Тележка упёрлась в экспертизу

Тележка упёрлась в экспертизу

Дело о гибели пятилетнего мальчика в "Меге" приостановлено.Ровно год назад по решению Кстовского городского суда была приостановлена деятельность торгового центра "Мега", пущенного в эксплуатацию, по мнению руководителей управления Государственного пожарного надзора ГУ МЧС России по Нижегородской области, с большими нарушениями. Трагический случай, которым ознаменовались первые дни работы гипермаркета, на решении приостановить работу "Меги" до устранения всех недостатков, похоже, сыграл решающую роль.
Напомним, 2 ноября пятилетнего мальчика Илью Скрипниченко (жителя поселка Культура Кстовского района) задавила скатившаяся с траволатора тележка, перегруженная товаром, ее не удержала одна из покупательниц. Мальчик скончался.
Кстовская городская прокуратура по результатам проведенной проверки возбудила уголовное дело по статье "Причинение смерти по неосторожности". Семья погибшего ребенка не стала подавать иск и отказалась от предложенной компанией IKEA поддержки.
Представители магазина "ОBI" в дальнейшем отказались от использования таких тележек для транспортировки грузов по траволаторам (движущаяся пешеходная дорожка или конвейер для пассажиров, проще говоря, тот же эскалатор, но без ступеней). Перед самой движущейся дорожкой теперь всегда дежурит сотрудник торгового центра и допускает въезд на нее только специальных маленьких тележек с устройством, фиксирующим колеса на наклонной плоскости. Тележки с низкой платформой, предназначенные для перевозки тяжелых грузов, спускают вниз на специальном лифте.
Расследование уголовного дела находилось на контроле прокуратуры. В настоящее время, как сообщили нам в следственном комитете при прокуратуре Нижегородской области, дело приостановлено "за неустановлением лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого". Дело находится в архиве.
Кстати, как рассказали корреспонденту "НН" в Кстовском городском следственном отделе СОСК при прокуратуре РФ по Нижегородской области, в ходе следствия по данному делу не представилось возможным провести исследование технических средств зарубежного производства (тележки и траволатора). Ни одно экспертное учреждение на территории России не взялось дать заключение по интересующим следствие обстоятельствам.
Сразу после закрытия "Меги" (4 декабря 2006 года) руководство "ИКЕА МОС (Торговля и недвижимость)" в срочном порядке приступило к устранению выявленных нарушений пожарной безопасности, и уже 16 декабря Кстовский районный суд принял решение о досрочном открытии "Меги" (86 процентов нарушений было устранено).
На сегодняшний день, как сообщили корреспонденту "НН" в пресс-службе ГУ МЧС по Нижегородской области, информации о нарушениях в торговом центре "Мега" нет.
Ольга МАКАРОВА.

Следите за нашими новостями в удобном формате