Сыграли на славу

Сборная России, одержав три победы на втором этапе Еврохоккей-тура, проходившем в Москве, завоевала главный приз международного турнира Кубок Первого канала и стала единоличным лидером в общем зачете после двух этапов Евротура.
На льду столичной “Мегаспорт-арены” подопечные Вячеслава Быкова обыграли сначала сборную Финляндии - 4:1 (шайбы в ворота соперника у россиян забросили: Марков, Сапрыкин, Непряев и Федоров), затем команды Швеции - 2:0 (Морозов, Сапрыкин) и Чехии - 5:1 (Федоров - две, Морозов, Пережогин, Сушинский). Оценивая выступление сборной, Быков признался, что по содержанию все три матча получились разными, но в качественном плане наши тренеры остались довольны тем, как ребята реагировали на тренерские посылы, предложенные на время подготовки к играм Кубка Первого канала. Не случайно после субботнего успеха во встрече со шведами игроков сборной России... до вечера распустили по домам, что вообще трудно представить, ведь на следующий день днем команде предстоял очередной нелегкий матч с принципиальным соперником - сборной Чехии. Результат показал, что тренерское доверие хоккеисты оправдали.
Для Быкова это была особенная победа: впервые под его началом сборная России смогла выиграть все три матча на этапе Евротура. “Я рад, что нам удалось порадовать российских любителей хоккея”, - не скрывал своего удовольствия главный тренер российской команды на послематчевой пресс-конференции, а затем непроизвольно выдал своеобразный каламбур, который, что называется, оказался кстати: “Одним словом, сыграли на славу”. А что есть “слава”: высшая оценка мастерства или уменьшительное от имени главного тренера, каждый может понимать по-своему.
Единственно, что огорчило наставника сборной России по итогам Кубка Первого канала, это не совсем удачное выступление лидирующего звена Морозов - Зиновьев - Зарипов. Но и здесь особо жесткой критики не последовало: тренер ограничился упоминанием о том, что из-за травм тройка в своем клубе (казанском “Ак Барсе”) долго не могла собраться в полном составе, а зная способности этих ребят, Быков не сомневается в том, что уже в ближайшей перспективе они могут прибавить. Пока же в числе лауреатов московского турнира этих игроков нет. Зато есть вратарь Александр Еременко, нападающий Олег Сапрыкин и лучший бомбардир Федор Федоров. Единственным иностранцем, разбавившим российский пьедестал, стал финн Микко Луома, получивший приз лучшего защитника.
О нашем вратаре стоит сказать отдельно. На долю Еременко выпало непростое испытание. Хорошо отыграв стартовый матч с финнами, на встречу со шведами он особенно не настраивался, зная, что пришла очередь другого вратаря сборной - опытного Дмитрия Ячанова. Но тот, пытаясь в шпагате отбить шайбу, уже на 2-й минуте матча растянул мышцу паха и попросил замену. Вышедший на лед после легкой разминки Еременко не растерялся и отыграл “на ноль”! Да и в заключительном поединке с чехами оказался на высоте, пропустив лишь одну шайбу (когда соперник имел численное преимущество).
Кроме красивого кубка от титульного спонсора международного турнира, сборная России получила за победу на втором этапе Евротура денежную премию - 50 тысяч евро. Впереди очередной этап, который пройдет в феврале в Швеции. Только, в отличие от прежних лет, Шведские хоккейные игры станут не заключительным, а предпоследним (третьим) этапом, поскольку чешский турнир, открывавший программу Евротура, в нынешнем сезоне по настойчивым просьбам чешской стороны перенесен на апрель...
Нина ШУМИЛОВА. Москва - Нижний Новгород.

Следите за нашими новостями в удобном формате