Сколько будем гулять

Сколько будем гулять

В наступающем году у нас появится довольно много выходных дней, не считая суббот и воскресений. Об этом сообщила Федеральная служба по труду и занятости.
Прежде всего нас всех ожидает традиционный новогодний отпуск. На сей раз он продлится с 30 декабря по 8 января включительно. Ради него в субботу, 29 декабря, придется поработать.
Согласно Трудовому кодексу, дни с 1 по 5 января включительно, а также 7 января являются нерабочими праздничными днями. Учитывая, что 5 января - суббота, этот выходной день переносится на 8 января.
День защитника Отечества - 23 февраля - в 2008 году будет субботним, соответственно выходной переносится на понедельник 25 февраля, поэтому мы будем отдыхать 3 дня подряд.
8 марта в 2008 году тоже - суббота, поэтому лишний выходной выпадает на понедельник, 10 марта.
Воскресенье, 4 мая 2008 года, будет рабочим днем, а пятница, 2 мая, выходным. Таким образом, россияне получат три дня праздников - 1, 2 и 3 мая.
В субботу, 7 июня, мы будем работать, зато потом получим возможность гулять четыре дня подряд - с 12 по 15 июня.
Первая суббота ноября опять-таки объявлена рабочим днем, зато потом будем отдыхать три дня кряду - 2, 3 и 4 ноября.
День Конституции РФ - 12 декабря - и в 2008 году останется рабочим.
Сергей НИКИТИН.

Кстати

Мнение большинства россиян о том, что каникулы лучше перенести на май, по-прежнему остается не услышанным законодателями.
По словам спикера Совета Федерации Сергея Миронова, в Госдуме давно лежит законопроект, в соответствии с которым 4 - 5 января должны быть рабочими днями. По мнению Миронова, эти два дня необходимо перенести на майские праздники. Но пока он не рассмотрен.

Следите за нашими новостями в удобном формате