Мусорный передел

Мусорный передел

Необычные мусорные контейнеры с круглыми отверстиями появились в центре Нижнего Новгорода. Они предназначены для сбора пластиковых бутылок, отправляемых на переработку. От своих собратьев новые мусоросборники отличаются лишь по цвету. Новые контейнеры для бутылок выкрашены не зеленой, а желтой краской. Воспользоваться ими можно пока на улицах Минина, Алексеевской, Звездинке и Заломова. По словам генерального директора домоуправляющей компании Нижегородского района Александра Сазонова, пока контейнеров нового типа немного, однако уже к весне их количество должно увеличиться. В планах установить до 50 желтых контейнеров для бутылок.
- Мы одни из первых решили опробовать новые мусоросборники. Их специально установили около магазинов, баров, кафе. Однако подводить итоги, насколько экономически оправданно это нововведение, еще рано. Народ в России консервативный, люди должны привыкнуть к новшеству, - пояснил Александр Анатольевич.
По словам директора департамента жилья и инженерной инфраструктуры Дмитрия Шурова, только что закончился конкурс, который должен определить, поставщика мусорных контейнеров. Предполагается, что администрация города будет закупать их в Германии. В общей сложности приобретут более четырех тысяч обычных мусорных контейнеров и около сотни контейнеров для раздельного сбора мусора. В Европе эта проблема решена в небольших городках, а в городах-миллионниках до сих пор тоже не все гладко. Жителей Европы стимулируют снижением в несколько раз платы за вывоз мусора. Европеец, сортирующий мусор, платит за его вывоз гораздо меньше.
В Нижнем Новгороде первые шаги в организации раздельного сбора мусора уже сделаны - началось возрождение пунктов приема макулатуры, активно работавших в советские времена. Впрочем, проблему раздельного сбора мусора нужно решать и за счет внедрения новых технологий. Так, в Нижнем работает автоматизированная станция сортировки мусора, но ее мощности хватает только на обслуживание физических лиц.
Александра МАХЛИНА.

Следите за нашими новостями в удобном формате