Древний Городец догоняет новое тысячелетие

Древний Городец догоняет новое тысячелетие

Министр культуры и массовых коммуникаций России Александр Соколов познакомился в Городце с проектами развития древнейшего города Нижегородской области, прогулялся по его улочкам, с интересом осмотрел экспозиции музея самоваров и краеведческого музея, посетил Всероссийскую конференцию молодых историков и православную гимназию.
- Дух города сохранился. Его надо "аранжировать", создать инфраструктуру, которая позволит туристам насладиться тем, что есть, - сказал Александр Соколов. - Для этого уже есть условия: Волга, близость Нижнего Новгорода, хорошая дорога.
По его словам, российское правительство возвращается к рассмотрению федеральной целевой программы, посвященной малым историческим городам. Ее, по словам министра, будут "состыковывать" с теми проектами, которые разрабатываются на местах.
Незадолго до этого визита региональное правительство одобрило программу "Городец - XXI век". На ее реализацию будет направлено более 14 млрд рублей из разных источников. В Городце появится Княжий город - с площадью, башенками, каменными палатами, деревянными постройками, где разместятся гончары, мастера росписи, кузнецы, резчики, пекари, златошвеи. Причем попробовать рисовать розаны и печь пряники смогут и туристы. Этот город станет визитной карточкой не только Городца, но и всей Нижегородчины.
Глава районной администрации Александр Минеев говорит, что это "бюджетная" часть проекта. Будет и "коммерческая". Уже к 2010 году, по его словам, в Городецком районе появится 27 новых производств, предприятий, торговых точек, заведений общепита, а также гостиничный комплекс. Кроме того, будет отреставрировано 42 объекта культурного наследия.
В рамках проекта "Городец - XXI век" будет возрождаться Феодоровский монастырь, где завершил свой земной путь великий князь Александр Невский. Архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий заявил, что первый восстановленный храм монастыря должен быть освящен уже через два года.
Здесь, на территории бывшей обители, в Городецкой православной гимназии состоялась презентация Ассоциации православных гимназий ПФО.
- До сих пор православное образование занимает маргинальное положение в обществе, - считает приволжский полпред Александр Коновалов, - в том числе из-за отсутствия государственной поддержки. Чтобы отдать ребенка в православную гимназию, родителям надо либо полностью принадлежать к церковной среде, либо обладать определенным авантюризмом. При этом он отметил, что православные школы должны не ограждать детей от влияния окружающего мира, а готовить их к встрече с ним, то есть воспитывать не просто личностей, но граждан.
Александр Соколов пообещал Ассоциации поддержку.
- Главный пафос ее создания - интеграция опыта, - сказал министр. - Там, где он накоплен, очевиден результат: там растут другие дети. Мы не разрываем светское и духовное, потому что речь идет о культурологическом, гуманитарном образовании. А сегодня всего три процента объема научных исследований ведутся в сфере гуманитарных наук, и это свидетельство недооценки гуманитарного образования.
Ольга ГОРНОВА.

Следите за нашими новостями в удобном формате