Культурные события и мероприятия в Нижнем Новгороде

Культурные события и мероприятия в Нижнем Новгороде

Выставки

Очевидцы подвига

До 5 июня. Нижегородский государственный художественный музей (кремль, корпус 3).
"О героях былых времен". 6+.

Четыре бюста видных военачальников Советской армии времен Великой Отечественной войны (маршала СССР Ф.И.Толбухина, маршала войск связи И.Т.Пересыпкина, дважды Героев Советского Союза генерал-лейтенанта авиации В.Г.Рязанова и генерал-майора авиации А.В.Ворожейкина - трое из них, кстати, связаны с Нижним Новгородом) и не только. Множество живописных работ, созданных очевидцами и непосредственными участниками Великой Отечественной - художниками-фронтовиками и ветеранами тыла. К военной теме обращались Владимир Данилюк, Виктор Летянин, Виктор Малиновский, Лев Кербель и другие. Патетика и лирика, общее и частное - все они говорят о героизме.

Концерты

На языке Верди

27 мая. Нижегородская консерватория (малый зал). 19.00.
"Солисты, коллеги, друзья…". 6+.

Этот концерт посвящен юбилею старшего преподавателя кафедры иностранных языков, кандидата педагогических наук Натальи Хорошиловой. Концертмейстер и лингвист по образованию, лауреат и дипломант международных конкурсов в Стокгольме и Санкт-Петербурге, она много лет преподает итальянский язык вокалистам.
Наталья Васильевна не только знакомит студентов со спецификой произношения, культурой и музыкальным искусством Италии (там она много раз стажировалась и летом преподает теперь в Генуе), но как концертмейстер дает немало дельных советов в исполнении оперных партий в "Тоске" или "Севильском цирюльнике", "Травиате" или "Риголетто".
Свой юбилей педагог отметит в кругу друзей - певцов и инструменталистов из Нижнего Новгорода, Москвы, Чебоксар. Некоторым из них она будет аккомпанировать, с другими - сыграет в ансамбле.
Звоните и выигрывайте!
Уважаемые читатели, тот из вас, кто первым дозвонится по указанному рядом телефону 22 мая с 11.00 и скажет, к какой группе языков относится итальянский, получит пригласительный билет на два лица на этот концерт.

Спектакли

За смехом кроется печаль

20, 27 мая. Театр "Комедiя". 18.00.
"Дом, который построил Свифт". 16+.

Удивительный мир создал ирландский писатель Джонатан Свифт. В нем реальность слилась с вымыслом, и каждый раз зрителю нужно самому определить, что есть истина. Здесь ожили персонажи из книг - лилипуты и великаны, йеху и гуингнмы, и каждый раз нужно самому узнать, где маска, а где - человек. Свифт приглашает в свой дом героев пьесы, а вместе с ними - и зрителей спектакля. Он рассказывает невероятные истории, придумывает мистификации и розыгрыши - молча. Но в этом молчании нам открывается тайный смысл бытия.
Звоните и выигрывайте!
Уважаемые читатели, театр комедии предоставит бесплатно пригласительный билет на двоих первому, кто дозвонится по указанному рядом телефону 23 мая с 13.00 и сообщит годы жизни Джонатана Свифта.

22, 23 мая, 1 июня. Усадьба Рукавишниковых. 11.00.
"Дикий". 6+.

Новый спектакль театра "Вера" по пьесе Вадима Сенакевича (в свою очередь написанной по мотивам "Гадкого утенка") создали режиссер Александр Ряписов, художник Андрей Михайлов, композитор Марк Булошников и поэт Вадим Жук.
Действие пьесы перенесено с птичьего двора на королевский двор небольшой европейской державы и в наше время.
Александр Ряписов поясняет: "Мы стремимся создать драматический балет с элементами театральной клоунады, рассчитывая на то, что спектакль будет интересен и родителям, и детям. Кто я? Почему я такой? Ответы на эти вопросы очень трудно найти, особенно в детстве".
Звоните и выигрывайте!
Уважаемые читатели, тот из вас, кто первым дозвонится по указанному рядом телефону и правильно назовет годы жизни Ганса Христиана Андерсена, получит билет на два лица на спектакль, который состоится 1 июня. Звонки принимаются 22 мая с 11.00.

26 мая. Дом актера. 18.30.
"Зори здесь тихие". 12+.

Премьера оперы известного композитора-песенника Кирилла Молчанова "Зори здесь тихие" посвящена 75-летию начала героической борьбы советского народа с фашизмом.
В концертном исполнении оперы принимают участие молодые оперные певцы и женский хор консерватории, Нижегородский русский народный оркестр.
Режиссер-постановщик спектакля заслуженный артист России Александр Мюрисеп, за дирижерским пультом - Борис Схиртладзе.
Звоните и выигрывайте!
Русский народный оркестр предоставит пригласительный билет на два лица на премьеру оперы Кирилла Молчанова тому из вас, уважаемые читатели, кто первым дозвонится по указанному рядом телефону 25 мая с 12.00 и правильно назовет имя нижегородской актрисы, сыгравшей роль Сони Гурвич в фильме Станислава Ростоцкого "А зори здесь тихие…".

27 мая. Театр драмы. 18.00.
"Мнимый больной". 12+.

Это последняя и самая загадочная пьеса великого Мольера. Можно играть ее как сатиру на врачей или уморительно смешной фарс. А можно посочувствовать одинокому чудаку, который в хлопотах о своем здоровье хочет укрыться от равнодушия окружающего мира. Сегодня "пунктики" мнимого больного уже не кажутся только забавными. Кстати, именно это стало главным ключом к современному прочтению старинной комедии.
Звоните и выигрывайте!
Уважаемые читатели, Нижегородская академдрама предоставляет пригласительный билет на два лица на этот спектакль тому, кто первым дозвонится по указанному рядом телефону 25 мая с 13.00 и скажет, на кого выучился в иезуитском коллеже Жан-Батист Поклен.

29 мая. Дворец культуры АО "Красное Сормово". 16.00.
"Донна Люция, или Здравствуйте, я ваша тетя!". 16+.

Мюзикл о приключениях тетушки Чарлеи - один из "долгожителей" Нижегородского камерного музыкального театра имени Владимира Степанова. Впрочем, фарс английского драматурга Бернарда Томаса - вообще одна из самых удачных пьес в истории театра. Написанная в 1892 году, "Тетка" била все возможные рекорды по посещаемости в самых разных городах; актер, игравший тетку первым, сделал на этой роли состояние и открыл собственный театр.
Звоните и выигрывайте!
Уважаемые читатели, НКМТ предоставляет пригласительный билет на двоих для самого удачливого из вас. Он достанется первому, кто дозвонится по указанному рядом телефону 23 мая с 12.00 и скажет имя актера, сыгравшего роль Бабса в отечественном фильме "Здравствуйте, я ваша тетя!".

Кино

Откуда оно - чудо?

Для детей.

До 25 мая. "Орленок".

"Angry Birds в кино". Анимация/приключения/комедия. США - Финляндия, 2016. 6+.
Режиссеры Клей Кейтис, Фергал Райлли. Русский дубляж: Александр Цекало, Тимур Родригез, Семен Слепаков, Александр Ревва.
Однажды на остров жизнерадостных Птичек приплыли абсолютно бескультурные Свинки (и самые проницательные зрители не преминули провести параллели с недавней интервенцией беженцев в Европу). Специально для фанатов многочисленных игр - наконец-то появилась возможность выяснить, откуда есть пошла вся вражда.

Для взрослых.

23 - 29 мая. Центр культуры "Рекорд".

"Происшествие, которого никто не заметил". СССР, 1967. 12+.
Режиссер Александр Володин. В ролях: Жанна Прохоренко, Евгений Лебедев, Виталий Соломин, Зинаида Славина, Павел Луспекаев.
Единственная режиссерская работа замечательного драматурга Александра Володина.
Настя - молодая девушка, она красивая, но скромная, а потому сама считает себя некрасивой и одинокой. У Насти есть заветная мечта - стать красивой и благодаря этому изменить свою жизнь.
И вот, как в сказке, происходит чудо - Настя становится писаной красавицей. Однако желанная красота не только не приносит счастья девушке, но и отдаляет ее от близких людей.

Подготовила Мария ПАНТЕЛЕЕВА

Внимание!
Розыгрыши билетов осуществляются по телефону 8-952-777-60-70.

Удачи!

Следите за нашими новостями в удобном формате