АФИША НН с 3 ноября С ПРИЗАМИ!

До 20 ноября. Нижегородский государственный художественный музей (Верхневолжская набережная, 3).

«Купно за едино». 6+.

«Не жалеть ничего, свои дворы продавать, жен и детей закладывать, бить челом тому, кто бы вступился за истинную православную веру…» Так сказал посадский староста нижегородец Козьма Минин.

Вся Русь по зову нижегородцев встала на защиту Москвы. «Купно за едино. Вместе за одно!» – эти слова стали девизом войска, которое повел на Москву закаленный в боях прославленный воин князь Дмитрий Пожарский. Спасителями Отечества по праву называл Минина и Пожарского знаменитый русский историк Николай Карамзин.

В экспозицию вошли лучшие работы известных нижегородских мастеров: живопись, графика, скульптура, образцы медальерного искусства.

 

До 31 января. Русский музей фотографии.

«С русским воином через века. Часть 3». 6+.

В преддверии праздника Дня народного единства РМФ при участии исторического клуба «Хорт» предлагает не очень типичную выставку – не фотографическую, а предметную с элементами интерактива.

В экспозиции представлено более 50 предметов снаряжения русского воина периодов древнерусского и московского царства, феодальной раздробленности и татаро-монгольского ига. Зрители увидят снаряжение и походную кузницу, смогут понять как изготавливались те или иные предметы.

Проект - результат многолетней работы исторического клуба «Хорт». Первоначальные его варианты выставлялись в НГИАМЗ и в столичном Центральном музее Великой Отечественной войны на Поклонной горе.

 

Акция

Артисты, на выход!

7 ноября. ФОК «Мещерский». 9.00.

IX чемпионат театров города и области. 6+.

Любите ли вы футбол так же, как театр? Приходите «болеть» за любимых артистов, выступающих в непривычных ролях: вместо сцены играть они будут на футбольной площадке.

Впервые в чемпионате примут участие восемь команд! Шесть из них участвовали в прошлогоднем турнире: это сборные театров драмы, комедии, ТЮЗа, театра «Вера», театрального училища и «Друзья театра». После шестилетнего перерыва возвращается в игру команда театра оперы и балета им.Пушкина, а также на поле выходит дебютант турнира - команда СТД Нижегородской области.

Матчи проходят в два тайма по девять минут с двухминутным перерывом между таймами и матчами.             Вход свободный.

 

Спектакли

Ответы на все вопросы

9 ноября. Театр «Комедiя». 18.00.

«Оскар». 16+.

С самого утра в доме господина Барнье все идет наперекосяк: служащий нахально напрашивается на завтрак, просит утроить жалованье, шантажирует налоговой полицией, а затем огорошивает сообщением о романе с дочерью Барнье. В диалог, все больше отдающий сумасшедшинкой, вступает дочка; к ней вскоре присоединяется мама - хор безумцев крепнет. Затем возникает пронзительно-скандальная тема уволенного шофера…

Одним словом, заскучать точно не получится.

 

Звоните и выигрывайте!

Уважаемые читатели, тот из вас, кто первым дозвонится и скажет, сколько дочерей у Бертрана Барнье, получит пригласительный билет на двоих на этот спектакль. Звонки принимаются 8 ноября с 9.00 по указанному ниже телефону.

 

9 ноября. Театр «Комедiя». 18.30.

«Дульсинея Тобосская». 12+.

«Обаяние ее сверхъестественно, ибо в ней воплощены все невероятные знаки красоты, коими наделяют поэты своих возлюбленных: ее волосы - золото, чело - Елисейские поля, брови - радуги небесные, кожа - снег…».

Так описывает свою даму сердца Дон Кихот, ну а Санчо Панса дает альтернативный портрет. «Девка ой-ой-ой, с ней не шути, и швея, и жница, и в дуду игрица, и за себя постоять мастерица, и любой странствующий или только еще собирающийся странствовать рыцарь, коли она согласится стать его возлюбленной, будет за ней, как за каменной стеной. А уж глотка, мать честная, а уж голосина!».

После смерти Дон Кихот становится культовым героем. Но какова же была дальнейшая судьба его верного оруженосца и, главное, Дульсинеи Тобосской?

 

11 ноября. Спектакль театра «Комедiя» на сцене Дома актера. 18.30.

«Прощальные гастроли». 16+.

Четыре актрисы одного провинциального театра едут в Москву на гастроли. Под стук колес в замкнутом пространстве купе кипят и бушуют страсти, надежды, разочарования, и слезы, и смех, и воспоминания. Перед нами — настоящая кухня театрального закулисья, где открываются тайны давнего прошлого и невероятного настоящего.

В спектакле рождается удивительный жанровый сплав мелодрамы, комедии и даже трагедии, который вызывает в душе зрителя яркое чувство сопереживания.

 

Звоните и выигрывайте!

Уважаемые читатели, тот из вас, кто первым дозвонится и скажет, что за персонаж является пятым действующим лицом этой пьесы, получит пригласительный билет на двоих на спектакль. Звонки принимаются 8 ноября с 9.30 по указанному ниже телефону.

 

11 ноября. Театр драмы. 18.30.

«Мещане». 16+.

«Жить надо умеючи... осторожно», - говорит герой этой пьесы. А между тем концепция, которую предложил режиссер Вадим Данцигер, удивляет и зрителей, и специалистов по творчеству Максима Горького. Режиссер пообещал, что вместе с актерами будет искать «черта в рукаве» у каждого персонажа, поскольку каждый из героев приложил руку к раскачиванию основ того мира, в котором они живут.

 

Звоните и выигрывайте!

Уважаемые читатели, тот из вас, кто первым дозвонится и правильно ответит на вопрос, получит пригласительный билет для двоих на этот спектакль. А вопрос такой: какой персонаж драмы «Мещане» сказал фразу «Жить надо умеючи... осторожно»? Звонки принимаются 7 ноября с 9.00 по указанному рядом телефону.

 

12 ноября. Театр оперы и балета. 18.00.

«Так поступают все, или Школа влюбленных». 12+.

Считается, что в основу сюжета легло действительное происшествие, в виде анекдота ходившее по Вене во времена Моцарта и собственно заказчика – императора Йозефа II.

Кстати, в России эта опера была поставлена впервые ровно двести лет назад - в 1816 году в Петербурге и называлась «Испытание женской верности».

В чем, собственно, анекдот? Старый скептик и циник философ дон Альфонсо убеждает молодых офицеров Феррандо и Гульельмо, обручившихся с сестрами Фьордилиджи и Дорабеллой, что женщины легкомысленны, а их верность в лучшем случае сомнительна. Женихи решают испытать верность возлюбленных и сообщают невестам, что должны немедленно отправиться на войну, но на самом деле отправляются отнюдь не на войну.

Звоните и выигрывайте!

Уважаемые читатели, тот из вас, кто первым дозвонится и скажет, в кого переодеваются Фернандо и Гульельмо, получит пригласительный билет на два лица на спектакль. Звонки принимаются 10 ноября с 9.00 по указанному рядом телефону.

 

12 ноября. Центр театрального мастерства. 18.00/

«Бедная невеста». 16+.

На сцене ЦТМ состоится эксперимент! По пьесе А.Н. Островского поставлен музыкальный спектакль, почти комедия – хулиганская, искрящаяся иронией. Его играют десять удивительно музыкальных начинающих актеров – четверокурсники Нижегородской консерватории с кафедры «Актер музыкального театра».

«Кто сказал, что Островский и джаз несовместимы? Мы готовы поспорить. А вы готовы к эксперименту?», - так приглашают к просмотру создатели постановки.

Режиссер - заслуженный артист РФ Александр Сучков, композитор – Марк  Булошников.

 

Концерт

Джаз и не только

8 ноября. Кремлевский концертный зал. 18.30.

Вечер джаза с Даниилом Крамером. 6+.

Даниил Крамер – гуру заоблачного уровня. Двадцать лет назад не было джазового пианиста, который не оттачивал бы беглость пальцев на его удивительно удобных, «по руке» би-боповых этюдах.

Впрочем, в первую очередь Крамер известен как джазовый виртуоз-импровизатор, легко переходящий от Питерсона к Моцарту и обратно. Также он неутомимый популяризатор джаза, и в наступившем сезоне в Нижегородской филармонии будет представлен его абонемент.

Программа первого вечера интригует уже своим названием - «Магия Nirvana. Искусство Beatles. Волшебство Queen».

Вместе с маэстро на сцену выйдут Антон Румянцев (саксофон), Евгений Аноев (ударные), Анатолий Кожаев (контрабас) и Роман Дмитриев (фортепиано).                         

 

10 ноября. ЦК «Рекорд». 19.00.

Михаил Башаков. 16+.

Хороший музыкант от корней ленинградского рок-клуба; по собственному признанию, стихи и музыку пишет с 15 лет. С начала 80-х годов переиграл во множестве коллективов, в том числе за рубежом. Сотрудничал и продолжает работать с известными музыкантами.

В 1998 году на свет появился «Башаков бэнд», ныне успешно выступающий на «Нашествии» и не только. Если говорить коротко, Башаков – самая суть питерского рока, и вечером в Ротонде он споет нижегородцам о разном. В том числе, наверное, и про Элис…

 

12 ноября. ЦК «Рекорд». 17.00.

            Фестиваль «Jazz-Ноябрь». 6+.

Нижегородская джазовая филармония представляет Сергея Вирцева и его джазовый коллектив.

Сергей Вирцев окончил Гнесинку и уже много лет проживает в Дзержинске. Это потрясающий пианист, играющий джаз-рок, свинг, фьюжн, босса-нова и многих других.

Между прочим, знакомство нижегородцев с этим исполнителем началось… в стенах консерватории. Лет двадцать назад студенты и профессура оплота музыкального академизма с изумлением вслушивались в свинговые пассажи, звучавшие в классах второго этажа. Оказывается, «поливал» на рояле скромный концертмейстер кафедры дирижирования в свободное от работы время.

 

13 ноября. ДК «ГАЗ». 16.00.

«О, музыка, тебя благодарю!». 6+.

Большую программу представляет академический хор «Виват».

Хор - ровесник автомобильного завода, он был первым коллективом, воспитавшим заводскую самодеятельность. «Виват» продолжает лучшие традиции академического пения в России. Он неоднократный лауреат всероссийских и международных фестивалей и конкурсов народного творчества. «Виват» хорошо знаком и нижегородцам: артисты часто выступают в программах Дня города, участвуют в фестивалях хоров, в концертах, проводимых РПЦ.

Сегодня хор возглавляет Олег Китаев.

 

Звоните и выигрывайте!

Уважаемые читатели! Дворец культуры автозавода представляет пригласительный билет для двоих тому из вас, кто дозвонится первым по указанному ниже телефону и скажет, как переводится на русский язык слово «виват». Звонки принимаются 7 ноября с 9.30.

 

14 ноября. Театр драмы. 18.00.

25 лет Русскому народному оркестру. 0+.

Нижегородский русский народный оркестр за минувшие четверть века обрел высокий класс звучания, нашел свой стиль, наработал огромный репертуар и стал своеобразной визитной карточкой региона. В рейтинге аналогичных коллективов РНО держится в первых строках.

Несомненно, что предстоящий концерт станет большим праздником для слушателей, тем более, что в нем примут участие известные певцы, лауреаты международных и всероссийских конкурсов Сергей Плюснин (Москва) и Майя Балашова (Нижний Новгород). Они исполнят популярные романсы, хиты отечественной и зарубежной эстрады, русские народные песни.

 

Кино

Напрягут по полной

Для взрослых.

До 9 ноября. «Орленок».

«Ледокол». 12+.

Россия, 2016. Режиссер Николай Хомерики. В ролях: Петр Федоров, Сергей Пускепалис, Анна Михалкова, Александр Яценко, Александр Паль.

Жанр фильма обозначен как драма, но хочется охарактеризовать его как фильм-катастрофу, тем более что действие основано на реальных событиях.

Итак, 1985 год. Навстречу ледоколу «Михаил Громов» движется огромный айсберг. Уходя от столкновения с ним, судно попадает в ледовый плен и оказывается в вынужденном дрейфе вблизи побережья Антарктиды. Вокруг зловещая тишина и жуткий холод, горючее на исходе, нервы на пределе. Одно неверное решение — и тяжелые льды раздавят судно…

 

10 ноября. ЦК «Рекорд». 14.30.

«Экипаж». 6+.

Россия, 2016. Режиссер Николай Лебедев. В главных ролях Данила Козловский, Владимир Машков, Агне Грудите, Екатерина Шпица.

Алексей Гущин — молодой пилот. Он своенравен, но имеет высокие моральные принципы. «Вылетев» со службы, он устраивается работать в частную авиакомпанию. Там он обретает старшего напарника и знакомится с женщиной-пилотом, с которой через некоторое время у него завязывается роман.

Центральный поворот сюжета происходит, когда самолет Гущина берет курс на вулканический остров, переживающий землетрясение, и пилоты принимаются спасать людей.

В рамках проекта «Кино без барьеров» отечественная премьера будет показана с тифлокомментарием и субтитрами. Вход свободный.

 

15 ноября. Арсенал. 19.00.

«Теплые стены». 16+.

Этот документальный фильм рассказывает об исторических каменных и деревянных домах Нижнего Новгорода и людях, в них живущих. Для каждого из героев фильма дом является родным местом, связанным с историей семьи и города, воспоминаниями детства и юности и, как это ни печально, с необходимостью защищаться. Личные истории повествуют о том, что невозможно узнать случайному прохожему.

В документальном фильме снимались жители — участники программы росписи исторических домов в рамках фестиваля уличного искусства «Новый город: Древний» в 2015 году. Герои фильма поделятся со зрителями своими мыслями по окончании просмотра.

Вход свободный. Количество мест ограничено. Бесплатные билеты можно получить в кассе в течение часа до начала показа.

 

ЗВОНКИ ПРИНИМАЮТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ

8952-777-60-70.

УДАЧИ!

Следите за нашими новостями в удобном формате