Премию Бориса Королева вручили лучшим кардиологам

Премию Бориса Королева вручили лучшим кардиологам

Кто просыпался после тяжелой операции, первое, что он видит, возвращаясь к жизни, это склоненное к нему лицо и внимательный взгляд врача-анестезиолога.
Может быть, не случайно двое из трех медиков, награжденных в этот раз престижной региональной премией имени великого хирурга Королева, - анестезиологи.
В 2016 году премия присуждена заведующему отделением анестезиологии-реанимации из специализированной кардиохирургической клиники Виктору Боберу, анестезиологу-реаниматологу отделения реанимации и интенсивной терапии для пациентов с острым коронарным синдромом Городской клинической больницы № 5 Дмитрию Волкову и заведующему отделением челюстно-лицевой хирургии хирургу клинической больницы № 39 уникальному доктору Нине Ямурковой.
- Врач, получающий эту премию, является примером, - отметил, вручая награды, губернатор Валерий Шанцев. - Это труженик, человек с добрым сердцем, умелыми руками, отзывчивый, и днем, и ночью, и в выходные готовый прийти на помощь.
Глава региона особо отмечает высокотехнологичные методы, которыми сегодня владеют специалисты:
- Сразу после роддома детям с врожденными пороками сердца или сосудов делают уникальнейшие операции. К этим крохам нам, мужчинам, страшно и прикоснуться, а врачи делают уникальные операции...
- Сделано уже более 6000 операций по сердечно-сосудистому профилю, - подтверждает министр здравоохранения области Геннадий Кузнецов. - Нижегородский кардиоцентр только за 11 месяцев 2016 года выполнил 675 операций на открытом сердце с аппаратом искусственного кровообращения взрослым, 112 операций - детям до 1 года…
Лауреаты премии отметили улучшение условий для лечения больных в последние годы, новое оборудование, расширение перечня медуслуг.
- Если бы сейчас Борис Алексеевич Королев взглянул на нашу работу, он был бы сильно удивлен, потому что поменялось очень многое: аппаратура, с помощью которой мы проводим самые сложные операции, развивается реанимационное дело, выхаживание больных после тяжелых операций на сердце. Идем в ногу со временем, - констатировал Виктор Бобер.

Вера ЧЕБОТАРЕВА.

Между тем

Объем оказания экстренной высокотехнологичной медпомощи при инфаркте миокарда и остром коронарном синдроме увеличился в 2,5 раза (с 1179 в 2013 году до 2953 в 2016-м). В 2017 году запланировано выполнение почти трех тысяч операций.

Следите за нашими новостями в удобном формате