У Остапа женское лицо

У Остапа женское лицо

Такое бывает нечасто: расследуя дело 43-летней Елены Пригожих (имя изменено) следователи Автозаводского РУВД всерьез спорили, нет ли у лихой дамочки гипнотических способностей. Иначе не объяснить было, каким образом удалось простой нянечке из детского сада вытащить у десятков людей сотни тысяч рублей. Причем деньги выдавались совершенно добровольно, с улыбкой и благодарностью. А вместо "векселя" получали жертвы старую-старую сказку о "дяде во власти": помните, как бессмертный Остап Бендер рассказывал душераздирающую историю о "дяде, сотруднике наркомата"? За прошедшие восемьдесят лет доверчивость нашего народа, оказывается, ни на йоту не уменьшилась.

Жертвы квартирные

Жила-была по соседству с Еленой Пригожих 70-летняя бабушка-пенсионерка. Частенько по-соседски гоняли они с Еленой Юрьевной чаи, одалживали друг другу всякие мелочи, толковали за жизнь. А какая жизнь у пенсионера? Все дорого, пенсия грошовая, даже телефона в квартире нет… "То есть как, телефона нет? - возмутилась Елена. - Ты заслуженный ветеран, тебе положено! Обязательно дяде скажу, он у меня в администрации. Он тебе бесплатно этот телефон поставит!" Потом, правда, выяснилось, что все-таки не совсем бесплатно: 1300 рублей "за оформление документов" заплатить надо бы. Бабушка доверчиво вскрыла кубышку и выделила благодетельнице денежку…
Пока ждали "оформления документов" на телефон, выяснилось, что бабушке и квартира положена. Тоже бесплатная. Но… "Сама, бабка, понимаешь, в наше время без денег никуда! Пять тысяч надо бы…" Бабушка бросилась к кубышке… Потом оказалось, что пяти тысяч мало, надо бы еще три… и еще пять… и еще… Пенсионерка курсировала, как челнок, между соседкой и кубышкой, с нетерпением ожидая, когда же добрый, хотя и слегка коррумпированный родич Елены выделит ей на старости лет жилье, не говоря уже о телефоне.
Нетерпением своим бабушка поделилась с братом, тоже пенсионером и тоже нуждающимся. Формулировка была следующей: "У меня тут соседка бесплатно квартиры раздает. Тебе не надо?" Кто же откажется! Тем паче за символическую сумму: всего каких-то там 98 тысяч. Дедушка продал все, что мог, кое-что занял - и выплатил Елене 46 тысяч. Затем еще 19. А затем напуганный фразой: "Оформлять надо завтра - или никогда!" - ухитрился каким-то образом отыскать еще 23 тысячи. Получилось 88 "штук"; оставшуюся десятку добрая Пригожих согласилась выплатить из собственных средств, чем окончательно завоевала сердце доверчивого пенсионера… Так что получилось, как в том анекдоте: давай виртуальному дяде конкретные деньги, если нет - давай часть, а остальное будешь должен…

Жертвы ремонтно- квартирные

Но не все же пенсионеров доить! Все-таки опасно, да и собственную квартиру в порядок приводить надо. Елена дала объявление о том, что ее жилье нуждается в ремонте, а за ценой-де она не постоит. Первым явился некий гражданин Марков, штукатур, остро нуждающийся в улучшении жилищных условий. Поскольку работы нужно было выполнить в квартире точно и в срок, Елена не стала разорять мужчину: стребовала с него всего-то 13,5 тысячи, причем наличными взяла только 7, а на остальное он купил строительные материалы.
Таким же легким, всего 11-тысячным "испугом" отделались муж и жена Фомины, маляры: с них дамочка наличными почему-то вообще ни копейки не взяла.
Зато электрик по фамилии Питюрин, молодой человек, только-только женившийся, был "разведен" (не с женой, понятно) по полной программе! Виртуальный дядя на виртуальную взятку получил реальные хрустящие 108 тысяч, не говоря о том, что электрификацию квартиры мошенницы провел Питюрин за собственный счет. Деньги Елене он передал рано утром: дамочка спешила. Ведь в тот день, 13 июня этого года, Автозаводский районный суд должен был вынести ей приговор за прежние дела… С полными карманами денег Елена Пригожих ушла из жизни жаждущего нормальной жизни электрика, исчезла в дверях здания суда - и вышла оттуда через два часа в сопровождении конвоя. На ближайшие 9,5 лет государство взяло Елену на свое полное содержание…

Дела предыдущие…

Надо сказать, что Елена Пригожих начала свою преступную карьеру довольно поздно: впервые на скамью подсудимых попала она в 2002 году в возрасте 38 лет. Правда, с той поры с упомянутой скамьи практически не поднималась: ныне судят ее в четвертый раз. Первый раз, как водится, освободили ее досрочно, второй раз - попала реально, после чего в полгода раз, будучи за решеткой, писала явки с повинной. Кстати, истории, которые мы рассказали выше, не стали бы вовсе известны, ежели бы удалая наследница Остапа Бендера сама о них не рассказала: жертвы ее до последнего времени с нетерпением ждали, когда же "дядя" отработает вложенные в него средства…
Причем именно эти люди, обогатившие Елену в общей сложности на 277 тысяч рублей, еще легко отделались! До них дама работала гораздо крупнее: вытягивала из своих жертв по две, три, пять сотен тысяч…
Парадигма ее действий не менялась: работая в детском садике нянечкой (об этом упоминалось выше), Елена Юрьевна, естественно, общалась со многими родителями детишек, людьми, как правило, молодыми и нуждающимися. Тогда же и был выдуман ею "административно-коррумпированный" дядя, умеющий "решать вопросы" за полцены.
"Подлетев" после двух лет успешного "доения" излишне доверчивых молодых людей, нянечка оказалась на скамье подсудимых и, как уже говорилось, получила девять с половиной лет зоны. Говорилось и о том, что до последней секунды не прекращала она "дойки"…

Как поощряют мошенников

Собственно, рассказать о деятельности Елены Пригожих решили мы не потому, что она какая-то "особенная" (мошенничества такого сорта в наше время встречаются сплошь и рядом), а именно потому, что она типична до безобразия. Конечно же, разговор о ее гипнотических способностях велся следователями не всерьез: какой уж тут гипноз, ежели обманутые ею чуть не визжали от счастья быть обманутыми!
Еще в садике никому из ее жертв даже в голову не пришло поинтересоваться: что она при таком влиятельном дяде забыла в столь непрестижном и малооплачиваемом месте, как детский сад. Не говоря уже о том, что никто не проверил, существует ли оный дядя вообще… Тем более не пришло в голову в чем-то усомниться соседям и "ремонтникам". Нет, услыхав волшебное слово "недорого!" люди теряли соображение и весело лезли в кошельки. Причем люди более чем небогатые. То бишь получается, что наш злосчастный народ по-прежнему охотно верит каждому мошеннику, предлагающему ему свой вариант "светлого будущего"…
Вторая забавная штука в этой истории - это то, что суммы, вытянутые аферисткой у ее жертв, нигде не были обнаружены! "Истратила на личные нужды" - и все тут! Правда, однажды глухо обмолвилась дамочка, что у "последующих" жертв вытягивала она деньги для того, чтобы частично возместить ущерб жертвам "предыдущим". Своеобразный эффект домино: забираешь несколько тысяч у одного лоха - и возмещаешь ущерб другому…
Впрочем, вряд ли все средства потратила наша героиня на облегчение своей горькой участи: наверняка лежат себе денежки на сберкнижке, оформленной на чье-нибудь "левое" имя и терпеливо поджидают хозяйку…
А сама хозяйка тем временем пишет явки с повинной. Поступает при этом более чем грамотно: по нашему замечательному законодательству за несколько совершенных преступлений "наказание в виде лишения свободы не может превышать более чем на половину максимальный срок наказания, предусмотренный за наиболее тяжкое из совершенных преступлений" (УК РФ, ст. 69). В нашем случае дамочке инкриминируется статья 159 ч. 3 "Мошенничество в крупном размере". Максимальный срок по этой статье - 6 лет. Шесть плюс три равняется девяти - больше ей дать просто не имеют права. Плюс 8 месяцев, не отбытых по предыдущему приговору.
Что в итоге? В итоге - девять с половиной лет зоны, не больше. А явки с повинной, "способствование раскрытию прежде совершенных преступлений", изображенное раскаяние, готовность возместить ущерб (как - мы видели) - это все уже идет в так сказать "чистый выигрыш". В частности, не исключена возможность, что нашу героиню снова выпустят на волю досрочно. Для новых подвигов.
Игорь ГРАЧ.

Следите за нашими новостями в удобном формате