Замены в составе думской команды

Центральная избирательная комиссия перераспределила депутатские мандаты, которые стали вакантными в результате отказа ряда кандидатов от работы в Госдуме.
Самое большое количество отказников у "Единой России" - 101. Как и предполагалось, в основном не захотели менять место работы члены правительства, губернаторы и мэры, занимавшие первые места в региональных списках.
В их числе оказались и нижегородский губернатор Валерий Шанцев, мэр Нижнего Новгорода Вадим Булавинов, а также председатель облсовпрофа, депутат Законодательного собрания и лидер нижегородских "единороссов" Сергей Некрасов. Их мандаты (всего от НРО партии "Единая Россия" в Госдуму прошли 7 человек) достались депутату Госдумы четвертого созыва Владимиру Стальмахову, его коллеге Анатолию Козерадскому и вагранщику литейного цеха Горьковского автозавода Валерию Корнилову. У трех других партий отказников немного. У "Справедливой России" - девять человек, у КПРФ - четверо, у ЛДПР - двое.
Среди девятерых "справедливороссов", отказавшихся от депутатства, тоже есть нижегородец. Депутат городской думы Нижнего Новгорода Александр Бочкарев, шедший в региональном списке первым номером, уступил место в Госдуме РФ второму номеру партсписка, эксперту по проблемам Центральной Азии, академику Семену Багдасарову. Станет ли он в нижней палате российского парламента для региона столь же полезным, как москвич Александр Хинштейн, кстати оставшийся на прежнем месте, покажет время.
Нижегородских коммунистов, как мы уже сообщали, в новом составе Госдумы будет представлять Николай Рябов, а "жириновцев" - Александр Курдюмов.
Эти выборы поставили точку в депутатской карьере федерального уровня Любомира Тяна, Алексея Лихачева, Александра Косарикова и Николая Бенедиктова.
Алексей Лихачев, проработавший депутатом восемь лет подряд и хорошо потрудившийся на последней думской избирательной кампании, пока собирается отдохнуть. Как сообщает агентство "НТА-Приволжье", последние 15 лет это сделать Лихачеву практически не удавалось.
Александр Косариков планирует в ближайшем будущем заняться наукой, связанной с решением экологических задач. К научной и преподавательской деятельности собирается вернуться и Николай Бенедиктов. "Я профессор университета и продолжу там свою деятельность. Я, мягко говоря, был там успешным и надеюсь таковым остаться", - сказал он журналистам.
Ну а депутат Госдумы четвертого созыва Любомир Тян свою дальнейшую судьбу решил вручить в руки губернатора области Валерия Шанцева. "За прошедшие четыре года я накопил мощный потенциал как в России, так и за ее пределами, - цитирует экс-депутата информагентство. - Пока точной определенности нет, но я планирую встретиться с губернатором и обсудить вопрос о том, как этот потенциал использовать на благо Нижегородской области".
Что же до вновь избранных депутатов, то в пятницу они начали получать временные удостоверения. А уже 24 декабря соберутся на свое первое заседание в Охотном ряду. Указ о дате их первого рабочего дня подписан президентом РФ Владимиром Путиным.
Елена МАСЛОВА.

Кстати

Депутатский мандат Владимира Путина, который отказался от своего присутствия в Госдуме и таким образом, поставил крест на версии о возможности через парламент стать президентом страны третий раз подряд, "ушел" на Чукотку. Думским "преемником" Путина стал глава патронируемой Романом Абрамовичем Национальной академии футбола Сергей Капков.

Следите за нашими новостями в удобном формате