В Шаранге открыт кабинет телемедицины

В Шаранге открыт кабинет телемедицины

Диагноз на расстоянии

К 1 января 2018 года все больницы и ФАПы Нижегородской области должны быть подключены к Интернету и оснащены телемедицинскими комплексами. Об этом говорили на открытии в Шаранге кабинета телемедицины гости и сотрудники центральной районной больницы. 

Передовая наука встала на страже здоровья жителей. Сегодня все 17 фельдшерско-акушерских пунктов Шарангского района подключены к Интернету и имеют телемедицинские комплексы, по которым можно мгновенно передать данные о пациентах в центральную больницу, проконсультировать больного у специалистов, уточнить диагноз и даже назначить лечение. Передача информации, например данные ЭКГ, могут вестись даже из специально оборудованной машины скорой помощи. Конечно, лечить по телевизору и даже по телефону, как считают опытные доктора, неправильно, врач должен видеть своего пациента. Но консультации и экстренные советы сельским медикам теперь возможно давать даже из областной больницы им. Семашко. Гипертоники и диабетики смогут получить необходимую помощь в своей сельской поликлинике. А для этого оборудована не только связь, в ФАПах появились анализаторы мочи и крови, аппараты ЭКГ, результаты которых мгновенно оказываются на столе у лечащего врача в районной больнице благодаря скоростному Интернету.
- Я уверен, что такие телемедицинские комплексы повлияют на качество оказываемой медпомощи. Благодаря современным информационным технологиям удобно устраивать врачебные консилиумы, уточнять диагнозы, быстрее и точнее помогать пациентам. Мы в Нижегородской области уже давно ведем эту работу, почти 3000 рабочих мест в больницах уже подключены к высокоскоростному Интернету. Теперь телемедицина заработала в Шарангском районе. В таких отдаленных местах это особенно важно, ведь не всегда есть время для того, чтобы привезти тяжелобольного пациента в областной центр, - заявил глава региона.
- Каждый житель сможет пройти обследование, не выезжая за пределы своего села или деревни, - подтверждает министр здравоохранения области Геннадий Кузнецов.
- Теперь не нужно ехать за сотни километров, чтобы пройти обследование или сдать необходимые анализы, - говорит главный врач Шарангской ЦРБ Валентина Безрукова.

Вера ЧЕБОТАРЕВА.

Следите за нашими новостями в удобном формате