Вести из районов

Вести из районов

Вся геральдика - на бревне

В ноябре Лукояновский мордовский (эрзянский) музей отметил свое 15-летие. За эти годы здесь собрано множество любопытных материалов и экспонатов, в их числе и полутораметровое еловое бревно с нанесенными на него резцом какими-то знаками.
Сразу скажем, их автор - наш современник, директор музея Николай Аношкин. Знаки на бревне он вырезал, познакомившись с музейными материалами о древних уральских охотниках, у которых много общего с "коллегами"-эрзя. Наши далекие предки хорошо знали, как вести лесное хозяйство. Существовали запреты, не позволяющие превышать установленную норму добычи тех или иных зверей. Нарушителей сурово наказывали.
Расписное бревно служило своеобразной ведомостью, по которой охотник "отчитывался" перед соплеменниками о выполнении "квоты". Как предполагают некоторые из историков, рисунки, оставленные нашими предками в "ведомости", трансформировались в гербы - родовые, городские.
Виктор КУЗНЕЦОВ.
Лукояновский район.

 

Лучший "сапожник" живет в Арзамасе

Давно уже минули те времена, когда в полумраке кинозала возмущенная плохим качеством демонстрации фильма публика кричала: "Сапожник!" Техника нынче не та, да и как заманить избалованную видео и телевидением публику в кинозал?
Арзамасскому коллективу киносети это удается неплохо, если не сказать больше: за успехи в труде он награжден дипломом министерства культуры Нижегородской области. И лучший в области "сапожник" тоже трудится здесь - это Александр Земсков.
Два года назад местная власть позаботилась об оснащении киносети современными мультимедийными установками, подготовила подходящие кадры - и дело пошло. Сегодня районные "киношники" обслуживают пять сельских администраций, где насчитывается 43 сельских Дома культуры и клуба. Тщательно подбираемый репертуар фильмов удовлетворяет потребности сельского населения в "зрелищах", хотя "чернуха" отвергается сразу. Несмотря на то что стоимость билетов не поднимается выше 15 рублей для взрослых и 10 для детей, районная киносеть остается прибыльной.
Виктор ТРОИЦКИЙ.
Арзамасский район.

Следите за нашими новостями в удобном формате