Афиша НН: от пятницы до пятницы (с 19 августа)

Афиша НН: от пятницы до пятницы (с 19 августа)

Выставки

Вся история художества

До 31 декабря. Музей «Усадьба Рукавишниковых».

«Музеи имеют свою судьбу…». 0+.

Сегодня Нижегородский государственный историко-архитектурный музей-заповедник и Нижегородский государственный художественный музей – разные учреждения, имеющие общую историю и неслучайно отмечающие в 2016 году одинаковый юбилей – 120 лет.

25 июня (7 июля) 1896 года был открыт Нижегородский городской художественный и исторический музей. После революции его разделили: художественный отдел стал Народным художественным музеем, отдел исторический – соответственно музеем историческим.

Выставка рассказывает о людях, стоявших у истоков его создания и, конечно, о богатейшей коллекции, собирание которой продолжается по сей день.

С 26 августа. Нижегородский государственный выставочный комплекс.

Александр Усватов. 6+.

На главной выставочной площадке города открывается персональная экспозиция творчества Александра Семеновича Усватова в честь 90-летия со дня его рождения.

Ветеран Великой Отечественной, он был военным более 30 лет – а потом занялся живописью в реалистической манере.

«Под реализмом совершенно неправильно понимают натурализм, - уточнял художник. - А натурализм, если грубо формулировать, - попытка подменить фотографию. Но в этом нет смысла — телевизионная или фотокамера может сказать о действительности гораздо больше, чем художник. Но зато у художника есть преимущество в чувствах и эмоциях».

Вместе с тем маэстро предостерегал молодых коллег слишком сильно «выглядывать из полотна», и, если уж ты заделался рисовальщиком – не особо претендовать на философию. Ну а самым актуальным художником он считал Леонардо да Винчи.

Спектакли

А жениться все равно придется

26 августа. Театр «Комедiя». 18.00.

«Укрощение строптивой». 16+.

Комедия об упрямой Катарине уже около четырехсот лет не сходит с театральных подмостков. На сцене нижегородской «Комедiи» этот шекспировский хит идет в постановке народного артиста России Валерия Беляковича.

Суть пьесы – действие происходит в XV веке в Италии - в следующем. У богатого торговца есть две дочери на выданье, и многим нравится младшая, но по традиции сначала должна выйти замуж старшая. А старшая, как назло, замуж не то чтобы не хочет, но женихов все нет. И вот в город приезжает незнакомец по имени Петруччо, который решает во что бы то ни стало покорить девушку. Как следует из названия, у бравого молодца Петруччо все получится. Но какие испытания ему придется пройти!

Концерт

Блюзмен с Толстым под подушкой

24 августа. Джазовый клуб «Джем Престиж». 20.00

Роберт Лайтхауз. 16+.

Идеальный, ярчайший исполнитель американского блюза «от корней» - дельта-блюза. Подростком услышал Мадди Уотерса и отправился на Миссисипи впитывать свободолюбивое искусство. «Творчество Лайтхауза - это то, что делал бы сегодня Джимми Хендрикс, будь он жив», - считают критики.

Роман Лайтхауза с российским слушателем длится начался в 2008 году, когда он посетил Москву впервые; менее чем через год он отправился в масштабный российский тур.

Интересно, что в его багаже всегда находится место для пары книг русских классиков. Сам Роберт признает, что чтение — его второе любимое занятие после музыки, а русская классическая литература — «самое лучшее, что приходилось читать в жизни».

Кстати, в этот вечер Роберту аккомпанируют нижегородцы - известный кавер-бэнд Jack Daniel's Time.

Кино

К празднику – самое лучшее

Для всей семьи.

27 августа. «Орленок».

День российского кино

В честь праздника «Орленок» приглашает всех желающих на Ночь в рамках Года российского кино.

В программу показов вошли лучшие отечественные картины последнего времени, отобранные в результате голосования на официальном сайте Года российского кино.

В 20.00 будет показана анимационная комедия «Смешарики. Легенда о золотом драконе» (6+) – невероятная история с превращениями и перевоплощениями о том, как смешарики совершено случайно попали в джунгли, встретили там туземцев и что из этого вышло.

В 21.40, для публики постарше продемонстрируют драму «Легенда № 17». Речь пойдет событиях 2 сентября 1972 года, когда в Монреале хоккейная сборная СССР с разгромным счетом 7:3 победила канадских профессионалов из НХЛ в стартовом матче эпохальной Суперсерии СССР-Канада. Теперь весь мир знал его просто по номеру «17»: Валерий Харламов, забивший в том матче 2 шайбы, мгновенно взлетел на вершину славы.

И слегка заполночь, в десять минут первого, можно будет посмотреть военную драму «Батальонъ». Это история о подвиге русских девушек, сражавшихся на передовой Первой мировой войны.

Вход свободный

Для взрослых.

С 25 августа. «Орленок».

«Служанка». 18+. Триллер / мелодрама. Южная Корея, 2016. Режиссер Пак Чхан Ук. В ролях: Ким Мин Хи, Ха Чжон У, Чо Чжин Ун, Мун Со Ри, Ким Хэ Сук.

Провокационный эротический триллер об аферистах, но в первую очередь – о любви. Так сам культовый режиссер анонсирует свое новое детище. Это очень красивое, необычное кино, снятое кстати по роману англичанки Сары Уотерс – уже экранизированному на BBC под названием «Бархатные пальчики».

Действие перенесено в Корею тридцатых годов прошлого века.

Фильм демонстрируется в рамках проекта «Лучшие фильмы Каннского фестиваля».

С 24 августа. Арсенал.

Классики французского кино. 18+.

Напомню: кинематограф родился во Франции. Однако кино 30-х – 50-х годов мало известно широкой публике. А зря! На фестивале «Классики французского кино» будет показана условная эволюция французского кино, от запрещенного фильма Жана Виго до самого кассового фильма Годара - творения грандов французского кино, давно вошедшие в золотой фонд мирового кинематографа.

24 августа, 19.00. «Ноль за поведение», режиссер Жан Виго, 1933. «Пепе ле Мокко», режиссер Жюльен Дювивье, 1936.

25 августа, 19.00.  «Великая иллюзия», режиссер Жан Ренуар, 1937.

26 августа, 19.00. «Дети райка», режиссер Марсель Карне, 1943.

27 августа, 15.00. «Праздничный день», режиссер: Жак Тати, 1947.

28 августа, 15.00. «Золотая каска», режиссер Жак Беккер, 1951.

30 августа, 19.00. «Карманник», режиссер Робер Брессон, 1959.

31 августа, 19.00 «Шербурские зонтики», режиссер Жак Деми, 1963.

1 сентября, 19.00. «Безумный Пьеро», режиссер Жан-Люк Годар, 1965.

Все представленные картины демонстрируются на языке оригинала с субтитрами.

Следите за нашими новостями в удобном формате