Интрига испарилась...или?

Интрига испарилась...или?

Борьба за пост президента, возможно, еще не закончена.По идее, Дмитрия Медведева можно считать без пяти минут будущим президентом России. Его кандидатура одобрена самым рейтинговым человеком страны - Владимиром Путиным.
А что такое мнение действующего президента - лишний раз продемонстрировали выборы в Государственную думу. Избиратели, в массе своей безгранично доверяющие Владимиру Владимировичу, проголосовали за то, за что он народ попросил, - за партию власти.
Получить одобрение Путина дорогого стоит, а стать практически официальным преемником тем паче. По логике вещей, сейчас можно выборы не проводить, не тратить большие деньги, ведь ясно, что ставленник Владимира Владимировича в марте победит с большим отрывом, тем более что кто возможные конкуренты? Уже набившие оскомину Жириновский, Явлинский, Зюганов, или пытающийся вырваться из политического небытия Немцов, или жаждущий реванша "другой" Касьянов, или еще один "другой" - бывший шахматный король Каспаров, зачем-то возжелавший нешахматной власти. Честно говоря, так и хочется сказать словами классика ленинизма: "Узок круг этих революционеров, страшно далеки они от народа". По крайней мере, гораздо дальше, чем Владимир Путин, о чем свидетельствуют все опросы и рейтинги. В общем, интрига предстоящих президентских выборов на данном этапе вроде бы сведена к нулю. Кандидат от Путина пройдет, что называется, без задева. Честно говоря, Дмитрию Медведеву сейчас даже не нужно расходоваться на предвыборную кампанию, ведь он находится в гораздо лучшем положении, чем сам Путин в начале 2000 года. Тогда перед наступлением миллениума "гарант Конституции" Борис Ельцин провозгласил его своим преемником. Путин в то время исполнял обязанности председателя правительства РФ и не был широко известен в стране. Ничего, за два с небольшим месяца его сумели "раскрутить", и он победил, хотя конкуренты его были тогда в силе. Медведеву тоже отведено чуть больше двух месяцев. Однако, в отличие от Путина, у него стартовая позиция лучше - первого вице-премьера постоянно показывают по центральным телеканалам, он курирует национальные проекты.
И если Путин твердо сделал ставку на Медведева, то тот непременно станет президентом, причем самым молодым главным руководителем страны в ее советском и постсоветском пространстве: Медведеву всего 42 года.
Другое дело, что Путин не сторонник простых, лобовых решений проблемы. Поэтому некоторые политологи уверены, что путинское "одобряю" могут получить и еще некоторые кандидатуры. Реальных две - первый вице-премьер Сергей Иванов и премьер Виктор Зубков.
Формально, хотя маловероятно, возможно, что сам Путин может пойти на выборы, досрочно сложив с себя президентские полномочия.
Ну как-то не верится, что Владимир Владимирович определился со своим выбором окончательно. Да, Медведев молодой, энергичный, либеральный, много лет проработал под началом Путина. Но и Иванов тоже не первый год знаком с президентом, не единожды доказав ему свою лояльность. Правда, политологи считают, что Иванов более самостоятелен и независим, чем Медведев. Но никто не даст гарантии, что тот же Медведев, став президентом, не поведет страну своим курсом, как это сделал сам Путин, будучи наследником Ельцина. С этой точки зрения самой удобной кандидатурой представляется Виктор Зубков. К тому же никто не мешает ему через определенное время после его избрания на президентский пост досрочно уйти в отставку, освободив дорогу Путину.
Впрочем, все это не более чем домыслы и догадки. Подтверждение либо опровержение мы получим достаточно скоро, в зависимости от того, поддержит Путин еще кого-нибудь, кроме Медведева, или нет.
Сергей ПЕТРОВ.

Справка "НН"

Дмитрий Анатольевич Медведев родился 14 сентября 1965 года в Ленинграде, в профессорской семье. В 1987 году окончил юридический факультет Ленинградского государственного университета, а три года спустя - аспирантуру того же вуза. Кандидат юридических наук.
Весной 1989 года участвовал в избирательной кампании Анатолия Собчака по выборам в народные депутаты СССР.
В 1990 - 1999 годах преподавал в Ленинградском (Санкт-Петербургском) университете дисциплины частноправового цикла. Одновременно, в 1990 - 1995 годах, был советником председателя Ленинградского городского совета, экспертом комитета по внешним связям мэрии Санкт-Петербурга.
С 1999 года - заместитель руководителя аппарата правительства РФ. 31 декабря 1999 года указом и.о. президента Владимира Путина был назначен первым заместителем руководителя Администрации Президента РФ.
15 февраля 2000 года Дмитрий Медведев возглавил предвыборный штаб Путина.
В 2000 году назначен председателем совета директоров ОАО "Газпром" (ранее это место занимал Виктор Черномырдин).
С октября 2003 года - руководитель Администрации Президента РФ (вместо подавшего в отставку Александра Волошина).
В апреле 2004 года Дмитрий Медведев был назначен членом Совета безопасности РФ.
С 14 ноября 2005 года является первым заместителем председателя правительства РФ.
Женат, имеет сына.

В ТЕМУ

Их будет много на челне

Едва успев огласить официальные результаты парламентских выборов, Центризбирком начал принимать документы от претендентов на президентский пост России.
На начало недели, по данным ЦИК, в комиссию поступило 18 уведомлений от самовыдвиженцев, желающих поучаствовать в предвыборной борьбе. Известных политиков среди них очень мало, больше фамилий, подавляющему большинству ничего не говорящих. Например, Сергей Голубков, преподаватель Московского института региональных и межнациональных отношений, который в узком кругу известен феноменальными способностями к скорочтению.
Пожалуй, самой знакомой для россиян фигурой среди самовыдвиженцев сегодня является лидер Народно-демократического союза (НДС), экс-премьер России Михаил Касьянов, который одним из первых сдал в ЦИК уведомление. Благословение на борьбу за президентский пост он получил в минувшую субботу, в день своего 50-летия, от съезда своей партии.
Кстати, другим самовыдвиженцам на этом этапе пришлось труднее. Для поддержки самовыдвижения кандидату необходимо собрать и зарегистрировать в ЦИК инициативную группу, по меньшей мере, из 500 человек, причем все они непременно должны быть гражданами нашей страны, что подтверждается нотариально.
Дальше - больше. Кандидаты должны будут собрать не менее 2 миллионов подписей. При этом процент брака в их числе не должен превышать 5 процентов. Исключение делается лишь для претендентов, которых к президентскому креслу поведут парламентские партии: им подписи собирать не нужно.
Своих кандидатов партии будут утверждать на съездах. ЛДПР соберется завтра, коммунисты - 15 декабря, "Единая Россия" - 17 декабря, "справедливороссы" планировали провести свой съезд 22 декабря. Но до официального утверждения кандидатур все парламентские партии уже назвали их фамилии. "Единая Россия" вместе со "Справедливой" и присоединившимися к ним "аграриями" и "Гражданской силой" поведут на выборах единого кандидата - первого вице-премьера правительства России Дмитрия Медведева. От коммунистов баллотироваться будет их лидер Геннадий Зюганов, от "жириновцев", само собой, Владимир Жириновский. О своем желании встать в ряды кандидатов заявляли также бывший первый вице-премьер Борис Немцов, экс-глава Центробанка Виктор Геращенко, советский диссидент Владимир Буковский, бывший "гэкачепист" Олег Шенин, находящийся в СИЗО мэр Архангельска Александр Донской, лидер занявшей на думских выборах 2 декабря последнее место Демократической партии России Андрей Богданов...
Эксперты отмечают, что такого разброса "заявочных" фигур на прошлых президентских выборах не было. Возможно, в силу того, что "тягаться" с Владимиром Путиным многие посчитали бесполезным. Однако и теперь из-за жесткости условий прохождения в кандидаты зарегистрированных и включенных в бюллетень, как считают в Центризбиркоме, будет не больше восьми-девяти человек.
Согласно графику избирательной кампании выдвижение кандидатов в президенты завершается 23 декабря. А 27 января 2008 года ЦИК назовет окончательный список президентской гонки. Затем начнется агитационный период, который завершится за день до назначенных выборов.
Елена МАСЛОВА.


Следите за нашими новостями в удобном формате