Культурные события и мероприятия в Нижнем Новгороде

Культурные события и мероприятия в Нижнем Новгороде

Выставки

Сквозь время и огонь

До 13 июня. Арсенал.
"Встречи". 6+.

Со времени создания "Черного квадрата" Малевича прошел век и еще год. Художественная мысль не стояла на месте. Что такое картина в XXI веке? Может ли картина существовать без зрителя? А зритель без картины?
Об этом размышляет самарский художник Владимир Логутов в проекте "Встречи". Первые произведения серии - живописные изображения теней, отброшенных зрителями и предметами на холст. Затем исчезают и тени, и белые прямоугольники начинают сиять наподобие пустых киноэкранов, где вот-вот появятся (или только что исчезли) титры.

До 17 июня. Музей истории и культуры Московского района.
"Красота, рожденная в огне". 0+.

Знаменитый фестиваль - семнадцатый по счету - имеет межрегиональный статус и посвящен керамике и отчасти кузнечному делу.
Как всегда, в рамках фестиваля работает выставка. В этот раз на ней представлены около 300 изделий мастеров из Нижнего Новгорода, Городца, Богородска, Балахны, Дзержинска: куклы, посуда, украшения, предметы интерьера и многие, многие другие вещи, прошедшие через огонь для того, чтобы воплотить в жизнь замысел мастера. По выходным в музее проводятся мастер-классы: умельцы делятся некоторыми тайнами ремесла.

Концерты

Звуки вечные и недавние

9 июня. Арсенал. 18.30.
Наталия Дзыга. 12+.

В рамках выставки "Актуальная Удмуртия" в пространстве современного искусства выступит удмуртская певица Наталия Дзыга. Совместно с музыкантом Павлом Перевозчиковым она представляет этнопроект ShooDJa-ChooDJa, где уникальная певческая традиция удмуртов и бесермян тесно переплетена с различными течениями электронной музыки.
В программе: напевы-крези в контексте поминального, свадебного, похоронного обрядов, проводов льда и календарные песни южных удмуртов.

16 июня. Хоровой колледж. 18.30.
"С песней по жизни". 6+.

Камерный хор "Нижний Новгород" и главный дирижер хора Иван Стольников представляют новую программу эстрадных песен, от ретрокомпозиций Раймонда Паулса, Игоря Корнелюка и попурри из репертуара Муслима Магомаева до современных работ в этом жанре. Мастерские аранжировки от Сергея Екимова и Льва Накарякова позволят сполна оценить возможности профессионального хорового коллектива как в акапельном варианте, так и в сочетании с роялем.
Звоните и выигрывайте!
Уважаемые читатели, тот из вас, кто первым дозвонится по указанному рядом телефону 4 июня с 11.00 и скажет, сколько лет Раймонду Паулсу, получит пригласительный билет на два лица на этот концерт.

Спектакли

А в итоге все смеются

До 5 июня. Театр драмы. 18.00.

Гастроли Государственного академического Малого театра. Один из самых знаменитых театров страны привозит две классические пьесы.
3 июня будет показана комедия А.Н.Островского "Сердце не камень". Сюжет прост: богатый купец болен и хочет составить завещание, но его гложут сомнения, кому оставить свое нешуточное состояние - молодой жене, ленивому племяннику, бедным, чтобы ежедневно поминали его в молитвах? Эта история созвучна любому времени.
Комедию Эмиля Золя "Наследники Рабурдена" можно будет увидеть 4 и 5 июня. Проницательный Золя описывает семейную идиллию, царящую в доме пожилого господина Рабурдена, который пользуется нежной любовью своих родственников до тех пор, пока все эти милые люди считают, что дядюшка слаб здоровьем и сказочно богат.

10 июня. Театр драмы. 18.00.
"Третья правда, или История одного преступления". 12+.

1910 год. Провинциальный адвокат Яншин, сомневаясь в виновности своей подзащитной - красавицы-крестьянки Марьи Крюковой, совершившей тяжкое преступление, в поисках истины обращается за помощью к самым известным и передовым людям своего времени - премьер-министру России Петру Столыпину и писателю Льву Толстому.
Режиссеру, актерам и художнику (сценография и костюмы главного художника театра Бориса Шлямина) удалось максимально погрузить нас в атмосферу прошлого века, которую мы воспринимаем с огромным интересом, соотнося происходящее на сцене с тем, что происходит сегодня в нашей жизни и стране.
Звоните и выигрывайте!
Уважаемые читатели, Нижегородская академдрама предоставляет пригласительный билет на два лица на этот концерт тому, кто первым дозвонится по указанному рядом телефону 4 июня с 11.00 и скажет, чему посвящена нижегородская постановка этого спектакля.

Кино

Собственноручно и документально

Для детей.

До 6 июня. Арсенал.
"Большой фестиваль мультфильмов в Нижнем Новгороде". 6+.

Один из самых крупных международных смотров анимации в России приезжает к нам в пятый раз.
Программы фестиваля традиционно состоят из лучших российских и зарубежных фильмов, снятых в последние год-полтора и уже имеющих престижнейшие отечественные и международные награды. Дети и родители приглашаются на утреннюю программу мультфильмов (6 июня в 10.00); показы для взрослых пройдут 4 - 7 июня в 19.00.
4 и 5 июня в Арсенале развернется "Фабрика мультфильмов", где под руководством профессиональных мультипликаторов можно будет попробовать себя в создании мультфильмов в различных техниках.

Для взрослых.

6 - 8 июня. "Орленок".
"Златан. Начало". Документальный. Швеция - Нидерланды - Италия, 2015. 16+.

Режиссеры: Фредрик Герттен, Магнус Герттен. В главных ролях: Лео Бенхаккер, Хассе Борг, Фабио Капелло, Дэвид Энт, Мидо Ахмед Хоссам Хуссейн, Златан Ибрагимович, Рональд Куман, Яри Литманен, Иксель Османовски, Марко ван Бастен…
1999 год. На стене висит газета с заголовком "Бекхэм - лучший в мире". Перед камерой стоит мало кому известный 17-летний пацан и заявляет: "Английский футбол - дерьмо". Это нападающий шведского клуба "Мальме" Златан Ибрагимович, огромное самомнение которого равно его футбольному таланту. Только этот талант еще надо раскрыть. Фильм показывает, откуда взялся самый харизматичный игрок современного футбола. Плюс невероятные архивные съемки с участием первых лиц футбола.

Мария ПАНТЕЛЕЕВА.

Внимание!
Розыгрыши билетов осуществляются по телефону 8-952-777-60-70.

Удачи!

Следите за нашими новостями в удобном формате