Потому что мы-семья!

Потому что мы-семья!

Две нижегородские пары поедут в Москву на торжественный прием президента по случаю открытия года семьи
Так уж получилось, что обе они - многодетные, но Шимаровых и Петряковых выбрали даже не за это. Просто замечательные родители воспитали талантливых, успешных, творческих детей.

Сельское счастье

Нина и Юрий Шимаровы живут в поселке Шелокша Кстовского района.
- У нас обычная сельская семья, - рассказывает Нина Васильевна. - Если в доме много детишек, старшие нянчат младших. Вот и у нас так было: когда мы с мужем были заняты строительством дома, старший Андрюша возился с Варей, Ваней и Егоркой. Позже появился и Коленька, а сейчас он уже в первый класс пошел.
В придачу к собственной "крепости" у Шимаровых появились живность, огород. У каждого из ребятишек - своя грядочка, они трудолюбиво ухаживают за порученным, пропалывают, перекапывают. Самый важный продукт - картошка. Чтобы встать на ноги, многодетной семье некоторое время приходилось продавать выращенные овощи…
Нет предела и творчеству. Если нужно, махом концерт организуют: и споют, и в стихах о себе расскажут. Мама в школе православный кружок ведет. Справедливо ее и Почетным дипломом многодетной матери Кстовского района наградили. Папа тоже делает все, чтобы родные, любимые лучше всех жили.
В прошлом году Шимаровых настигло горе: Андрей погиб...
- Это была огромная утрата, спасти сына мы не смогли, - с трудом рассказывает мама Нина. - А в этом году взяли в семью мальчика, Максима. Он большой уже, ему десять лет. Я решила: пока усыновлять не будем, воспитаем как приемные родители. Если я смогу стать ему настоящей мамой, он сам скажет. И вот, всего четыре месяца прошло, а он, я слышу, своим друзьям рассказывает: "У меня теперь семья есть, братишки, сестренки…"

На конкурс - из загса

Петряковы живут в Нижнем Новгороде. Их можно назвать даже не семьей, а восемьей! Потому что под одной крышей долгое время дружно жили целых восемь человек. Потом дети выросли, старшая Настя вышла замуж и переехала, но все равно семейные узы не ослабли…
- Мы на 21 апреля Настину свадьбу назначили, - объясняет мама Ольга. - И всего за неделю до этого узнали, что в этот же день участвуем еще и в конкурсе "Нижегородская семья - 2007". Что там было! Утром в загс, а потом со всех ног прямо в свадебном платье - на конкурс, ну прямо сбежавшая невеста какая-то! И ведь победили - в номинации "Многодетная семья". Правда, не дождавшись результатов, снова на свадьбу побежали…
Старшие дочери Маша и Настя уже работают, Аня получает высшее образование, Кирилл и Алена - заканчивают школу, а Вася - учится в шестом классе. А еще школьники занимаются в театральном кружке. Дочери с мамой давно уже подружками стали: Ольге Юрьевне можно все секреты без утайки рассказать, любой мелочи она порадуется, а в беде всегда выручит. Глава семейства, как повелось, занимается мальчуганами…
- У Игоря золотые руки. Он дома целую мастерскую организовал. Сколько там у них инструментов, приспособлений! - восхищается Ольга Юрьевна. - А когда ребятишки были маленькими, он всегда с ними в парк ходил или на рыбалку брал, или по грибы. А я, - смеется, - всегда неизменно с колясочкой гуляла. Вообще папа у нас, как говорится, голова, а мама - шея.

Выпить с Путиным шампанского

23 декабря Петряковы и Шимаровы сядут в поезд, а на следующий день в Кремлевском концертном зале встретятся с такими же добрыми, чуткими, ответственными родителями, как и они.
- Честно говоря, я не знаю, почему выбрали именно нас. Просто как снег на голову! Ведь у губернатора на награждении были и такие семьи, которым памятник надо поставить, - рассуждает Нина Шимарова. - Хотя, может, потому и пригласили, что мы самые обычные. Потому что мы - семья.
Нина Васильевна на радостях новое платье шить хотела, а потом, рассудив, что времени не хватит, выбрала то, в котором к губернатору на прием ходила. А вот Ольга Юрьевна готовит столице какой-то сюрприз, правда, секрет пока не раскрывает: вдруг не получится.
- Интересно, кто там будет, много ли родителей, какие звезды выступят, - говорит она. - Нам обещали, что год семьи откроет сам Владимир Путин. Очень хочется с ним чокнуться, шампанского выпить… Можем и спеть для президента…
Эти два семейства сближает не только то, что у них много детей, и не то, что они танцуют, поют, стихи сочиняют. Просто они вместе, они любят, переживают, держатся друг за дружку. Они - настоящие семьи, и пусть все в их жизни сложится, а загаданное - сбудется…
Анна ШУВЕРОВА.

Следите за нашими новостями в удобном формате