Свинское отношение

Свинское отношение

В селе Большая Арать самые известные и заслуженные свиноводы - супруги Толченковы, Анатолий и Марина. Нынешним октябрем на их приметном подворье одних только свиноматок было 17, а общее число больших и маленьких свиней вплотную приблизилось к сотне. Опыт - богатейший.
Анатолий, судя по всему, человек основательный и свою ферму оборудовал должным образом: кормоцех с двумя зернодробилками и кормушки, просторная площадка для свиных прогулок, дворы для взрослых свиней и молодняка. Можно сказать, что к свинье отнеслись здесь по-людски. Еще бы самим себе улучшить условия труда и завести транспортеры для удаления навоза, и было бы отлично.
Одна свиноматка Толченковых за один раз принесла недавно 17 поросят. Если учесть, что свинья рожает два раза в год, то нетрудно понять: с одним только молодняком скучать не приходится. А ведь у них не один десяток поросят на откорме. А еще корова с теленком, куры и большой огород. И везде успевают.
Молодые поросята - самый ходовой товар весной. Их покупают у Толченковых охотно как в своем селе, так и в соседних.
Осенью свиной молодняк пользуется меньшим спросом. И потому то, что не продано, поневоле приходится оставлять себе. Этот мясной бизнес, пожалуй, менее прибылен, чем продажа свиного подроста. Но деваться некуда, приходится заниматься и тем и другим, тем более что производство свинины оказывается порой довольно прибыльным, как нынешней осенью.
Кому-то, возможно, после походов по мясным рядам рынков крупных городов доход тех, кто выращивает свиней, покажется чрезмерным, но это не так. Много средств уходит на корм скоту. Картошка своя (ею засаживают 70 соток), а вот зерно - основное свиное питание - покупное. Годовая потребность в нем домашней свинофермы составляет 50 тонн. Деньги на покупку нужны немалые, особенно в этом году, когда цены на хлеб подскочили. Радость хлеборобу, но никак не свиноводу.
Считая доходы Толченковых и им подобных, следует иметь в виду, что трудиться приходится без праздников и выходных, не только днем, но и ночью, во время опороса. Хорошим скотоводом, как врачом или учителем, может быть не каждый, не у всех скот ведется. У Толченковых получается, потому что они потомственные сельчане, да к тому же Анатолий по образованию зоотехник, до ухода в собственное хозяйство немало потрудившийся на колхозной ферме.
Молодежный комитет Гагинской райадминистрации второй год проводит конкурс на лучшее молодежное подворье. Его итоги будут подведены в конце декабря, в канун Нового года, однако уже сегодня ясно, что семья Толченковых (а это молодая семья) со своей свинофермой будет претендовать на одно из призовых мест.
Виктор ТРОИЦКИЙ.
Гагинский район.

Свинья домашняя - парнокопытное нежвачное животное семейства свиней. Произошла от кабана. Плодовитость - 6 -12 поросят.


Советы

Как хранить морковь

Тем, кто хочет, чтобы морковка хранилась дольше, советую не спешить ее выкапывать. Подождите, пока не наметится наступление морозов. На последней стадии вегетации в корнеплодах идет интенсивное накопление сахара. Но, естественно, допускать подмораживания моркови тоже нельзя, иначе она не сгодится для длительного хранения.
Галина ЗОРИНА.
Нижний Новгород.

Плоды рябины черной

Плоды рябины черноплодной (Аронии), которые собирают осенью, содержат дубильные вещества, витамин С, сахара, каротин. Можно употреблять свежие плоды и сок. Особенно полезны они страдающим гипертонией, однако нежелательны для тех, кто страдает язвой желудка.

Хотите зеленых щей зимой?

Для приготовления зимой зеленых щей или борща консервируется щавель, укроп и зеленый лук. Надо перебрать, промыть, нарезать свежую зелень, смешать компоненты в соотношении 1:1:1,5 и перетереть с солью (100 г на 1,5 кг зелени). Массу плотно уложить в пол-литровые банки, прогреть на кипящей водяной бане 20 минут и укупорить.
Для заправки супов промытые молодые стебли укропа с зеленью разрезать на кусочки длиною 5 - 7 см, разложить по пол-литровым банкам, добавить 2 ст. ложки 6-процентного уксуса и залить рассолом (50 г соли на 1 л воды). Банки пастеризуются 10 минут и укупориваются. Укроп получается очень ароматный.
Нина ГУСЬКОВА.
Павлово.

 

Клумба из отходов

Был у нас небольшой сарай, подряхлевший за годы. Разобрали его. Трухи, конечно, много оказалось. Но несколько кряжей выпилили. Хотели использовать на дрова, но неожиданно пришла мысль пустить их на устройство оригинальной клумбы. Осенью закопали их около беседки наполовину длины вплотную друг к другу в виде звездочки, наполнили доверху грунтом и посадили весной семена астры. Непритязательно и красиво выглядит на огороде эта клумба. А форму ей можно придать любую.
Татьяна КУПОРОСОВА.
Краснобаковский район.

Вопрос - ответ
Как передвинуть соседа

Соседи начали строить свинарник всего в полуметре от моего забора. Существуют ли нормы (санитарные, противопожарные) размещения домов и других построек в сельской усадьбе?
В.ГРОМОВ.
Семеновский район.
Мы уже не раз приводили соответствующие нормативы, поэтому скажу лишь о расстояниях по санитарно-бытовым условиям (судя по письму, именно их не соблюдают ваши соседи). От скотного двора до границы соседнего приусадебного участка должно быть не менее 4 метров, от других построек (бани, гаража и т.д.) - не менее 1 метра (свод правил СП 30-102-99 "Планировка и застройка территорий малоэтажного жилищного строительства", пункт 5.3.4).
Ваш сосед вправе разместить свинарник, отступив от границы участка не менее 4 метров. Хорошо, если вам удастся уговорить его прекратить строительство и найти для свинарника другое место. Если же сосед будет упорствовать, попробуйте сначала пригласить представителей местной администрации. Может, им удастся поставить соседа-нарушителя на место.
Если и это не поможет, придется обращаться с иском в суд.
Консультировал юрист Юрий ВОЛОХОВ.

Рецепты наших бабушек
Посадил дед репку...


В начале прошлого века широким читательским спросом пользовался многолетний труд Василия Левшина "Полная хозяйственная книга". Этот труд охватывал различные вопросы домоводства, особенно много в нем представлено советов по сбережению припасов, заготовленных с огорода. Вот два рецепта из 2-го тома, выпущенного в свет в 1914 году.
"Собирают репу большей частью в исходе октября. Ежели репу насыпать ворохом в подвале, то она вскоре завянет, сделается дряблою и загниет; почему к сохранению оной найдено следующее средство. По прошествии нескольких недель со времени, когда репа будет из земли выкопана и трава с ней обрезана, надлежит оную класть в кадки. Для сего употребления лучше всех бочки и кадки, бывшие с солью. Насыпь в кадку на вершок сухого песка и уклади слой реп; опять засыпь песком, еще положи слой реп и таким образом наполни кадку; верхний слой должен состоять из песка. Кадки с репою надлежит содержать в таком месте, которое ни очень сухо, ни слишком сыро, чтоб репа не завяла и не загнила".
"Горох зеленый, зернами запасаемый. Молодого гороха зерен, пока оные не начали твердеть, вылущить из стручков, варить несколько минут в воде, после откинуть на решета, чтобы осякнул; или, откинув, облить холодною водою, отчего горох удерживает свою зеленость. После того склади в горшки, прикрой вишневым листом и наложи кружок с гнетом. Или насыпь сей горох в бутыли, но в первом и последнем случае должно налить таким крепким рассолом, в котором бы свежее яйцо не потонуло. Наконец, посудины накрыв или заткнув плотно, должно содержать в холодноватом месте".

Следите за нашими новостями в удобном формате