Экспроприация эвакуацией

Экспроприация эвакуацией

Новый способ "отъема" автособственности придумал нижегородец.Сентябрьским днем внимание тридцатитрехлетнего слесаря-сантехника жилконторы Игоря Плахова (имя и фамилия изменены) привлек припаркованный около одного из домов в Приокском районе автомобиль. Машина, правда, была далеко не новая и, скажем прямо, далеко не представительского класса, и красная цена ей, как говорится, копейка в базарный день. Собственно это и был автомобиль "копейка" (ВАЗ-2101) и аккурат красного цвета. У Игоря сразу созрел план, как украсть это чужое движимое имущество, и даже то, что машина была без задних колес, его нисколько не смутило. Весь его замысел сводился к тому, как пригнать эвакуатор и погрузить "копейку".
Вызвать спецавтомобиль, на котором можно увезти "обезножевшего" стального коня, сегодня не проблема. Буквально все нижегородские газеты пестрят объявлениями - только позвони. Что и сделал наш герой. Средь бела дня, точнее около 16.30, водитель прибывшего во двор эвакуатора начал грузить "копейку", нисколько не сомневаясь, что суетившийся рядом человек - ее хозяин. И все бы закончилось благополучно для автокомбинатора, если бы не бдительность соседки владельца "Жигулей". Это она заметила из окна процесс экспроприации собственности и подняла крик, заслышав который, горе-угонщик убежал. А водитель эвакуатора, недоумевая, куда это мог деться "клиент", постоял немного и вскоре уехал.
По словам задержанного потом Игоря, никаких документов на "копейку" водитель эвакуатора с него не потребовал. Расплатиться же с ним он не успел в виду всех описанных выше обстоятельств.
По словам инспектора по связям со СМИ РОВД Приокского района Елены Барсковой, подобных попыток увезти чужой автомобиль в районе еще не было. И в ГУВД по Нижегородской области тоже не смогли вспомнить, чтобы кто-то еще мог так выкрасть чужую собственность. Хотя сегодня последовать примеру несостоявшегося Деточкина может каждый. Нижегородские фирмы, предлагающие свои услуги по эвакуации автомобилей, запрашивают от одной тысячи рублей. Правда, в некоторых из них на машину потребуют соответствующие документы. Но нет, как говорят, правил без исключения, и диспетчер другой конторы подтвердил, что при эвакуации документы иметь вовсе не обязательно, достаточно лишь присутствие сопровождающего лица.
Автомобилисты, с которыми нам довелось поговорить, подтверждают: прибывших на выручку автоэвакуаторов больше волнует, за что цеплять и куда везти, и кроме денежных знаков никакие документы их больше не интересуют.
В настоящее время дело Игоря Плахова передано в суд, обвиняемый пока находится под подпиской о невыезде. Наркоман со стажем, придумавший столь оригинальный способ хищения чужого авто, он все же мало напоминает симпатичного главного героя фильма "Берегись автомобиля!". И нетрудно предположить, что последователи у него найдутся.
Ольга МАКАРОВА.

Следите за нашими новостями в удобном формате