Нам нужен берег абхазский

Нам нужен берег абхазский

Что мы знаем об Абхазии? Наверное, прежде всего то, что она по своим природно-климатическим условиям не уступает известным курортам мира. Славится цитрусами, виноградом, чаем, табаками, эфиромасличными культурами. А теперь у нижегородцев есть возможность познакомиться с Республикой Абхазия еще основательнее. В нашей области работает ее представительство, налаживаются тесные связи с этим фактически суверенным государством. Об этом рассказал читателям "НН" полномочный представитель Республики Абхазия в Нижегородской области Владимир Литвинчук.
- В прошлом году республика была широко представлена на проходившем в Нижнем Новгороде XI Международном промышленно-экономическом форуме "Россия единая". Затем вице-губернатор Нижегородской области Виктор Клочай и абхазский вице-премьер Александр Страничкин скрепили своими подписями меморандум об основах взаимоотношений двух сторон.
Нынче состоялся официальный визит президента Абхазии Сергея Багапша в Нижний Новгород, где он и губернатор области Валерий Шанцев подписали протокол о дальнейшем углублении сотрудничества в различных сферах деятельности. И ряд нижегородских предприятий уже начали взаимодействовать с южными соседями в санаторно-курортной сфере и переработке сельскохозяйственной продукции. На 1 октября с начала года в республике отдохнуло полтора миллиона человек, и много среди них было немало нижегородцев.
Идет сотрудничество в гуманитарной области. Так, имеется соглашение между Нижегородским государственным техническим университетом и Абхазским госуниверситетом по обмену студентами и преподавателями. В настоящее время в нижегородском вузе учатся пять абхазских аспирантов инженерных специальностей.
Сейчас мы готовим первый Международный молодежно-студенческий конгресс, которой начнется 25 апреля 2008 года в Пицунде. Инициатива этой акции принадлежит профкому госуниверситета имени Н.И.Лобачевского. Это один из элементов народной дипломатии, которая поможет молодежи двух государств лучше понять друг друга. Надеемся, что скоро состоится визит в Сухуми представителей областного Законодательного собрания, что, естественно, укрепит наши межпарламентские связи. Абхазское руководство уже дало добро на такую встречу.
Таковы основные шаги, в том числе и нашего представительства, в развитии взаимовыгодных отношений между Нижегородской областью и Республикой Абхазия.
Хочу подчеркнуть, что нас очень многое связывает с Россией. В Конституции Абхазии прописано, что национальной валютой здесь является российский рубль, что государственный язык - абхазский, а язык правительственных учреждений - русский. У большинства населения - российские паспорта. Не забудем, что оба наших народа связаны православием. Абхазцы не забывают также о том, что Россия принесли им письменность, освободила от турок…
В связи с подготовкой к Олимпиаде в Сочи на территории Абхазии предполагается создать строительный городок на 20 тысяч рабочих, которые будут трудиться на всех объектах сочинского побережья. Готовится принять участие в этом и большая группа нижегородцев.
В Абхазии законодательство очень либеральное, особенно экономическое. Предприниматели могут приезжать сюда и на довольно льготных условиях развивать свой бизнес. А сферы для этого самые разнообразные: восстановление дорог и санаториев, цветоводство, переработка фруктов, использование многочисленных термальных источников для лечения самого широкого спектра болезней.
Записал Анатолий УДАЛОВ.

Справка "НН"

Полномочные представительства Республики Абхазия имеются в российских северо-кавказских регионах, Краснодарском крае, Москве и Нижегородской области.

Следите за нашими новостями в удобном формате