АФИША "НН" с 18 ноября.С ПРИЗАМИ!

АФИША "НН" с 18 ноября.С ПРИЗАМИ!

Выставки

Благодать, да и только

До 27 ноября. Арсенал. Вход - свободный. 6+.

Сбербанк запустил масштабный культурный и социальный проект, приуроченный к 175-летию банка. В рамках проекта банк открывает для свободного посещения двери музеев по всей стране. В Нижнем Новгороде – это Арсенал, Центр современного искусства в Кремле. Любой желающий до 27 ноября может бесплатно посетить выставки «Extension. KR. 10 современных южнокорейских художников», «Жизнь живых» и «Излучения».

Музей открыт для посещения со вторника по воскресенье, с 12.00 до 20.00 (понедельник – выходной).

До 27 ноября. Русский музей фотографии«Православие в Греции. 6+.

Именно из Греции православие пришло на Русь, а вместе с ним - и искусство иконописи, фрески, церковной архитектуры, книгописания. Поэтому российскому зрителю должно быть особенно интересно познакомиться с греческой религиозной культурой, в которой особым образом переплелись античное наследие и христианство.

Работы 33 греческих авторов, членов Греческого фотографического общества, посвящены различным сторонам православной жизни в Греции, а именно религиозным праздникам, жизни монашества, выдающимся памятникам христианской архитектуры и изобразительного искусства.

Фестиваль

Спасительная красота

19 ноября. ЦК «Рекорд». 12.00 -18.00. «Особый мир». 0+.

«Особые» дети, как правило, ограничены в возможностях физических, но творческие возможности таких детей ничуть не меньше, а порой оказываются и побольше, чем у их «нормально развивающихся» ровесников.

Не верите? Приходите, посмотрите, откройте для себя иные миры!

Вход свободный.

Лекция

Кто за Русь воевал?

23 ноября. Арсенал. 19.00. «Крымская война и нижегородское ополчение 1855 года». 6+.

В истории России широко известны народные ополчения эпохи Смутного времени и нашествия Бонапарта. Но мало кто помнит о 350 тысячах русских крестьян, выступивших на защиту границ Отечества во время неудачной для нас Крымской войны.

В конце 1854 – начале 1855 гг. сильно осложнившееся положение российских войск в Крыму и затянувшаяся осада Севастополя вынудили императора Николая I в специальном манифесте объявить сбор всеобщего государственного ополчения. В Нижнем Новгороде был создан губернский комитет ополчения.

Краеведческий лекторий «Новый взгляд на старый Нижний. 800+» представляет лекцию кандидата исторических наук, краеведа Дмитрия Николаева «Крымская война и нижегородское ополчение 1855 года».

Для членов Нижегородской гильдии экскурсоводов вход свободный.

Литература

А если останутся только слова?

24 ноября. Арсенал. 19.00. «Животные». 16+.

В рамках цикла «Смещение» состоится вечер одного из самых ярких и ключевых современных нижегородских поэтов Евгении Сусловой.

В книге «Животные» она исследует границы поэтического языка. Автор создает картину коллапса и ставит вопрос о возможности телесного и ментального действия в ситуации исчезновения привычных форм жизни. В этих условиях язык оказывается измерением, позволяющим мыслить.

Вход свободный. Бесплатные билеты можно получить в кассе в течение часа до начала события.

Спектакли

24 ноября. Театр драмы. 18.30. «Ветер шумит в тополях». 16+.

«- Через пару недель в парке станет особенно красиво... Люблю я месяц август.

- Так и знал, что один из вас нарушит молчание. Было прекрасно, так нет же, вам приспичило разделить с нами вашу страсть к августу месяцу.

- Вам не нравится месяц август?

- Я его терпеть не могу».

В дивных диалогах, изящно, уморительно трое ветеранов словно пунктиром намечают окружающий мир и собственные судьбы. Спектакль – тонкий, чудесный, изысканный по-французски.

Звоните и выигрывайте!

Уважаемые читатели, тот из вас, кто первым дозвонится и правильно назовет место, где происходит действие пьесы «Ветер шумит в тополях», получит пригласительный билет на два лица на этот спектакль. Звонки принимаются 21 ноября с 9.00 по указанному рядом телефону.

Истории, написанные пунктиром

27 ноября. Театр «Комедiя». 18.00. «Пять вечеров». 12+.

Одна из самых популярных пьес минувшего века должна быть хорошо известна любителям прекрасного по одноименному фильму Никиты Михалкова. В пять вечеров укладывается целая жизнь, история отношений и просто история. они когда-то были вместе. Потом – годы разлуки, и снова встреча. Могут ли планеты вернуться на прежние орбиты?..

Звоните и выигрывайте!

Уважаемые читатели, тот из вас, кто первым дозвонится и скажет, кто написал пьесу «Пять вечеров», получит пригласительный билет на два лица на этот спектакль. Звонки принимаются 24 ноября с 9.00 по указанному рядом телефону.

Концерт

Эта яростная жизнь

19 ноября. Кремлевский концертный зал. 18.30. «Брамс. Собрание сочинений с Артемом Варгафтиком». 6+.

В рамках филармонического абонемента № 2 на сцену выйдут глубокий, вдохновенный виолончелист Сергей Ролдугин и блистательный скрипач Павел Милюков - лауреат конкурса имени Чайковского. Кстати, в мае текущего года эти солисты играли Баха и Щедрина в амфитеатре освобожденной российскими войсками Пальмиры – с оркестром Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева. После часового концерта на пятидесятиградусной жаре они отправились в обратный путь. По колонне стреляли…

В концерте принимает участие Академический симфонический оркестр филармонии. Дирижер - Александр  Скульский.

Звоните и выигрывайте!

Уважаемые читатели! тот из вас, кто первым дозвонится и скажет, кто такой Иоганнес Брамс, получит пригласительный билет на два лица на этот концерт. Звонки принимаются 19 ноября с 9.00 по указанному рядом телефону.

20 ноября. ДК «ГАЗ». 15.00. «Пэчворк». 6+.

«Воспоминание из детства: сижу на коленях у папы и, затаив дыхание, внимаю чарующим звукам какой-то старинной, душевной, близкой сердцу русской песни. С тех самых пор народная песня сопровождала меня всюду: в музыкальной школе, Нижегородском областном колледже культуры, педагогическом университете, в Народном ансамбле песни и танца имени Леванова, где я была солисткой. Эта «одна, но пламенная страсть» и привела к идее создания ансамбля «Пэчворк» - главной творческой мастерской моей жизни», - вспоминает художественный руководитель ансамбля Анна Новикова.

«Мы умеем растопить сердца даже тех, кто прохладно относится к народной музыке. Наши песни объединят гостей всех возрастов, и вы точно не останетесь равнодушными», - обещают музыканты, и что-то подсказывает, что они свое обещание выполнят!

Звоните и выигрывайте!

Уважаемые читатели, тот из вас, кто первым дозвонится и скажет, что такое пэчворк, получит пригласительный билет на два лица на этот концерт. Звонки принимаются 20 ноября с 9.00 по указанному рядом телефону.

22 ноября. ЦК «Рекорд». 19.00. Умка. 18+.

Анна Герасимова родилась в высококультурной актерско-литературной семье. Очень рано научилась читать, училась музыке, окончила школу с золотой медалью, а затем - с отличием – отделение художественного перевода Литинститута. Занималась творчеством обэриутов, переводила Керуака.

С 1986 года стала известна под псевдонимом Умка как исполнитель собственных песен. Вскоре многие ее песни стали частью фольклора советских хиппи.

22 ноября Умка выступит с акустикой в Ротонде ЦК «Рекорд», причем концерт пройдет под девизом «1986 году - 30 лет». «1986-й был нашим 1968-м», - шутит она, и, как известно, в каждой шутке есть и доля правды.

24 ноября. Кремлевский концертный зал.18.30«Прокофьев. Ангел огня». 6+.

Адрей Коробейников – не только великолепный пианист. Он еще и искренний, честный просветитель. «Жанр классического концерта предполагает некоторую «клубность», и те, кто находится на грани вступления в этот достаточно элитарный круг, страдают из-за определенной недемократичности ситуации, натыкаются на психологический барьер: «Мы сейчас ничего не поймем», и эту грань я желаю разбить», - признается артист.

На этот раз нижегородских меломанов ждет еще одна необычная программа – на этот раз посвященная творчеству Сергея Прокофьева. Солист и автор идеи - лауреат международных конкурсов Андрей Коробейников, участвует Алия Хисамутдинова (художественное слово) и АСО филармонии. Дирижер - Артем Гладков.

24 ноября. Хоровой колледж. 18.30. Вечер памяти композитора Сергея Терханова. 6+.

«В музыку меня привела любовь к сладкому, - смеялся композитор два года назад в интервью «НН», и тут же пояснял: «В детском садике на Автозаводе часто доводилось петь на утренниках, и в награду меня угощали конфетами».

Окончив хоровую капеллу мальчиков и нижегородскую консерваторию, Сергей Яковлевич уехал в Саранск, который стал для него второй родиной. Он писал потрясающие хоры и присылал ноты в Нижний Новгород: его музыка звучала здесь всегда.

Музыка Сергея Терханова, которого не стало осенью 2014 года, прозвучит в воспитавшем его хоровом колледже. В вечере участвуют три хора (детский, юношеский и смешанный), а также приглашенные музыканты из Саранска, в том числе дочь композитора.

Вход свободный.

Кино

Чудеса и грезы

Для детей

21-23, 26-28 ноября  «Орленок». «Опасные каникулы». Приключения. Россия, 2016. 6+.

Режиссер Ольга Беляева. В ролях: Евдокия Колесникова, Эрих Чупин, Ремзи Оказов, Ирина Скобцева, Алина Крюкова.

Сережа — типичный городской мальчишка. Так же как и его сверстники, он проводит свои летние каникулы, играя в компьютерные игры. Однажды он вместе с родителями приезжает на все лето в Крым. Здесь его ждут завораживающая природа, новые друзья, головокружительные приключения с далеко не детскими испытаниями и опасностями!

Показы проходят в рамках Второго российского фестиваля детского кино.

Для всей семьи

22 ноября. ЦГДБ им.Горького (ул.Ефремова, 2). 12.00. «Евфимий Суздальский – печальник земли русской». Историко-документальный фильм. Россия, 2016. 0+.

Режиссер Ирина Вдовина, в главной роли - Владимир Ганин.

Исторический консультант фильма − наместник Вознесенского Печерского монастыря архимандрит Тихон (Затекин), автор и режиссер фильма Ирина Вдовина (Судьина) и исполнитель заслуженный артист РФ Владимир Ганин представят кинокартину, приуроченную к 700-летию преподобного Евфимия.

Лента повествует о жизни и подвигах святого, родившегося в Нижнем Новгороде в 1316 году. В основе сценария – житие святого, которое составил архимандрит Серафим (Чичагов).

Это первая кинокартина в серии фильмов по истории Нижегородской земли, которые будут сняты к 800-летию Нижнего Новгорода.

Вход свободный.

Для взрослых

21-23 ноября. «Орленок».

«О, Интернет! Грезы цифрового мира». Документальный фильм. США, 2016. 12+. Режиссер Вернер Херцог.

В своей новой документальной картине херр Херцог погружается в прошлое, настоящее и будущее виртуального мира. С немецкой дотошностью и романтичностью он рассказывает историю Интернета, но прежде всего его интересует не история, нет. Главный вопрос - как и почему Интернет настолько кардинально изменил и продолжает менять нашу жизнь, что даже подсмотренные Херцогом буддистские монахи, едва прервав медитацию, тут же утыкаются в «Твиттер»? Херцог исследует цифровой пейзаж и рассказывает о взаимном влиянии двух миров, сетевого и реального, который теперь, после появления Интернета, никогда уже не будет прежним.

21 ноября. Арт-кафе «Б\У» (Звездинка 10/52). 19.00.

«Хот Док». 18+.

В рамках программы европейского документального кино Erinnerung все желающие увидят два фильма.

«20 лет. Афган. Трофеи...». Беларусь, 2009. Режиссер Александр Анисимов.

В конце 1979 года советские войска стремительно вошли в Афганистан. Тысячи молодых и необстрелянных солдат были посланы в кровавое месиво исполнять «интернациональный долг». Мир кричал об агрессии, а молодые мальчишки свято верили, что приехали помогать мирному населению. Что и как происходило на самом деле? Что для них была эта война? Об этом вспоминают и рассказывают бывшие «интернационалисты».

«Дети войны». Узбекистан, 2012. Режиссер Джахур Исхаков.

Этот фильм рассказывает о детях, эвакуированных в годы Великой Отечественной войны из Белоруссии, России, Польши и с Украины в Узбекистан. Основа фильма - кинохроника военных лет и устные интервью с людьми, нашедшими там приют и тепло.

Ведущий Павел Милославский.

Вход свободный.

 ЗВОНКИ ПРИНИМАЮТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ 8952-777-60-70.

УДАЧИ!

Следите за нашими новостями в удобном формате