Электронный нянь

Электронный нянь

Дошколята подружатся с компьютером.На днях в детском садике № 393 Сормовского района установили прелюбопытнейшие устройства: новые обитатели детсада похожи на забавных разноцветных Чебурашек, а на самом деле это компьютеры. "Игрушки" не только развлекают малышей, но и развивают их творческие и интеллектуальные способности.
Недаром новый проект, к которому Нижний Новгород подключился благодаря департаменту образования, называется "Kidsmart", что в переводе означает "умный ребенок".
- На этих компьютерах можно не только играть, в них заложены специальные образовательные программы. С их помощью ребенок изучает географические названия, учится рисовать карты, понимать категории пространства и времени, определять масштабы, - рассказывает заведующая Светлана Касаткина.
Программа раннего обучения работает в одиннадцати детских садах Нижнего Новгорода, но пока на компьютерах занимаются дети из подготовительных групп, причем всего два раза в неделю. Однако, по словам Светланы Борисовны, в программе есть задачки и попроще - они по силам даже трехлетним малышам.
Самое главное, что обучение для маленького человечка абсолютно безопасно. На компьютерах установлена защита от излучения, а электрические элементы, в том числе и процессор, спрятаны в специальном шкафчике. Кроме того, с детьми занимаются педагоги, которые следят за их осанкой.
- Мы живем в век прогресса, и знание компьютера необходимо школьнику чуть ли не с первого класса, - объясняет заведующая детским садиком № 393. - Но раннее обучение вовсе не противоречит дошкольной программе: ведь мир познается в игре, а ребятишки от этих занятий в восторге.
Анна ШУВЕРОВА.

Кстати

Детский сад № 393 с приоритетным интеллектуальным направлением развития воспитанников является лауреатом регионального конкурса на лучшее дошкольное учреждение.


Следите за нашими новостями в удобном формате