Афиша НН с 16 сентября

Афиша НН с 16 сентября

Выставки

А оно все равно существует

С 17 сентября. Арсенал.

«Излучения». 6+.

В прошлом году, через сто лет после того, как Эйнштейн предсказал существование гравитационных волн, они были экспериментально зафиксированы при помощи чрезвычайно точных и одновременно очень крупных детекторов. Волна, докатившаяся до нас, возникла почти полтора миллиарда лет тому назад в результате слияния двух черных дыр в одну.

Весь мир постоянно пульсирует, хотя это редко заметно глазу, редко слышно слуху. Стук в висках, шелест листьев и пятна света на стене — явления одной природы. Эти излучения преодолевают время и пространство. Так известный архитектор Кирилл Асс говорит о выставке, курируемой им и посвященной невидимой энергии произведений современного искусства.

 Наследие

Добро пожаловать в осень!

25 сентября. Музей-заповедник на Щелоковском хуторе. С 13.00.

«Дожинки». 0+.

С давних времен «Дожинки» знаменовали завершение уборочной поры и сезона тяжелой работы в целом. Поле дожинали с добровольными помощниками, оставляя «бороду» из небольшого количества несжатых колосьев и шли к хозяину угощаться особой едой, в том числе густой кашей… Потом были обряды с последним снопом.

В этот день гости музея-заповедника смогут принять участие в совместном приготовлении сборной каши и осенних заготовок под старинные песни. Всех ждут прекрасные мастер-классы, для детей - крестьянские забавы, для взрослых - сельские пляски.

Программу игр, песен и танцев представляют фольклорно-этнографические ансамбли «Свети-Свет», «Синий Лён», «Макошь», «Светлица», «Оладушки».

 Музыка

16, 23, 30 сентября. ЦК «Рекорд». 20.00

Танцы под диксиленд. 12+.

Возрожденная нижегородская традиция приятно провести время и культурно потанцевать под живую музыку продолжается!

«Постоянно исчезают какие-то приятные вещи. Те же самые танцы как танцы. Формат общения как такового. Просто общение! – отмечает художественный руководитель ЦК Олег Шакирский, и тут же отмечает: «Мне кажется, что та синусоида, которая вела к клиповому сознанию, к чему-то все время новенькому-новенькому, дошла до своего пика и начался обратный процесс».

По многочисленным просьбам желающих весело отмечать конец рабочей недели  танцы в большом фойе «Рекорда» перенесены с субботы на пятницу. Джаз, свинг, блюз, рок-н-ролл, буги-вуги и прочее звучат в исполнении одного из старейших нижегородских коллективов - Silver Hammer Band.

Всем гостям – стаканчик иван-чая в подарок.

Звоните и выигрывайте!

Уважаемые читатели, тот из вас, кто первым дозвонится и объяснит что такое диксиленд, получит пригласительный билет на танцы на два лица. Звонки принимаются 20 сентября с 9.30 по указанному рядом телефону.

 Фестиваль

Вспоминая о дружбе

24 сентября Центр культуры «Рекорд» С 12.00..

«Кругосветка: назад в СССР». 6+.

Это - фестиваль национальных культур, своего рода «вокруг света за один день». В следующую субботу проект будет посвящен «братским республикам» - помните, были такие? - их уникальным культурам и взаимосвязям, сформировавшимся во времена Союза. «Весь день мы будем слушать национальную музыку, танцевать народные танцы, пробовать национальные блюда, изучать народные ремесла вместе с представителями народов бывшего СССР, а в кинозале - смотреть старые советские фильмы о дружбе народов!», - обещают организаторы.

Звоните и выигрывайте!

Уважаемые читатели, сколько братских республик было в СССР в 1991 году? Тот из вас, кто первым дозвонится по указанному рядом телефону и правильно ответит на вопрос, получит пригласительный билет на два лица на этот фестиваль. Звонки принимаются 21 сентября с 9.00.

 Спектакли

Нарочно не придумаешь

23 сентября. Театр драмы. 18.30.

«Двенадцатая ночь». 16+.

«Шекспир - это большой фантазист типа Жюля Верна. Он придумал небывалую страну Иллирию в «Много шума из ничего», населил ее людьми, веселыми и беспечными, клоунами, шутами, тотальными нигилистами, до припадка влюбленными. В некой книге о Шекспире было сказано, что влияние его на людей было огромным, и, как пример, после спектакля «Отелло» было задушено четыре тысячи верных жен, в том числе и Нина, жена Арбенина», - писал Михаил Висилицкий и добавлял: «Двенадцатая ночь - фарс, и не надо ее превращать в «нет повести печальнее на свете».

В спектакле московского режиссера Карена Нерсисяна «Двенадцатая ночь» любовь обрушивается на героев как природная стихия, заставляющая отбросить все предубеждения, завышенные ожидания, страхи.

Звоните и выигрывайте!

Уважаемые читатели, тот из вас, кто первым дозвонится и правильно ответит на вопрос, получит пригласительный билет на два лица на этот спектакль. А вопрос такой: каково полное английское название шекспировской пьесы «Двенадцатая ночь»? Звонки принимаются 19 сентября с 9.00 по указанному рядом телефону.

 19 сентября. Театр юного зрителя. 14.00.

«Похищение Джонни Дорсета, или Вождь краснокожих». 6+.

«Дельце как будто подвертывалось выгодное. Но погодите, дайте я вам сначала расскажу. Мы были тогда с Биллом Дрисколлом на Юге, в штате Алабама. Там нас и осенила блестящая идея насчет похищения. Должно быть, как говаривал потом Билл, «нашло временное помрачение ума», - только мы-то об этом догадались много позже».

Так начинается маленький шедевр О`Генри, по мотивам которого затем был сделана серия «Машеньки и медведя» под названием «С волками жить».

Ну а несколько лет назад нижегородский ТЮЗ поставил абсолютно уморительный и вообще актуальный спектакль в жанре вестерна о, собственно, том самом вожде краснокожих.

Звоните и выигрывайте!

Уважаемые читатели, Театр юного зрителя предоставляет пригласительный билет на два лица самому эрудированному из вас. Билет получит тот, кто первым дозвонится по  указанному рядом телефону и скажет, как в рассказе О`Генри назывался родной городок Джимми Дорсета,  Звонки принимаются 17 сентября с 10.00.

 Концерт

Открывая новые миры

23 сентября. Хоровой колледж. 18.30.

Камерный хор «Нижний Новгород». 6+.

Хор открывает сезон, а у меломанов и неофитов есть шанс открыть для себя новые музыкальные пространства. Авторы произведений этой программы - известные в России композиторы Сергей Екимов, Сергей Смирнов, Дмитрий Батин, недавно ушедший Виталий Ходош.

Ожидаются интересные премьеры, в том числе одно из ранних сочинений Альфреда Шнитке, сонеты Шекспира в цикле Виталия Ходоша, попурри на музыку Раймонда Паулса «Посвящение маэстро» и аранжировка шостаковического цикла «Из еврейской народной поэзии» с участием хора и инструментального ансамбля. За дирижерским пультом - Иван Стольников.

Звоните и выигрывайте!

Уважаемые читатели! Хор «Нижний Новгород» предоставляет пригласительный билет на два лица тому из вас, кто первым дозвонится по  указанному рядом телефону и скажет, кем и в каком году был основан этот замечательный коллектив.  Звонки принимаются 20 сентября с 9.00.

 24 сентября. Усадьба Рукавишниковых. 18.00.

Оркестр «Солисты Нижнего Новгорода». 6+.

На открытии концертного сезона запланированы олимпийское величие и размах. В двух отделениях программы будут исполнены моцартовская симфония №41 «Юпитер» и  первый, он же единственный концерт для скрипки Бетховена.

Оба сочинения, не принеся своим авторам при жизни ощутимых дивидендов, в истории музыки обрели колоссальное значение.

Первый концерт Бетховена был написан к праздничному событию в преддверии Рождества. Ну а 41-я симфония – безусловно, вершина симфонического вдохновения Моцарта. Солист – Айлен Притчин, дирижирует Максим Емельянычев.

 Кино

Вперед, в неведомые дали

Для детей

С 22  сентября. Кинотеатр «Орленок».

«Аисты». 6+.

Семейная анимационная комедия. США, 2016. Режиссеры Николас Столлер, Даг Свитлэнд.

Когда-то аисты приносят детей, а сегодня гордые птицы служатв Интернет-продажах и занимаются курьерской доставкой посылок. Однако от судьбы не уйти: у преуспевающего курьера по имени  Джуниор совершенно случайно появляется незапланированный ребенок и, пока босс не узнал о произошедшем, он старается доставить ребеночка хоть кому-нибудь.

Благодаря удивительному приключению Джуниора аисты вновь возвращаются к своей истинной миссии.

 Для всей семьи

С 19 сентября. ЦК «Рекорд».

«Вокруг света». 0+.

Чуть больше года назад путешественник Леонид Круглов представляет свой фильм «Вокруг света в 3D». Материал для него был отснят во время 13-месячного кругосветного плавания на паруснике «Седов», а плавание, в свою очередь, проходило по следам первой русской кругосветки под командованием Ивана Крузенштерна.

Сюжет фильма — переплетение событий обеих кругосветок, которые разделяют два столетия, но объединяет стремление русских путешественников к новым открытиям. Парусник «Седов» пересекает Атлантический океан, обходит штормовой мыс Горн, останавливается на Огненной Земле и на острове Пасха, пытаясь дать ответ на загадки этих мест.

Каждая остановка корабля связана с множеством событий и приключений, которые Круглов восстанавливает по гравюрам и уникальным дневниковым записям первой русской кругосветки.

Звоните и выигрывайте!

Уважаемые читатели,  тот из вас, кто первым дозвонится по указанному рядом телефону и скажет, в каких годах проходило первое русское кругосветное плавание, получит пригласительный билет на танцы на два лица от КЦ «Рекорд». Звонки принимаются 21 сентября с 9.30.

 Для взрослых.

До 18 сентября. «Орленок».

Kinematic Shorts. 18+.

Этот фестиваль короткометражного кино не только представит интригующие новинки, но и позволит поучаствовать в событии – проголосовать за лучший фильм программы.

Среди фильмов-участников - работы режиссеров из Новой Зеландии, Франции, России, Ливана и Нидерландов. В этом году организаторы отмечают интерес режиссеров к темам научной фантастики: сразу три фильма рассказывают о ближайшем будущем в жанре антиутопии или фильма-катастрофы. Второй яркий тренд – комедийный.

 Звонки принимаются по телефону 8952-777-60-70.

Удачи!

Следите за нашими новостями в удобном формате