Те,кто взял Думу

Те,кто взял Думу

Итак, по результатам прошедших 2 декабря выборов Государственная дума РФ пятого созыва будет четырехпартийной.
По предварительным данным, партия "Единая Россия", которая обошла конкурентов с убедительным отрывом, получит в новом парламенте 315 депутатских мест, то есть конституционное большинство голосов. КПРФ отдадут 57 мандатов, ЛДПР - 40, а "Справедливой России" достанется 38 мест.
Среди 450 депутатов 9 - 10 парламентариев будут представлять Нижегородскую область. Их точное количество и имена назовет Центральная избирательная комиссия после официального подведения итогов голосования, которое намечено на эту пятницу. Однако региональные списки партий дают возможность и сейчас делать на этот счет предположения.
Информированные источники сообщают, что нижегородские “единороссы” получат в Думе 6 - 7 мест. Если лидеры партийного списка губернатор Валерий Шанцев, мэр Вадим Булавинов и председатель облсовпрофа Сергей Некрасов остаются при нынешних своих должностях, то реальный список прошедших в Думу возглавит Александр Хинштейн. За ним идет генеральный директор ЗАО "Взгляд.ру" Константин Рыков, оказавшийся на пятом месте после московской корректировки списка. Скорее всего, не откажутся сменить депутатский мандат Законодательного собрания области на мандат депутата нижней палаты Федерального собрания директор ННТВ Ольга Носкова и заместитель председателя регионального парламента Роман Антонов. Проходным в Госдуму является и место в региональном списке для депутата Госдумы РФ четвертого созыва Владимира Стальмахова. Кто-то из троих других его коллег по прежнему депутатскому корпусу - Анатолий Козерадский, Любомир Тян и Алексей Лихачев - могут и в новом составе остаться для Стальмахова в прежнем качестве, при условии, если вагранщик литейного цеха Горьковского автозавода Валерий Корнилов уступит свое место товарищам по партии.
По одному месту для нижегородцев в Госдуме прочат для фигурантов региональных партийных списков коммунистов, "жириновцев" и "справедливороссов".
Коммунистический список Нижегородской области возглавляет председатель НРО партии, депутат Законодательного собрания Николай Рябов, который, скорее всего, и станет депутатом федерального парламента. По лидерам региональных списков двух других партий вопрос не столь однозначный. Эксперты затрудняются с определенностью сказать, пойдет ли на второй срок в Госдуму лидер Нижегородского регионального отделения ЛДПР Александр Курдюмов, не развивая при этом тему "а что ему, собственно, мешает?" И неясной остается судьба первого номера списка "справедливороссов", депутата думы Нижнего Новгорода Александра Бочкарева, который, по некоторым данным, в силу внутрипартийных раскладов может отказаться от своего шанса стать депутатом более высокого ранга в пользу второго номера - эксперта по проблемам Центральной Азии Семена Багдасарова.
Как все будет на самом деле, мы узнаем совсем скоро.
Елена МАСЛОВА.

Следите за нашими новостями в удобном формате