В коридорах власти

Практика обнародования в СМИ данных о посещаемости заседаний комитетов и пленарных заседаний регионального парламента что-то стала смущать депутатов.
Так, на последнем заседании комитета по регламенту и депутатской этике, состоявшемся в минувшую пятницу, заглянув в информационную сводку последних трех месяцев, председатель комитета Дмитрий Малухин с горечью заметил: "Столько "нулей" у нас не было никогда, публиковать даже неудобно". Тему подхватили другие депутаты. В частности, Сергей Красиков высказал сомнение, надо ли вообще это делать, поскольку слишком большое количество пропусков может заронить сомнения в душу неискушенного избирателя. По его мнению, уровень посещаемости можно повысить с помощью "индивидуальной работы". Но покуда решение бороться за дисциплину с помощь СМИ пока не отменили, информация по последнему кварталу появится в январе вместе со сводной таблицей по всему 2007 году.
Обсуждали на комитете и другое предложение - расширить полномочия комитета. Его автор - депутат Владислав Егоров. Он считает, что комитет должен не только вносить изменения в Регламент работы Законодательного собрания, но и контролировать соблюдение норм. Так, существуют прецеденты рассмотрения законопроектов на пленарном заседании сразу в первом и втором чтении, тогда как профильный комитет обсуждал его только в первом. При такой практике комитет лишается возможности внести свои поправки.
Председатель комитета Дмитрий Малухин предлагает создать рабочую группу, призванную следить за соблюдением регламента и составлять аналитические записки на имя председателя Собрания. По его словам, реакция Виктора Лунина на это положительная.
Галина САНЖАРЛИНСКА

Следите за нашими новостями в удобном формате