В Барселону съездили не зря

В Барселону съездили не зря

Нижегородский "Олимп" успешно стартовал в розыгрыше Кубка "ЛЕН-трофи". В Барселоне наши девушки выиграли пять матчей из шести!
После не совсем удачного выступления в первых турах чемпионата России "Олимп" сосредоточился на играх еврокубка и заметно преуспел. На первой стадии турнира нужно было в группе из семи команд занять место в первой четверке. "Олимп" начал с побед над голландским клубом "Заанстрехт" - 9:8 (мячи у нижегородок забили: Герасименко - 3, Александрова - 2, Тимофеева, Степанова, Тавакина и Чуркина) и испанским "Сан-Эндрю" - 13:5 (Герасименко - 4, Чуркина, Александрова, Тимофеева - по 2, Герасимова, С.Мельник, Тавакина). Затем "Олимп" проиграл итальянской "Ортигии" - 4:11 (Тавакина - 2, Александрова, Чуркина), но удачный исход встреч с сербским "ТАС-2000" - 15:7 (Александрова, Герасименко, Рябинина - по 3, Тимофеева - 2, Степанова, Тавакина, Мельник, Чуркина) и английским "Манчестером" - 14:4 (Александрова - 5, Герасименко - 3, Степанова - 2, Рябинина, Мельник, Чуркина, Тимофеева) позволил нашей команде досрочно решить задачу выхода в следующий раунд. Тем не менее в заключительном матче нижегородки отдыхать не стали и разгромили - 41:1 - французский "Аннонэй".
Заняв второе место в группе, "Олимп" вышел в следующий раунд, в котором 20 - 22 декабря 16 команд, разделенных на четыре "квартета", будут бороться за выход в полуфинал, куда из каждой четверки попадут только двое. Группа, в которую попал "Олимп", сыграет в Будапеште.
Дмитрий АНТОНОВ.

ДРУГИЕ НОВОСТИ

Хоккей с мячом

Довольны только игрой

В очередном матче чемпионата России нижегородский "Старт" уступил в Кирове местной "Родине" - 9:4 (4:1).
"Старт" отправился на выезд не в лучшем настроении из-за проигрыша в Сыктывкаре. Но и "Родина" переживала последствия крупного домашнего поражения от "Динамо" - 2:10. Понятно, что кировчане горели желанием реабилитироваться перед своими болельщиками. И им это удалось. Уже в первом тайме в воротах "Старта" побывали четыре мяча (три из них забил Мороков), гости ответили голом Рычагова. И хотя после перерыва нижегородцы трижды заставляли голкипера "Родины" вынимать мяч из сетки (отличились Козин, С.Гаврилов и Бедарев), хозяева забили пять мячей.
- Конечно, в мастерстве мы уступаем кировчанам, но по самоотдаче и желанию у меня к ребятам претензий не было, - сказал после матча главный тренер "Старта" Алексей Дьяков. - Радует, что забили четыре мяча. И все - с игры, один другого краше. На выезде четыре гола, тем более с такой командой, как "Родина", - результат достойный. До этого больше трех мячей за матч мы не забивали.
Большой потерей для "Старта" стало отсутствие капитана команды Павла Гаврилова. Но тренеры надеются, что в сегодняшнем матче с казанской "Ракетой" он вернется в строй.
Сергей ДУНИЧКИН.

Футбольное межсезонье

"Волгу" возглавит Петренко

В ближайшее время ожидается укрепление тренерского штаба нижегородской "Волги". Команду возглавит хорошо известный в российских футбольных кругах специалист Сергей Петренко, в прошлом сезоне работавший с рижской "Даугавой".
Вся игровая карьера мастера спорта международного класса Сергея Петренко связана с московским "Торпедо". В родном для него столичном клубе, выступавшем в премьер-лиге российского футбола, Сергей Анатольевич работал впоследствии тренером, а затем главным тренером.
Помогать Петренко будет еще один бывший торпедовец, мастер спорта Александр Гостенин, успевший поработать главным тренером барнаульского "Динамо" и томской "Томи".
Кроме того, у “Волги” появится тренер вратарей. Анатолий Зарапин - сын известного в прошлом голкипера столичного “Торпедо” - поиграл за клубы Москвы и Магнитогорска.
В понедельник, 10 декабря, футболисты "Волги" соберутся в Нижнем Новгороде. А с 14 по 24 декабря "Волга" проведет свой первый южный сбор в Сочи.
Что касается Владимира Зиновьева, тренировавшего "Волгу" в прошлом сезоне, то он займет пост спортивного директора клуба.
Сергей КОЗУНОВ.


Художественная гимнастика

С "серебром" и "бронзой"

Нижегородские гимнастки стали призерами чемпионата и первенства России в групповых упражнениях, награды которого были разыграны в Пензе.
За звание лучших в России соревновались представительницы Москвы, Санкт-Петербурга и 26 областей страны. В многоборье нижегородские сеньорки (девушки старше 14 лет) заняли третье место среди 22 команд, пропустив вперед только сильные коллективы Москвы и Питера. Бронзовые медали вручены Карине Хайретдиновой, Кристине Болоновой, Евгении Галыгиной, Яне Мишиной, Надежде Казниной и Евгении Михайловой. Готовили команду к чемпионату тренеры Лариса Кирнус и Татьяна Сергаева.
Нижегородские юниорки в финале командного первенства (выступление с пятью лентами) заняли второе место, уступив лишь москвичкам. Серебряные медали завоевали Дарья Тихомирова, Ольга Распопина, Валерия Арсеньева, Елена Малышева, Александра Хоруженко и Диана Маханова (тренер команды Ольга Царева).
Кроме того, был разыгран Кубок России среди сильнейших гимнасток, выступающих в индивидуальных упражнениях. 30 гимнасток, отобранных по лучшим результатам за год, соревновались в многоборье (булавы, лента, обруч и скакалка). Почетный трофей завоевала член сборной России 17-летняя Евгения Канаева (Москва - Омск). Учащаяся нижегородского училища олимпийского резерва 16-летняя Наталья Пичужкина заняла второе место. Впереди у нашей талантливой "художницы", занимающейся под руководством тренера Натальи Тишиной, международный турнир в Омске.
Георгий ФЕДОРОВИЧ.

Следите за нашими новостями в удобном формате