Похоронная доработка

Похоронная доработка

До желаемого порядка в похоронном деле далеко. Российское законодательство всю ответственность за организацию ритуально-похоронного обслуживания возложило на органы местного самоуправления, а у тех зачастую нет достаточных средств на содержание и благоустройство кладбищ.
Кроме того, как выясняется, нет и достаточной нормативной базы, регулирующей отношения между организациями и учреждениями разных форм собственности, занимающимися этим делом.
В правительстве Нижегородской области началась работа над региональным законом "О погребении и похоронном деле на территории Нижегородской области". Первый вариант этого документа вчера обсуждался на заседании областного правительства, но был отправлен на двухнедельную доработку.
Авторы законопроекта поставили задачу "разжевать федеральное законодательство", как выразилась заместитель губернатора Ирина Живихина, дополнить его специфическими для региона пунктами. В том числе ввести такие понятия, как одиночные, родственные, семейные, родовые, воинские, братские захоронения, которые не расшифровываются в федеральном законодательстве.
Как заметил губернатор Валерий Шанцев, местный закон будет выглядеть неубедительным, если в нем не будет прописан хотя бы механизм оказания помощи малоимущим слоям населения.
Елена МАСЛОВА.

P.S.

Правительство области обратилось к депутатам Госдумы с предложением увеличить госвыплату на похороны с 1 до 3 тысяч рублей.

Справка "НН"

Ежегодно в Нижегородской области умирает 68 - 68,5 тысячи человек. На территории области насчитывается около 1600 кладбищ, которые занимают площадь более 3 тысяч гектаров. Только на 13 из них имеются отведенные места для воинских захоронений, а на пяти (города Нижний Новгород и Арзамас, Вадский, Бутурлинский и Балахнинский районы) - захоронения урн с прахом умершего. На территории Нижегородской области действует 94 предприятия по продаже и изготовлению ритуальных принадлежностей, в том числе 24 - муниципальной собственности и 70 - частной. Объем ритуальных услуг за 2006 год составил 243,3 млн рублей при темпе роста в сопоставимых ценах 98,3 процента. Удельный вес ритуальных услуг в общем объеме бытовых услуг составил 8,2 процента.

Следите за нашими новостями в удобном формате