Воробьев даст Торпедо уроки физики

Воробьев даст Торпедо уроки физики

На фоне продолжительного обсуждения возможных тренерских отставок в других командах суперлиги в нижегородском "Торпедо" все произошло молниеносно. В минувший четверг команда играла в подмосковных Мытищах под руководством Владимира Юрзинова, а вернувшись домой, хоккеисты узнали, что тренировку вечером в пятницу с ними будет проводить новый главный тренер Петр ВОРОБЬЕВ. Назначение оказалось тем более неожиданным, поскольку в эти же дни образовалась тренерская вакансия в столичном "Динамо", и Воробьев расценивался как один из реальных кандидатов в преемники Владимиру Крикунову. Что лукавить, динамовский клуб, опыт работы в котором у Воробьева уже имеется, обещает куда более заманчивые перспективы. Тем не менее 58-летний специалист, приводивший к чемпионскому званию команду из Ярославля и становившийся призером с тольяттинской "Ладой", но последние полгода - после отставки из мытищинского "Химика" - остававшийся не у дел, принял приглашение нижегородцев.

Новый наставник нижегородской команды не считает ситуацию критической

- Петр Ильич, я слышала, что в нынешнем сезоне у вас были приглашения и от других команд суперлиги. Почему вы от них отказались?
- Давайте так: разговоры разговорами, но я согласился прийти в "Торпедо", и это есть факт. Есть о чем и говорить. Отмечу, что контракт с "Торпедо" рассчитан не на один сезон, а до 2009 года. Поработаем, посмотрим.
- Когда на вас вышло руководство нижегородского клуба с предложением возглавить команду?
- В начале декабря мне позвонил губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев, а в день игры "Торпедо" с "Химиком" в Мытищах мы встретились, и он сделал уже официальное предложение, на которое я согласился. Сразу же оговорили, что моим помощником станет Валерий Шапошников, с которым вместе мы работаем уже несколько сезонов подряд. А из прежней тренерской команды в "Торпедо" останутся Игорь Аверкин и Владимир Воробьев (тренер по вратарям). В пятницу я был уже в Нижнем Новгороде, познакомился с ребятами на тренировке.
- Вас не смущало то, что предлагают принять команду непосредственно перед матчем с лидером?
- Ну, как говорят, хозяин - барин. Мне сказали: "Приступай", и все.
- Какую задачу поставили перед вами?
- Валерий Павлинович сказал, что "Торпедо" должно занять 12-е место. А чего я хочу показать в этой команде как тренер? В первую очередь, надо подтянуть физическое состояние игроков. Без "физики" команда "падает" в третьем периоде, что и показало "Торпедо" в последних матчах. Тем более надо учитывать, что нижегородцы играют в суперлиге первый год, тут без "физики" ничего не сделаешь. Не успевая за соперником, игроки начинают допускать мелкие фолы, следуют удаления, отсюда и результат.
- Как формировали звенья на игру с "Салаватом Юлаевым"?
- Понятно, что за одну тренировку трудно придумать что-то кардинально новое. Я видел матч "Торпедо" с "Химиком", ребята в принципе играли неплохо, и мы не стали ничего ломать. Сейчас в перерыве чемпионата посмотрим более детально. Такого уж совсем удручающего настроения нет, будем работать. Все поправимо: основа-то у торпедовцев есть! Другое дело, что подтягивать надо так, чтобы мы были сильнее, а не слабее соперника. В данном случае "Торпедо" уступает: соперник держит игру, а мы нет.
- В каком режиме будете работать в перерыве?
- Ежедневные двухразовые тренировки. Будет все: и лед, и земля, и штанга. Объем работы надо увеличивать. Надо подтянуть кое-что и из тактического арсенала. К примеру, сейчас многие команды активно используют "дальнюю" сторону площадки с тем, чтобы подавить соперника. В "Торпедо" с этим пока проблема, особенно при игре в численном меньшинстве. Объяснял ребятам: "Если шайбу выигрываете, выбрасывайте сильным броском, чтобы можно было поменять игроков". Потому что "несвежий" игрок - слабое место всей команды. В матче с "Салаватом Юлаевым" наш защитник Кагайкин не поменялся, стал выбрасывать шайбу, отдал ее на клюшку сопернику, и мы получили второй гол, который серьезно повлиял на исход матча. Как говорится, просто и со вкусом. Казалось бы, мелочь. Но невыполнение игрового задания привело к тому, что вместо 2:1 в пользу "Торпедо" (и там еще не известно, как сложится игра) мы имели после второго периода ничью. Это прежде всего моя беда: значит, не сумел объяснить так, чтобы все поняли и приняли. Тоже есть над чем работать.
- В суперлиге начался очередной период дозаявок. Ждать ли изменений в "Торпедо"?
- Есть игроки, которых я хотел бы видеть в составе, но большинство находятся на контрактах в других клубах, и, чтобы их выкупить, нужны приличные деньги… Если откровенно, я бы с удовольствием усилил все позиции. На мой взгляд, команде необходим еще один вратарь. Не лишним будет приобрести одного - двух защитников (с учетом травмированного Цулыгина у нас осталось только 10 игроков обороны - это мало для суперлиги).
- Значит ли это, что в нынешнем "Торпедо" есть игроки, которых вы не видите в своем составе?
- Я сторонник такого правила, что пока игроки в нашей команде, они самые лучшие. Но и держать никого не стану. Вот защитник Донника сразу же отказался работать со мной. Ну не будешь - и не надо, я даже не выяснял, почему. Он у меня начал играть лет с 16 в Ярославле, а потом решил, что нагрузки на тренировках слишком высокие, а нам требовались такие игроки, которые могли бороться за медали. Если его здоровье не позволяет играть на высочайшем уровне - пусть ищет другую команду. Так же и здесь: нужны игроки с хорошим здоровьем!
Взяла интервью Нина ШУМИЛОВА.

Назначение

Петр ВОРОБЬЕВ. Родился 28 января 1949 года в Москве. Заслуженный тренер России. Заслуженный тренер Латвии. Воспитанник хоккейной школы "Динамо" (Москва). Окончил Латвийский государственный институт физической культуры и Высшую школу тренеров. Выступал на позиции центрального нападающего в "Динамо" (Киев), "Динамо" (Рига). В чемпионатах СССР провел 205 матчей, забросил 120 шайб.
Тренировал клубы "Латвияс Берзс" (Рига), "Динамо" (Рига), "Динамо" (Москва), "Франкфурт" (Германия), "Торпедо" и "Локомотив" (Ярославль), "Лада" (Тольятти), "Химик" (Мытищи). Руководил молодежной сборной России на чемпионатах мира: 1992 г. - золотые медали; 1997 г. - бронзовые медали; 1998 г. - серебряные медали; 2000 г. - серебряные медали. Входил в тренерский штаб сборной России: 1993 г. - "золото" чемпионата мира; 1998 г. - "серебро" Олимпийских игр. Главный тренер сборной Латвии на чемпионате мира 2006 года.

"Динамо" (Рига):
- сезон 1989/90 (тренер) - 4-е место в чемпионате СССР;
- сезон 1990/91 (тренер) - 5-е место в чемпионате СССР.
"Динамо" (Москва):
- сезон 1991/92 (тренер) - чемпион СНГ;
- сезон 1992/93 (и далее - главный тренер) - чемпион Межнациональной хоккейной лиги, серебряный призёр Кубка европейских чемпионов.
"Франкфурт" (Германия) - 1993 - 1996 гг.
"Торпедо" (Ярославль):
- сезон 1996/97 - чемпион России;
- сезон 1997/98 - бронзовый призер чемпионата России;
- сезон 1998/99 - бронзовый призер чемпионата России;
- сезон 1999/2000 - 5-е место в чемпионате России (в плей-офф среди 16 команд "Торпедо" дошло до 1/4 финала, где проиграло в серии "Металлургу" Нк: 2 - 3).
"Локомотив" (Ярославль):
- сезон 2000/01 - 4-е место в чемпионате России (в плей-офф среди 8 команд "Локомотив" вышел с 7-го места, в полуфинальной серии проиграл "Авангарду": 2 - 3, а в борьбе за третье место по сумме двух матчей уступил "Северстали" - 0:1 и 2:2).
"Лада" (Тольятти):
- сезон 2001/02 - 4-е место в регулярном чемпионате, в плей-офф из 8 команд "Лада" проиграла четвертьфинальную серию магнитогорскому "Металлургу": 1 - 3;
- сезон 2002/03 - 5-е место в регулярном чемпионате и бронзовые медали в плей-офф (в полуфинальной серии "Лада" уступила "Локомотиву": 0 - 3, а в двухматчевом поединке за третье место обыграла "Авангард" - 4:1 и 4:1);
- сезон 2003/04 - 2-е место в регулярном чемпионате и бронзовый призёр чемпионата России ("Лада" уступила в полуфинальной серии "Авангарду": 0 - 3, а матч за 3-е место в этом сезоне не проводился);
- сезон 2004/05 - 2-е место в регулярном чемпионате и серебряный призёр по итогам плей-офф (в финале "Лада" уступила московскому "Динамо": 0 - 3);
- сезон 2005/06 - обладатель Континентального Кубка (декабрь 2005 года), 9-е место в регулярном чемпионате, в плей-офф из 16 команд "Лада" дошла до четвертьфинала, где проиграла магнитогорскому "Металлургу: 1 - 3.
"Химик" (Мытищи):
- сезон 2006/07 - 4-е место из пяти команд в предварительном раунде Кубка Шпенглера (декабрь 2006 года), 8-е место в регулярном чемпионате страны (Петр Воробьев был отправлен в отставку в марте 2007-го за четыре игры до окончания регулярного чемпионата после девяти поражений команды).


Следите за нашими новостями в удобном формате