Отправилось время в полет

Отправилось время в полет

Самые яркие представители сразу четырех видов спорта - спортивной и художественной гимнастики, акробатики и батута - предстали перед нижегородской публикой в театрализованном представлении "Полеты времени", инициатором которого выступает четырехкратный олимпийский чемпион Алексей Немов.

В Дзержинске Немова прижали к "стенке"…

Прошлогодний визит команды Алексея Немова в Нижний Новгород с шоу "Легенда о спорте", что называется, оказался результативным для обеих сторон. Спортсменам (в программе были задействованы олимпийские чемпионы и чемпионы мира!) удалось в выгодном свете представить гимнастику, свидетельством чему возросшее число малышей, отданных родителями в спортивные секции, а Нижегородская область получила от создателей шоу полный комплект великолепных спортивных снарядов. Как используется оборудование и каких результатов добились юные нижегородцы, занимавшиеся на нем в течение года, участники нового шоу Алексея Немова "Полеты времени" решили посмотреть сами. А поскольку перекладины, кольца и брусья достались дзержинской ДЮСШ по спортивной гимнастике, то московские гости отправились именно туда.
К приезду Немова дзержинские ребята готовились серьезно. Одни мечтали сфотографироваться со "звездой" и взять автограф, другие - поразить олимпийского чемпиона своими упражнениями. Так уж получилось, что больше повезло первым. Неизбалованная визитами спортивных "звезд" дзержинская детвора еще на подходе к школе заключила Алексея в плотное кольцо и не выпускала практически до окончания мастер-класса. Припертый в спортивном зале к гимнастической "стенке", Немов, впрочем, посмотрел выступления юных гимнастов не только местной ДЮСШ, но и представителей автозаводской школы гимнастики, и даже выбрал себе партнера на шоу (повезло Евгению Капустину).
В соседнем зале примерно в таких же условиях "работала" Ирина Чащина, перед которой предстали юные нижегородские "художницы". "За полтора часа мастер-класса научить чему-то нереально, - признается серебряный призер Олимпиады-2006. - Но можно дать толчок к продолжению занятий, что-то подсказать, что мы и хотели сделать".
И лишь олимпийской чемпионке по спортивной гимнастике Елене Замолодчиковой удалось показать ребятам пару своих "коронных" элементов. Кстати, Замолодчиковой, ведущей активную подготовку к Олимпийским играм в Пекине, пришлось до предела уплотнить свой и без того плотный спортивный график. "Это шоу поможет мне обкатать новую программу, которую я буду показывать на предолимпийской неделе".
Ради дружбы с Алексеем Немовым на подобного рода жертвы идут многие известные спортсмены. Тот же олимпийский чемпион по прыжкам на батуте Александр Москаленко, успевший закончить выступления в большом спорте и сейчас тренирующий батутистов в Центре олимпийской подготовки, откликнулся на просьбу Немова принять участие в шоу (уже в качестве одного из помощников-огранизаторов), для чего даже взял отпуск за свой счет.

…а в Нижнем "звезды" показали высший пилотаж

Нижегородский Дворец спорта профсоюзов, за одну ночь превратившийся из ледовой арены в гимнастический зал, снова, как и год назад, едва вместил всех желающих увидеть в деле "звездный" десант российских олимпийцев.
А главный идейный вдохновитель нового проекта "Полеты времени" Алексей Немов, как и в пору своего спортивного становления, демонстрирует, что не отказался в стремлении к совершенству даже в новом качестве. Если раньше в шоу акцент был сделан на мастерство известных спортсменов, то теперь добавилась театральная "жилка". Роскошные костюмы, профессионально поставленный свет (чувствуется рука английского специалиста), декорации и сопутствующий антураж (без самолетов в "воздушном" шоу, естественно, не обошлось) - все это добавило красочности в спортивно-развлекательный спектакль.
Да и сами спортсмены получили возможность предстать в другом образе. К примеру, олимпийская чемпионка по художественной гимнастике Юлия Барсукова вышла на помост в паре с солистом "Имперского русского балета", а постановщиком трех ее номеров стал руководитель этого театра, народный артист СССР Гедиминас Таранда!
Нижний Новгород оказался последним пунктом шоу Немова в нынешнем сезоне. Представив в мае "Полеты времени" столичной публике, спортсмены побывали затем в Краснодаре, Белгороде, Тольятти и Красноярске. Ну а завершать турне нижегородским спектаклем для Немова, похоже, становится доброй традицией.
Нина ШУМИЛОВА.

Следите за нашими новостями в удобном формате