Место встречи изменить...нужно!

Место встречи изменить...нужно!

16 июня 2005 года прокуратурой Нижегородской области в отношении старшего оперуполномоченного по особо важным делам ГУ МВД РФ по ПФО майора милиции Эльчина Байрамова было возбуждено уголовное дело за № 152446 по стандартнейшей "ментовской" статье УК №286 "Превышение должностных полномочий". "На первоначальном этапе для меня была абсолютно понятна абсурдность попытки инкриминировать мне превышение служебных полномочий действия, которое я выполнял строго в рамках должностных обязанностей", - писал опер с почти 20-летним стажем и безупречной репутацией в заявлении на имя министра внутренних дел Рашида Нургалиева. Впоследствии дело разрослось, абсурдность никуда не ушла, а вот понятностей становилось все меньше и меньше…

Начало игры

Даже то немногое, что нам известно о подразделении ОРБ, в котором работал майор Байрамов, озвучивать мы не вправе. Все, наверное, помнят, как герой культового сериала "Место встречи изменить нельзя" Володя Шарапов внедрялся в банду под видом уголовника. Так вот, в жизни подобные Шараповы "централизованы" и работают по определенным правилам.
А теперь перейдем непосредственно к делу.
В начале 2004 года Эльчин получил информацию о том, что сотрудники Ленинской паспортно-визовой службы выдают гостям с солнечного Кавказа "левые" паспорта, естественно, небезвозмездно. По предоставленным опером материалам началась проверка, по которой было возбуждено уголовное дело. Однако до суда дело доведено не было. А одновременно с началом проверки в Управление собственной безопасности МВД по ПФО полетела заява от одного из незадачливых гостей: дескать, Байрамов вымогает взятку за прекращение работы по делу…
"Во время встречи с начальником ОРБ Нурутдиновым А… по поводу заявления я пояснил, что мне не понятно, почему, располагая информацией, сотрудники УСБ не попытались задержать меня с поличным. Тем более я, по их версии, якобы в открытой форме вымогаю взятку у порядочных граждан", - писал Байрамов. Санкционировал подачу заявления заместитель начальника окружного УСБ полковник милиции Андрей Орлов. "В 2004 году Орлов входил в состав ОПГ (по информации), которая специализировалась на поставках в Н. Новгород из Астрахани героина. В эту криминальную структуру входили 5 сотрудников Волго-Вятского УВДТ… и один из лидеров местной УПС Коробков Андрей Владимирович, 1971 г. р… клички "Коробок", "Лысый", который организовывал сбыт героина… Орлов обеспечивал хранение наркотических средств и легализацию полученных от этого "промысла" денежных средств… Кроме Орлова к подготовке на меня фальсифицированных материалов и возбуждении уголовного дела непосредственно причастны сотрудник УСБ ГУ МВД РФ по ПФО Русаков В.Е. и ст. оперуполномоченный 3-го отдела ОРБ Воронко С.Г …"
Прервем цитирование. Упомянутый Сергей Воронко в том же 2005 году приобрел довольно громкую известность, после того как был арестован за организацию ряда нападений на инкассаторов, во время которых погибали люди, в том числе сотрудники милиции… Однако продолжим: "Русаков и другие полагали, что меня следует "остановить" любым способом, так как в процессе выполнения ОРМ по ОПГ Галкина я неизбежно получил бы доказательства их коррумпированности". Добавим несколько слов от себя, чтобы понятно было, о чем речь. Олег Галкин, старинный приятель нижегородского вора в законе Владимира Вагина по кличке Вагон, занимался получением банковских кредитов через подставные фирмы. Естественно, взятые кредиты никто возвращать и не думал: деньги спокойно оседали в бездонных карманах "братков".
Светлое имя проживающего ныне в Москве Вагона потревожили мы не зря: почувствовав, что дело разваливается, следователь облпрокуратуры Андрей Шлыков не придумал ничего лучшего, чем предъявить оперу новое обвинение - в покушении на получение взятки. В сентябре 2005 года опер с удивлением узнал, что, оказывается, он "располагал информацией о том, что Кузьмичев А.В. скрывается от правоохранительных органов Литвы в связи с совершением им преступления, за денежное вознаграждение организовал и принял участие в оформлении для него подложного документа - паспорта гражданина РФ. По поводу выдачи паспорта несколько раз утверждал, что проводились оперативно-разыскные мероприятия по изобличению преступной группы, имеющей намерения совершить мошеннические действия в отношении коммерческого банка, в результате которого преступники могли присвоить сумму в размере 20 миллионов рублей. Данные мероприятия проводились в рамках утвержденного плана руководством… и осуществлялись исключительно в интересах службы, целью оперативной разработки было предотвращение тяжкого преступления и задержания членов преступной группы, возглавляемой вором в законе Вагиным В.В., кличка "Вагон", с поличным".
Поскольку "разработка" мошенника Алексея Кузьмичева была согласована с вышестоящим начальством, а разовый паспорт для него был выправлен с санкции начальника ОРБ, это обвинение тоже развалилось. Однако не прекращать же дело, коль скоро оно уже возбуждено!

Зигзаги следствия

"15.05.2006 г. следователь Шлыков А.И. предъявил мне обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.286 УК РФ. Из постановления следует, что я в период с 1999 по 2002 г. получал деньги от Арагви М". Но об этом - позже. А пока что поглядим, как велось само следствие. Для начала был задержан "источник" Байрамова - назовем его "П". После задержания произошла вещь, для адекватного определения которой в русском языке и слов-то еще не придумано, даже нецензурных. Но - слово майору Байрамову: "…Мне стало известно, что… в марте 2006 г. следователь Шлыков организовал очную ставку между конфидентом и Полунеевым А.В., который приговорен к 9 годам лишения свободы, в результате агентурной деятельности источника. Во время очной ставки Полунеев в присутствии следователя угрожал источнику, пояснив это тем, что ему известен факт сотрудничества конфидента со мной и что он оказался в тюрьме благодаря его предательству…"
Собственно, расшифровка агента заключает в себе законченный состав преступления по более чем серьезной 283-й статье - "Разглашение государственной тайны". В случае тяжких последствий виновный и на семь лет может "к хозяину" в гости отправиться… Сам по себе ход с расшифровкой не так уж и глуп: разоблаченные стукачи на зонах не заживаются, так что "человечек", лишь бы на зону не попасть, мог бы подписать все, что угодно… Но не в данном случае.
Так что волей-неволей пришлось вменять попавшему под жернова сыщику вымогательство, совершенное с использованием служебного положения, третью часть все той же 286-й статьи…

"Крыша" поехала…

Объект "шалостей" Байрамова являл (точнее - являла) собою весьма колоритную фигуру. "Арагви Марина, уроженка Абхазской АССР… Ее муж, Елисеев Борис Юрьевич, 1954 г. р. … входил в преступную группу вора в законе "Дато", занимался сбытом героина в квартире, где совместно проживал с Арагви, скончался в марте 2002 г. Арагви была крестной матерью сына вора в законе Гиви, кличка "Сочинский". В ее кафе постоянно собирались представители преступного мира. Только данная информация и послужила поводом моего знакомства с ней… В результате контакта… были возбуждены несколько уголовных дел…"
И вот у этой-то дамы матерый опер по борьбе с организованной преступностью якобы пытался в течение трех лет вымогать гигантскую сумму - аж целых две тысячи рублей ежемесячно за "крышу", в которой она вовсе и не нуждалась. Это при том, что сама Марина и ее окружение знать не знали, что он работает в милиции (для них он был сотрудником службы безопасности Сбербанка). Это при жизни "авторитетного" супруга, который мог одним легким движением руки закопать любого, кто посмел бы обидеть его благоверную!
Дело еще интереснее: пытаясь подружиться с осведомленной дамочкой, Эльчин в 1997 году из собственных средств выделил ей шесть тысяч долларов США в долг. Долг этот, признанный Московским районным судом, до сих пор "висит" на лихой хозяйке кафе.
В горячке не сразу разобрались и в том, что ежели не представлялся Эльчин сотрудником милиции, то, значит, и полномочия превышать ну никак не мог! Уже в ходе судебного следствия пришлось менять 286-ю статью на 163-ю - "Вымогательство". По этой статье получил опер два года условно. По всем остальным пунктам обвинения, озвученным выше, был оправдан… Сейчас его дело в - Верховном суде.

Вместо эпилога

Майор милиции Эльчин Байрамов: "В сентябре ко мне подходил молодой человек, представившийся Игорем, и пояснил, что проблемы, возникшие у меня … можно решить за 15 тысяч долларов США. В связи с тем, что я себя не считаю виновным и иметь дело с продажными сотрудниками нет желания, тактично дал ему понять, что все вопросы буду решать в рамках закона".
Как у него это получилось, мы видели…
Игорь ГРАЧ.

Следите за нашими новостями в удобном формате