Роман КОСТОМАРОВ:

Роман КОСТОМАРОВ:

После триумфа на Олимпийских играх в Турине среди танцевальных пар фигурист Роман КОСТОМАРОВ продолжил победное шествие уже в новом проекте - шоу "Ледниковый период". В прошлом сезоне он оказался победителем, выступая в паре с актрисой Екатериной Гусевой, а в нынешнем уверенно ведет к финалу Чулпан Хаматову. Однако нижегородская публика получила возможность насладиться мастерством олимпийского дуэта в его классическом составе. Тем не менее, пусть на лед нагорного Дворца спорта Костомаров вышел вместе с Татьяной Навкой, перед журналистами ему пришлось "отдуваться" и за проделки "Ледникового периода".
- Роман, рассчитываете повторить свой прошлогодний успех?
- На самом деле, ни на что не рассчитываю. Мы с Чулпан просто танцуем, получаем удовольствие, делаем новые программы. Но, естественно, я знаю, что катаемся мы на достаточно высоком уровне, поэтому надеюсь, что будем в финале, возможно, и выиграем.
- Второй раз приводите непрофессионального человека практически к вершинам спортивных побед. Как у вас это получается?
- Сам не знаю. В первом проекте было намного меньше тренировок, чем сейчас. А в этом сезоне у нас по две тренировки в день. Если есть возможность (скажем, у Чулпан нет съемок или театральных представлений), проводим на льду по пять часов ежедневно. Поэтому и результат сразу виден. Насколько бы талантливым человеком ни была партнерша, как бы быстро ни схватывала все движения, без катания, без ледовых занятий прогресса достичь невозможно. Что касается Чулпан, то она и человек прекрасный, и актриса потрясающая. К тому же любит кататься на роликах. Очевидно, поэтому у нее все так хорошо получается и на льду.
- Что вам нравится в этом проекте?
- Во-первых, я занимаюсь своим любимым делом - фигурным катанием. К огромному удовольствию добавляется и определенный интерес - выступать с человеком, который в принципе не умеет кататься на коньках, обучать его, придумывать какие-то программы. Причем мы стараемся не просто выполнить набор технических элементов, а каждый раз создаем какой-то новый образ. На мой взгляд, фигуристам это только в огромный плюс, что в этом проекте они имеют возможность получать уроки актерского мастерства у самих актеров.
- Что больше привело людей в фигурное катание: ваша победа на Олимпиаде или участие в проекте Первого канала?
- Конечно же, за олимпийским турниром наблюдали миллионы россиян, они болели за нас. И для нас с Татьяной это была самая большая награда в жизни. Но проект "Ледниковый период" идет каждую субботу на протяжении трех месяцев! И люди смотрят его с огромным удовольствием. Поэтому, думаю, из-за частоты показа проект внес большую лепту в привлечение к занятиям фигурным катанием.
- Как вам обновленный Дворец спорта в Нижнем Новгороде?
- Намного приятнее кататься в таком дворце, нежели в том, в котором мы были последний раз. Но опять же, Дворец спорта обновили, а подъезд к нему не оборудовали. Если уж строить, надо доделывать до конца, а то так все и останется потом.
- Как вы считаете, на предстоящую зимнюю Олимпиаду у вас есть достойная смена?
- Пока нет, но появится, наверное.
- Вы оптимист?
- Я реалист.
Беседовала Нина ВИКТОРОВА.

Наши гости

Роман КОСТОМАРОВ. Родился 8 февраля 1977 года в Москве. Заслуженный мастер спорта. Фигурным катанием начал заниматься в 1986 году в детском театре на льду Дворца спорта АЗЛК. В сборной России с 1995 года.
Выступает в паре с Татьяной Навкой (в 1999 году и с 2001 года). В 2004 году на чемпионате мира по фигурному катанию в Дортмунде (Германия) Татьяна Навка и Роман Костомаров впервые стали чемпионами мира в танцах на льду, а в 2006 году в Турине выиграли олимпийское "золото". Чемпионы России (2002, 2003, 2004).Чемпионы Европы (2004, 2005). Бронзовые призеры чемпионата Европы (2003). Чемпионы мира (2004, 2005).

Следите за нашими новостями в удобном формате