Обратная связь с читателем

Обратная связь с читателем

Несчастливый "Автолайн"

- Наша улица оправдывает свое название - Горная. Подниматься по крутой горе пешком целых пятнадцать минут после тяжелого рабочего дня - настоящее мучение. Полтора года назад у нас пустили маршрутную "ГАЗель" N 113а (п. Дубенки - п. Афонино). Обрадовались этому не только жители нашего района, но и студенты институтов, и пациенты поликлиники № 50, расположенных на самой горе. Но как только наладилось расписание (бывало, "газельку" ждали часами), возникла другая проблема: на выезде с улицы Горной на проспект Гагарина всегда большая пробка. И водители маршрутки, чтобы не стоять в заторе, предпочли объезжать его по параллельной улице - 40 лет Октября, а люди-то ждут на Горной! На этом проблемы не заканчиваются: теперь спасительный транспорт и вовсе исчез. Вот такой несчастливый номер.
Валерия КОЧЕНЕВА.
Н. Новгород.

Комментирует заместитель директора департамента транспорта и связи Н. Новгорода Александр ВОДОПЬЯНОВ:

- В этом районе действительно есть проблемы с общественным транспортом. Пассажирскими перевозками на маршруте N113а занималась фирма "Нижегородец", однако путь Дубенки - Афонино частные перевозчики сочли нерентабельным. На этой неделе мы проведем совещание, где обговорим с руководством "Нижегородца" варианты решения проблемы. Возможно, маршрут будет немного изменен, например, "ГАЗели" будут ходить не в Афонино, а на Московский вокзал.

 

По просьбе читателя

Немеркнущий отсвет научного подвига

В декабре исполнилось 215 лет со дня рождения великого русского математика, нашего земляка Николая Ивановича Лобачевского. Расскажите о нем поподробнее.
М.ДОЛГОВ.
Арзамасский район.

Создание Н.И.Лобачевским первой неевклидовой системы геометрии имело важное философское значение и произвело коренной переворот в математике.
Родился он в Нижнем Новгороде в семье губернского регистратора межевой конторы, девятилетним мальчиком привезен матерью в Казань. В 14 лет стал студентом Казанского университета, проявив особенную склонность к физико-математическим наукам и обнаружив выдающиеся способности. В 1829 - 1830 годах в "Казанском вестнике" появилось его сочинение "О началах геометрии". Это стало отправным пунктом создания неевклидовой геометрии.
Идея воображаемой геометрии требовала от Н.И.Лобачевского поразительной интеллектуальной дерзости - низложить тысячелетние догмы, разрушить бастионы безусловной геометрической наглядности и тем самым совершить революцию в математике, последствия которой распространяются на всю науку и человеческую культуру.
В 1893 году другой великий русский ученый Д.И.Менделеев сказал: "Геометрические знания составили основу всей точной науки, а самобытность геометрии Лобачевского - зарю самостоятельного развития наук в России. Посев научный взойдет для жатвы народной".
В Нижнем Новгороде в память о Н.И.Лобачевском названы улица и государственный университет.
Анна САТУНКИНА.

Вопрос - ответ

Я потеряла свидетельство о рождении, как его восстановить?
Валентина НИКАНОРОВА.
Сергач.

Как пояснили сотрудники Главного управления ЗАГС по Нижегородской области, в соответствии с законом повторное свидетельство о государственной регистрации рождения выдается лицу, в отношении которого была составлена запись акта гражданского состояния, а в случае если указанное лицо умерло, родственнику умершего или другому заинтересованному лицу.
Заявление о выдаче повторного свидетельства может быть направлено указанными выше лицами по почте в орган ЗАГС по месту нахождения первого экземпляра записи акта гражданского состояния, то есь по месту регистрации рождения.
При письменном запросе повторное свидетельство высылается в орган ЗАГС по месту жительства заявителя, где возможно произвести оплату государственной пошлины.

Можно ли переоформить отпуск по уходу за ребенком на бабушку?
Анна КОКУРИНА.
Дзержинск.

Согласно статье 256 Трудового кодекса Российской Федерации, пояснили "НН" в департаменте социальной защиты населения, труда и занятости Нижегородской области, отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет предоставляется работающей женщине на основании ее заявления. Отпуск по уходу за ребенком может быть использован полностью или по частям бабушкой, другим родственником, фактически осуществляющим уход за ребенком и состоящим в трудовых отношениях.


Следите за нашими новостями в удобном формате