет пригласительный билет на двоих для самого удачливого из вас. Он достанется первому, кто дозвонится по указанному рядом телефону 10 мая с 12.00 и скажет, с чего начинается действие в этой пьесе Чехова.

14, 15 мая. Театр "Комедiя". 18.00.
"Роман длиною в жизнь". 16+.

И снова - премьера! Театр комедии взял в качестве таковой известную пьесу Бернарда Слэйда "В будущем году, в то же время". "Аморальная история в шести картинах" - так сам автор аннотировал свое творение. Между тем это признанный шедевр мировой драматургии, номинант премии "Оскар" за лучший сценарий. И одна из самых светлых историй о любви, которая когда-либо была рассказана на сцене.
Режиссер-постановщик - Дмитрий Крюков.

Кино

Победа любой ценой

Для детей.

9 мая. "Орленок". 10.30, 12.00.
Кино в честь Дня Победы. 12+.
"Зеленые цепочки". Приключенческий фильм. СССР, 1970. 12+.

Режиссер Григорий Аронов. В ролях: Саша Григорьев, Игорь Урумбеков, Владимир Лелетко, Павел Луспекаев.

Трое ленинградских мальчишек осенью 1941 года случайно вышли на след шпионской банды и под руководством опытного чекиста обезвредили фашистского диверсанта.

"Александр Маленький". Драма. СССР - ГДР, 1981. 0+.
Режиссер Владимир Фокин. В ролях: Борис Токарев, Юрий Назаров, Михаил Кокшенов.

В основе фильма - реальная история обороны советскими солдатами от вервольфовцев сиротского приюта, на которую накладывается история грудного ребенка, подброшенного беженцами и названного советскими солдатами Александром Маленьким.

Для взрослых.

С 5 мая. "Орленок".

"Экипаж". Драма. Россия, 2016. 16+.
Режиссер Николай Лебедев. В ролях: Данила Козловский, Владимир Машков, Агне Грудите, Катерина Шпица, Елена Яковлева, Алена Бабенко.

Летчик от бога, молодой пилот Алексей Гущин не признает авторитетов, предпочитая поступать в соответствии с личным кодексом чести. За невыполнение абсурдного приказа его выгоняют из военной авиации, и только чудом он получает шанс летать на гражданских самолетах. Гущин начинает свою летную жизнь сначала...

Мария ПАНТЕЛЕЕВА.

Внимание!
Розыгрыши билетов осуществляются по телефону 8-952-777-60-70.

Удачи!

Следите за нашими новостями в удобном формате