Афиша НН: от пятницы до пятницы (с 26 августа)

Афиша НН: от пятницы до пятницы (с 26 августа)

Выставки

Светлые мотивы пасмурной поры

До 15 сентября. Галерея FUTURO.

«Символизм. Практики интеграции». 6+.

Если бы Олег Вдовин вел дневник, эти двадцать шесть полотен были бы взяты именно из его дневника. Два года он осмысливал древние знаки и современную мифологию – и в итоге родилась таблица новых символов.

В системе Вдовина совмещены христианская символика и суперобразы Человека, Мужчины, Женщины, знаковая цветовая палитра, канонические иконописные приемы, всё  - в обширном диапазоне авангарда и реализма.

В выставку включена серия коллажей, созданных из артефактов, которые художник собирал или создавал сам в течение двух лет наблюдений.

 

С 31 августа. Нижегородский государственный выставочный комплекс.

«Осенний вернисаж». 6+. 

И снова – осень, а значит, любители прекрасного могут вновь рассчитывать на красочный творческий отчет мастеров кисти в жанре «как я провел лето». Художники представляют пейзажи, портреты, зарисовки, натюрморты, философские полотна – мало ли что может вдохновить в жаркие летние месяцы! В этом году «Осенний вернисаж» получится необычным: помимо нижегородских представителей «Союза художников России» мы увидим также произведения самарских живописцев.

 Спектакли

Долгая, но такая интересная жизнь

30 августа. Театр «Комедiя». 18.00.

«Бедные люди». 16+.

Почти сорок лет заслуженный артист России, лауреат премии Н. Новгорода, лауреат премии им.Н.И.Собольщикова-Самарина Василий Анатольевич Попенков работает в театре, вдохновляя коллег своим творчеством. Вместе с театром он делит успехи и невзгоды, в 90-е годы, в самый трудный период нашей страны, он был директором театра. Но административный период – лишь эпизод, ведь прежде всего Василий Попенков – Артист с большой буквы. За его плечами - великое множество сыгранных ролей.

В свой юбилейный вечер Василий Попенков предстанет перед зрителями в совместном проекте театра «Комедiя» и театра русской классики «Остров» - «Бедные люди» по роману Ф.М.Достоевского. Он сыграет роль Макара Девушкина.

«Единственное, что делает жизнь интересной — это сама человеческая жизнь. Безумно люблю природу и запах кулис. Все это пьянит и возбуждает», - признается актер.

1 сентября. ДК имени Орджоникидзе. 11.00.

«Радуга чудес». 6+.

Новый сезон детский театр «Вера» откроет 20 сентября спектаклем «Зимняя сказка» на сцене ТЮЗа. Но еще до официального открытия  состоится традиционный праздник от «веровцев» - День первоклассника и посвящения в зрители.

Буквально на следующий день, 2 сентября театр отправится в Германию, где будет участвовать в мероприятиях, посвященных 25-летию побратимских отношений Нижнего Новгорода и Эссена. Между прочим, 20 лет исполняется и творческим контактам «веровцев» и студийцев «Штудио-бюне» Эссена. В центральной части немецкого города на фестивале под открытым небом нижегородские артисты покажут специальную  концертную программу.

В конце сентября театр приглашает маленьких зрителей и их родителей на премьеру сказки «Счастливый Ганс» Михаила Бартенева в постановке режиссера Владимира Червякова. Музыку к спектаклю написал нижегородский композитор Лев Хайтович, костюмы и декорация придумал художник Андрей Михайлов. Репетиции этого веселого клоунского представления о поисках счастья проходят сейчас в подвальчике одного из домов в Кузнечихе: собственное здание театра уже три года как закрыто на реконструкцию.

Кино

Фантазии с огоньком

Для всей семьи.

С 25 августа. «Орленок».

«Ночные стражи» 12+.

Фантастическая комедия.. Россия, 2016. Режиссер Эмилис Веливис. В ролях: Иван Янковский, Любовь Аксенова, Леонид Ярмольник.

Оборотни, упыри и ведьмы - существуют. И если вы до сих пор не сталкивались с ними, то это заслуга отдела по надзору за представителями альтернативной жизни.

Обычный курьер случайно становится свидетелем зачистки нечисти в одном из столичных отеле. После этого ему приходится перейти на новую работу. Сотрудники отдела «Н» не бессмертны, но даже вампирам они не по зубам.

Для взрослых.

1-7 сентября. «Орленок».

Summertime Sadness. 18+.

Новая летняя программа Международного фестиваля короткометражного кино и анимации Future Shorts ослепляет яркими красками и будоражит горячими историями. Секс-комедия из Бельгии, ромком-сюрприз из США, упоительный кинонатюрморт из Грузии, французская комедия о дружбе, полиции и искусстве, диковинное видео группы Animal Collective и два изощренных мультфильма из Англии и Америки. И все это – в одной программе.

Фильмы демонстрируются на языке оригинала с русскими субтитрами.

Мария ФЕДОТОВА, Владимир ШЛЫКОВ.

Следите за нашими новостями в удобном формате