Курс на развитие

Курс на развитие

- Как губернатор и лидер нижегородского списка "Единой России" я доволен результатами прошедших выборов в Госдуму 5-го созыва в нашей области, - такими словами открыл брифинг для журналистов губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев. На фоне "Единой России", поддержка которой в области увеличилась вдвое по сравнению с предыдущими выборами в Госдуму, подтвердив тем самым правильность выбранного курса на развитие, у других партий процент поддержки снизился.
Успешный дебют "Справедливой России" на Нижегородчине (единственная область, где партия заняла 3-е место) губернатор связал с визитами Сергея Миронова в нашу область, обаятельной поддержкой Эдиты Пьехи, объехавшей почти все регионы, и с работой местной партийной организации.
Подавляющее большинство единороссов в Госдуме, отсутствие одномандатников у многих вызывает опасение - не вернемся ли мы к однопартийной системе и тем самым депутаты потеряют связь с отдельными районами? Валерий Павлинович ответил, что народ сам решает, сколько нужно партий, а встречаться и отчитываться перед жителями депутаты будут по всему региону. Губернатор надеется, что новый состав Думы будет больше проявлять внимания к законодательной инициативе с мест. Ведь есть законы, которые нужно пересматривать уже сегодня.
Старшее поколение беспокоится, что после выборов начнут расти цены на услуги ЖКХ. Губернатор успокоил, что выше 18 процентов от своего совокупного дохода люди все равно не заплатят. А социально незащищенных бюджет возьмет на себя.
- Известно ли вам имя кандидата в президенты от "Единой России", - задала вопрос одна из журналисток.
- Мне нет, может, вы знаете? - парировал Валерий Шанцев.
Губернатор уверил, что после лидерства Владимира Путина в "Единой России" сюрпризов вряд ли можно ожидать, начнется обычная партийная работа. И гарантировал жителям области разительные перемены в жизни не позднее 2010 года.
Ольга ГОГУЛЕНКО.

Следите за нашими новостями в удобном формате