Пятерка за пятерку

Пятерка за пятерку

Грядущая эпидемия гриппа, от которой у нас пытаются защититься профилактическими мерами, требует не только дополнительных затрат на вакцину, но и одноразовые шприцы, которые, правда, по нынешним временам стоят копейки. Современная медицина сегодня ну никак без них не обходится, хотя еще недавно во всех медицинских учреждениях использовали шприцы и иглы многократного применения, предварительно подвергая их стерилизации. Массовому применению одноразовых шприцев мы обязаны "чуме двадцать первого века".
Многие, возможно, забыли, что в 1986 году правительство СССР, озадаченное быстрым распространением СПИДа по планете, решило наладить выпуск одноразовых медицинских инструментов. Тогда опасная зараза, не признающая государственных границ, проникла и в нашу страну. Одновременно несколько заводов приступили к изготовлению игл и шприцев разового применения. Но дело это оказалось экономически невыгодным, большинство предприятий сдалось перед западными конкурентами, и теперь лишь заводы в Тюмени и Ворсме изготовляют стерильные шприцы, да так, что во время производства к ним ни разу не прикасается рука рабочего - все делают автоматы.
В этот производственный корпус в Ворсме не то что посторонний человек, комар не попадет. К помещению такие же требования, как и к хирургическим операционным, даже строже. В изолированном, за стеклом, помещении площадью полторы тысячи квадратных метров поддерживается специальное давление, чтобы внутрь не мог извне проникнуть воздух, насыщенный микробами. За час он меняется 20 раз. Персоналу, обслуживающему станки-автоматы, прежде чем войти в цех, нужно переодеться, тщательно вымыть руки, пройдя два санпропускника, что сделали и корреспонденты. У журналистов предварительно поинтересовались здоровьем: даже легкий насморк недопустим. Полы тут моют несколько раз в сутки, а оборудование и свои руки персонал периодически протирает стерильными спиртовыми салфетками.
Шприцы здесь выпускают объемом от 2 до 20 миллилитров. В этом году из цеха их отправлено на реализацию более 136 миллионов штук. 48,2 миллиона из них приходится на самую популярную у медиков "пятерку", отличную, кстати, по качеству. До полной гаммы не хватает лишь одноразовых шприцев объемом в один миллилитр. Выпускать их начнут в следующем году, высокоточное и высокопроизводительное оборудование уже заказано в Южной Корее.
Производство в ворсменском ЗАО "Медполимер" ЛТД идет безостановочно все 24 часа в сутки, умные машины, если случится малейший сбой, сами сигнализируют об этом оператору. У рабочих скользящий график. И только раз в месяц цех останавливается на генеральную уборку. Вот в такой единственный свободный день и будет в цехе установлено все дополнительное оборудование, поэтому график монтажа рассчитывают по минутам.
Георгий СПИРИДОНОВ. Ворсма.

Следите за нашими новостями в удобном формате