Аборты предлагают сделать только платными

Аборты предлагают сделать только платными

Недавно и патриарх Московский и всея Руси Кирилл подписал открытое обращение общественников о запрете абортов. Позднее его пресс-служба уточнила, что РПЦ настаивает лишь на выведении абортов за пределы обязательного медицинского страхования (ОМС). Иначе говоря, их предлагается сделать платными.

За пределы ОМС

В обсуждении на стороне противников абортов, помимо православной церкви, стоят и депутаты Госдумы во главе с Еленой Мизулиной. Предложение исключить из ОМС аборт было опубликовано на сайте Российской общественной инициативы и собрало более 100 тысяч подписей, необходимых для рассмотрения. Это предложение поддерживает детский омбудсмен Анна Кузнецова.
В Госдуму был внесен очередной проект закона об исключении операций по прерыванию беременности из системы ОМС. Группа депутатов предлагает проводить не связанные с медицинскими показаниями аборты за деньги, причем только в госучреждениях. За прерывание беременности в частной клинике также предусмотрены штрафы, как для медиков, так и для пациенток. Еще один запрет касается розничной продажи препаратов для медикаментозного аборта. И, в довершение всего, предлагается установить контроль: обязать решивших прервать беременность женщин проходить УЗИ для "визуализации плода" и прослушивать его сердцебиение.

Запреты не помогут

Но есть и другие мнения. Частники поднимут тарифы на данную процедуру, и начнутся подпольные аборты на дому и в ненадлежащих условиях. Медики - акушеры, гинекологи - считают, что никакими запретами не изменить ситуацию и не повысить рождаемость. Процедура должна проходить в медицинском учреждении, где есть все условия, чтобы в крайних ситуациях спасти жизнь женщине. Это серьезное вмешательство нельзя приравнять к косметической операции, объяснили нам врачи одного из нижегородских родильных домов.
Согласно опросу Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), проведенному в октябре, 72 процента респондентов считают, что искусственное прерывание беременности в России запрещать нельзя. Запрет абортов поддерживают 18 процентов россиян. При этом 70 процентов респондентов считают, что аборты нельзя исключать из системы ОМС, а противоположного мнения придерживается 21 процент.
Экспертная рабочая группа в правительстве стоит на стороне общественного мнения и не поддерживает петицию о выводе абортов из системы медстрахования. Как заявляет глава рабочей группы, министр по делам "Открытого правительства" Михаил Абызов, пока большинством голосов инициатива отклонена.

Вера АРКАДЬЕВА. Фото Михаила БЕЗНОСОВА.

Комментарий

Елена МИТРОФАНОВА, заместитель главврача Нижегородского роддома № 1:
- Всякая необдуманность может привести к серьезным последствиям. Правительство правильно поступает, отложив решение вопроса. Я лично за то, чтобы не исключать из системы ОМС данную процедуру, а включить в школьную и другие программы просвещения вопросы планирования семьи, контрацепции. Многие молодые люди сейчас ведут беспорядочный образ жизни, когда ответственности за себя и другого не испытывают. Все еще велико число наркоманов, пьющих людей. Они не станут платить за аборт, а либо бросят ребенка, либо избавятся от него другим способом.
В домах малютки и так множество детей-инвалидов от рождения. Не нужно впадать в крайности. Я уж не говорю об абортах, которые мы обязаны проводить по медицинским показаниям, когда беременность угрожает матери. Начнутся случаи "вытравливания" плода бабкиными методами, что тоже очень опасно. В первую очередь нужно заняться воспитанием людей.

Между тем

Правительство России включило прерывание беременности в список медицинских услуг, на которые медучреждениям необходимо получение дополнительной лицензии. Соответствующее постановление опубликовано на официальном портале правовой информации.
Постановление вступает в силу в декабре 2017 года.

Следите за нашими новостями в удобном формате