Нижегородские музеи готовят ночные программы

Нижегородские музеи готовят ночные программы

С 21 на 22 мая в самых разных странах мира пройдет «Ночь музеев». Присоединится к масштабной акции и Нижегородчина. Свои двери распахнут для посетителей около полусотни музеев области: 21 мая до поздней ночи все музеи-участники акции будут открыты для бесплатного посещения, многие из них подготовят особые программы.

Необычные встречи

Как и в прошлые годы, «Ночь музеев-2016» будет тематической. В этот раз она приурочена к Году кино и к юбилею Всероссийский художественной и промышленной выставки 1896 года. Также в рамках Музейной ночи в 2016 году совместно с Российским военно-историческим и Российским историческим обществами впервые в России запланирована акция «Ночь истории», приуроченная к 150-летию Российского исторического общества.

Одним словом, нижегородцев и гостей города буквально на каждом шагу вновь ждут встречи с прекрасным, порой озадачивающим. Пожалуй, самая необычная программа готовится в самом сердце исторического центра города, в Арсенале – шикарном суперсовременном помещении Волго-Вятского филиала Государственного центра современного искусства.

Не забывай порой лениться

С раннего детства мы слышим в свой адрес одно и то же: вставай, беги, беги скорее, не опаздывай, не ленись, старайся успевать, и так всю жизнь. Удивительно ли, что в таком, вечно спешащем обществе становится все больше уставших, «выгоревших» людей, напрочь охладевших к вечной гонке, и многие втайне мечтают о дауншифтинге куда-нибудь на Гоа, к ленивым коровам. Так вот, программа Музейной ночи носит актуальнейшее название, «Искусство лени».

Часто ли вы позволяете себе расслабиться и сознательно хотя бы день побыть в состоянии полной лени? Посмотреть выключенный телевизор? «Добро пожаловать в пространство умиротворения и спокойствия. Созерцайте произведения классического и современного искусства и не торопитесь жить», - говорят сотрудники ГЦСИ.

«Ленивая» программа пройдет с полудня и до девяти вечера. Во дворе Арсенала посетителей ждет «воздушный» объект Андрея Амирова «Вход в пространство лени». Знаменитая передвижная платформа во дворе Арсенала превратится в… кровать, на которой можно будет кататься и спать, бодрствовать, фотографироваться и так далее.

В историю КВН навеки вошел фрагмент абсолютно безумной «домашки» Донецкого педагогического института, а именно - «голова профессора Кашпировского», яростно заоравшая «Спать! Всем спать!» повергла зал в состояние истерики. Так вот, 21 мая на три часа дня запланирован кремлевский флешмоб «Всем спать!». Для участия в нем необходимо лишь принести какую-либо спальную принадлежность – подушку, коврик, раскладушку; так как флешмоб состоится при любой погоде, а она в Нижнем Новгороде бывает весьма переменчива, рекомендуем сразу брать с собой спальный мешок. Если лежать прямо на улице кажется как-то не комильфо, можно пройти в правое крыло Арсенала и поваляться там на мягком пуфике.

Из сугубо интеллектуальных развлечений запланировано прослушивание медитативной музыки в стиле ambient, чтение книг о лени и поедание ленивых вареников в кафе. Самые бодрые, разумеется, могут побродить по выставочным пространствам.

Вход на все события Музейной ночи свободный. 12+.

Мария ФЕДОТОВА.

Следите за нашими новостями в удобном формате