Еще один орган научились пересаживать в регионе

Еще один орган научились пересаживать в регионе

В Нижнем Новгороде впервые была проведена операция по пересадке поджелудочной железы.
Операция состоялась 25 ноября в Приволжском окружном медцентре (ПОМЦ). Врачи прооперировали 36-летнюю женщину с тяжелой формой сахарного диабета. Эта пациентка долгое время наблюдалась в ПОМЦ и 7 лет находилась на хроническом гемодиализе. За 9 месяцев до пересадки поджелудочной железы женщина прошла через трансплантацию донорской почки. Стоит отметить, что уровень сахара в крови у больной пришел в норму, когда она еще находилась на операционном столе. Сейчас прооперированная пациентка проходит курс реабилитации. Эти две операции дают женщине надежду на полное излечение от сахарного диабета.
По словам директора ПОМЦ Сергея Романова, несмотря на прогресс терапевтического лечения диабета, появление новых технических средств (введение инсулина с помощью помпы), синтеза новых генераций инсулина, борьба с диабетом по-прежнему остается одной из важнейших социальных задач общества. Трансплантация может стать ведущим методом лечения диабета с полной социальной и медицинской реабилитацией больных.
Насколько это важно для региона, можно судить по статистике: Нижегородская область занимает печальное третье место в России по смертности, связанной с диабетом (по данным 2015 года).
В дальнейшем нижегородские медики собираются проводить трансплантации поджелудочной железы пациентам и из других регионов Приволжского федерального округа.

Евгения АЛЕКСАНДРОВА.

Кстати

Трансплантация поджелудочной железы очень сложна. В 2015 году в России было проведено лишь 12 таких операций в Москве.

Следите за нашими новостями в удобном формате