Вести из районов

Больница станет центром

В следующем году на территории арзамасской больницы имени Владимирского начнется строительство нового больничного корпуса, на что областное правительство направляет 300 миллионов рублей.
Корпус будет оснащен по последнему слову медицинской техники, что позволит существенно увеличить число поступающих сюда на лечение пациентов и превратить больницу в настоящий медицинский центр для всего юга области. Открытие его планируется через 2 - 2,5 года.
Сообщение об этом прозвучало в стенах самой больницы, которой недавно исполнилось 50 лет. Прибывшие по этому случаю именитые гости были не с пустыми руками. Более 50 работников больницы были отмечены благодарственными письмами правительства и Законодательного собрания области. Хирургу Юрию Горшкову, доктору медицинских наук и профессору, вручена высшая награда, которой удостаиваются люди в белых халатах - медаль "Святитель Лука". А главному врачу Александру Цепову достался сертификат на полмиллиона рублей для приобретения оборудования для урологического отделения.
Виктор ТРОИЦКИЙ.
Арзамас.

Доверяют власти

Вместе с выборами в Государственную думу РФ 2 декабря чкаловцы выбирали еще и главу местного самоуправления района.
Участие в выборах местной власти приняли 55,38 процента избирателей. Со значительным преимуществом победил на выборах действующий глава районной администрации Сергей Луньков. Своих соперников он оставил далеко позади себя. За местного предпринимателя Сергея Кряжева проголосовали 29,89 процента избирателей, нижегородский предприниматель Владимир Исаев сумел набрать 7,33 процента голосов.
Сергей Луньков избирается на должность главы района во второй раз. На этот раз доверие ему оказали 60,11 процента населения района, принявшего участие в выборах.
Мария РЫБИНА.
Чкаловский район.

"Колхознику" стукнуло 60

В Большеболдинском районе труженики села поздравляли Николая Шкилева, много сделавшего для развития многих хозяйств юга области, которому исполнилось 60 лет.
Депутат Законодательного собрания, председатель аграрного комитета, он больше половины своей жизни посвятил сельскому хозяйству. Под его началом подсобное хозяйство "Пушкинское" за короткий срок превратилось в передовое, куда едут за опытом не только из Нижегородской области, но и со всей страны. Не случайно Николай Павлович является лауреатом Госпремии республики Мордовия, граничащей с землями "Пушкинского". В его родном хозяйстве получают по 9 тысяч килограммов молока на одну корову в год, а урожайность зерновых достигает 50 центнеров с гектара. Доктор сельскохозяйственных наук, заслуженный работник сельского хозяйства и "колхозник", как он себя еще называет, постоянно в заботах о селе.
Виктор КУЗНЕЦОВ.
Большеболдинский район.

Следите за нашими новостями в удобном формате