Афиша НН: от пятницы до пятницы (с 5 августа)

Афиша НН: от пятницы до пятницы (с 5 августа)

Выставки

Былое и далекое

С 9 августа. Русский музей фотографии.

«Соседи по планете». 6+. 

Удивление и страх, нежность и забота, любовь и равнодушие, растерянность и гнев – неподдельные эмоции представителей животного мира выглядят порой абсолютно «человеческими», и трудно оставаться равнодушным, глядя на братьев меньших.

Известный фотограф Андрей Гудков, обладатель Золотой медали Королевского фотографического общества Великобритании, работающий для «National Geographic Россия», представляет персональную выставку «Соседи по планете». В экспозиции – фотографии, сделанные в Кении, на Мадагаскаре и Галапагосских островах, на Аляске и в Индии, в Кении.

С 11 августа. Нижегородский государственный художественный музей (кремль, корпус 3).

«Старая квартира». 0+.

Здесь все интересно, немного странно и дорого для тебя. По этому коридору памяти можно бродить бесконечно.

Крупные планы отдельных предметов, едва уловимые следы чьего-то присутствия, фрагменты интерьеров - попытка визуализировать фантомный мир пронзительных и прекрасных воспоминаний.

В калейдоскоп реальных событий прошлого встраиваются блоки мифических фрагментов, и невозможно провести четкую границу между тем, что было и чего не было.

«Коридор» - метафора перехода из одного воображаемого пространства в другое. Эта работа москвича Максима Митлянского наряду с его же «Метакопированием» составит основу необычной экспозиции.

Спектакли

Свадьба венчает дело

9 августа. Театр «Комедiя». 18.00.

«Сон в летнюю ночь». 16+.

Феерически запутанная комедия, где люди, эльфы и феи волею судеб встречаются в волшебном лесу, стараниями проказника эльфа Пака влюбляются в кого ни попадя, а потом женятся, написана Шекспиром свыше четырехсот лет назад. В постановке нижегородской «Комедiи» получился истинный праздник для глаз и чувств, причем Валерий Белякович по-современному посмотрел на классический сюжет.

Встреча

Лубок или увраж?

10 августа. Арсенал. 18.30

«Графические практики». 12+.

Графика — это проектное мышление и лаконичная форма, личная интонация и диктат технологии, актуальность темы и внимание к традиции. Графика – это лубок и гравюра, книжная иллюстрация и наборная обложка, увраж и киноплакат, шрифт и карикатура, компьютерная графика, графический роман и многое другое.

Обо всем этом расскажет известный нижегородский художник, руководитель студии «Графические практики» Евгений Стрелков. Он проведет вступительную встречу, где расскажет о целях и задачах студии, режиме работы, требованиям к студийцам, а также о сути современного искусства и о месте в нем графических форматов.

Потанцуем?

Возрождая традицию

С 6 августа. Киноцентр «Рекорд». 20.00.

Танцевальные вечера под «живой» оркестр. 16+.

Центр культуры «Рекорд» возрождает традиции культурного отдыха, и в его «меню» совсем скоро появятся танцы.

С 6 августа и каждую субботу в большом фойе «Рекорда» будет играть нижегородский диксиленд Silver Hammer Band. Обширный репертуар коллектива даст возможность гостям вечера потанцевать в стилях джаз, свинг, блюз, рок-н-ролл, буги-вуги...

В планах центра культуры – возвращение еще одной прекрасной традиции прошлого: небольшой концерт перед вечерним киносеансом.

Концерт

Вечно молодые

11 августа. Джазовый клуб «Джем Престиж». 20.00

«Реальные кабаны». 16+.

Уж не знаю как насчет «кабанов», но то, что на сцену выйдут динозавры нижегородского рока – это точно. Они уже вовсю рубились в восьмидесятые, в разных, ныне не существующих составах, причем звучание и тексты были настолько «тяжелыми», что за ними внимательно присматривали функционеры.

Сегодня «Реальные кабаны» - это классический роковый состав с вокалисткой. Дарья Прохорычева молода, красива, безумно талантлива и составляет прекрасную компанию внешне суровым рокерам, по сей день балующих поклонников хард-рока насыщенным звучанием.

Кино

Про девочек и мальчиков

Для всей семьи.

До 17 августа. «Орленок».

«Охотники за привидениями». 12+.

США, 2016. Фантастическая комедия.

Режиссер Пол Фиг. В ролях: Кристен Уиг, Мелисса МакКарти, Лесли Джонс, Кейт МакКиннон.

Перезапуск легендарной кинофраншизы под незатейливым предлогом «тридцать лет назад отважные парни защитили Нью-Йорк от привидений, теперь настала очередь девушек». Четверка девчонок среднего возраста, не «крутых», не модельной внешности и отнюдь не эйнштейновской гениальности встали на защиту Нью-Йорка, как оказалось, наводненного целой армией привидений. Очевидно, что во время съемок господин Фиг не давал актрисам скучать и вообще веселился как только мог.

 Для взрослых.

До 10 августа. Кинотеатр «Орленок».

Bad Guys Shorts. 18+.

США, Ирландия, Великобритания, Франция, 2010 - 2015.

Не будем лукавить: публика любит плохих парней, а кинозвезды радостно вживаются в шкуры отчаянных плохишей. Эти обаятельные антигерои – не обязательно сорвиголовы, грабители и наемные убийцы: шанс побыть плохими используют полицейские и коммивояжеры, клерки и агенты по продаже недвижимости. Utopia Pictures представляет восемь диких историй с выстрелами, погонями, аферами и приключениями – про то, как хорошо (и очень, очень смешно) быть плохими.

Мария ПАНТЕЛЕЕВА.

Следите за нашими новостями в удобном формате