Нижегородская афиша с 16 декабря. С ПРИЗАМИ!

Нижегородская афиша с 16 декабря. С ПРИЗАМИ!

Выставки

Такого быть не может!

Арсенал. «Коды. Звуки. Знаки». 0+.

В центральном ризалите Арсенала установлен уникальный гибридный многоканальный музыкальный инструмент, орган. Впрочем, в данном случае это больше, чем инструмент для извлечения музыки. Он имеет две клавиатуры — музыкальную и печатную. Каждый раз, когда кто-либо с помощью рычага возврата каретки переводит печать на новую строку, написанные слова озвучиваются синтезатором голоса – кстати русифицированным. Музыкальная клавиатура снабжена еще более сложным программным обеспечением: каждая клавиша и каждый аккорд запрограммированы на воспроизведение речевых слогов, общее число которых составляет 1201 - это сопоставимо с процессом усвоения языка. Звуки устной речи присваиваются клавишам и аккордам, и это позволяет записывать текст с помощью нот, превращая его в музыкальную пьесу.

Это и не только – творчество самого известного художника Мексики. Ее зовут Таня Кандиани.

Каждую среду вход на выставку свободный.

До 31 марта. Нижегородская ярмарка, павильон № 6. «Трехмерные картины». 0+.

Новый год приближается со скоростью курьерского поезда. У вас уже куплены билеты в жаркие страны или на горнолыжные курорты? Нет? Чем же вы будете хвалиться перед друзьями во время общения на тему «Как я провел свои зимние каникулы»?

Чем-чем. Отличной, абсолютно правдивой фотосессией! А где ее взять? В шестом павильоне Нижегородской ярмарки.

Запечатлеть себя и своих близких на фоне Эйфелевой башни, пройти по канату между нью-йоркскими небоскребами, присесть на диванчик в Пизе перед той самой башней. Покормить селедками антарктических пингвинов, прилечь на усыпанное розовыми лепестками ложе, прогуляться над тропическим водопадом, оседлать легкомоторный самолет и – что уж там мелочиться - сразиться с самим Дартом Вейдером…

Это – 3D картины. Новый вид искусства и аттракциона одновременно, существующий на стыке оптики, технологий и дизайна. Их много и разных, дивных пространств, в которые можно и нужно «погрузиться», играя и дурачась напропалую. Тем паче, что экспозиция выстроена умно, и никто не знает, что за приключение поджидает за новым поворотом.

И, самое главное, приходите в этот аттракцион с полностью заряженными аккумуляторами фотоаппаратов!

С 16 декабря. Нижегородский государственный выставочный комплекс. «Возраст зрелости и красоты». 6+.

В экспозиции этой выставки представлено около 200 работ, созданных 70 неслышащими мастерами живописи, графики, декоративно-прикладного искусства.

Планомерное обучение и подготовка глухих художников началась в созданном по инициативе и на средства ВОГ в 1964 году Ленинградском восстановительном центре. Именно художественно-оформительское отделение этого учреждения дало путевку в жизнь многим и многим мастерам изобразительного искусства.

В апреле 1991 года на учредительном съезде было принято решение о создании Ассоциации глухих художников России (АГХР). В этом же году был организован культурный центр «Гефест», объединивший ряд неслышащих художников из Москвы, Санкт-Петербурга и Саратова.

За четверть века, прошедшую с того времени, были проведены десятки выставок городского, регионального и международного уровней, в том числе две всероссийских.

Выставка такого рода проходит в Нижнем Новгороде впервые.

Фестиваль

Снежинки на просвет

23 декабря. Центр культуры «Рекорд». 16.00. «Ё». 6+.

За неделю до Нового года в ЦК «Рекорд» соберутся истинные ценители своего дела - музыканты, ремесленники, художники, фотографы, актеры, танцоры, повара, цирюльники и брадобреи - чтобы вместе создать новогодний фестиваль искусств.

В стенах ЦК развернутся зимняя музыкальная сцена, ярмарка ремесел, выставки, инсталляции и кинопоказы, а завершится фестиваль танцевальной программой с ярким световым шоу.

Звоните и выигрывайте!

Уважаемые читатели, тот из вас, кто первым дозвонится и скажет, почему у снежинки шесть лучей, получит пригласительный билет на два лица на этот фестиваль. Звонки принимаются 20 декабря с 12.00 по указанному рядом телефону.

Спектакли

Чудеса стучат в окно

16 декабря. Центр театрального мастерства. 19.00. «Машинистки». 16+.

Тонкую лирическую комедию поставил нижегородский режиссер Александр Сучков по пьесе американского драматурга Шизгала Мюррея - блестящего сатирика и сострадательного наблюдателя, режиссера и продюсера бродвейских постановок.

Актеры - Анна Сучкова (Сильвия) и Евгений Пыхтин (Пол) рассказывают печальную историю людей взлетающих, но всякий раз вновь оказывающихся в рутине повседневной жизни. Тем не менее, каждый прожитый день для них оборачивается новым сюжетом.

23 декабря. Театр оперы и балета. 18.00. «Штраус. Жизнь артиста». 12+.

На излете года нижегородская опера дарит меломанам эффектную премьеру. В основе спектакля – история встречи русской дворянки Ольги Смирнитской и Иоганна Штрауса.

Да, у знаменитого «короля вальсов» была русская возлюбленная. Увы, этот роман не увенчался браком, но влюбленные долгое время тайно переписывались, и копии этих писем не так давно обнаружили в одном из венских архивов.

Штраус был женат трижды. Но случайно ли в его самой знаменитой оперетте «Летучая мышь» одну из героинь представляют как знаменитую русскую актрису по имени Ольга?

Режиссер-постановщик ревю - Дмитрий Суханов, дирижер–постановщик Роман Демидов, художник–постановщик Валентин Фёдоров балетмейстер–постановщик Елена Лемешевская. Обещается, что танцевать будут все – солисты, хор, Маэстро…

25 декабря. Театр драмы. 18.30. «Вишневый сад». 12+.

«Мне хочется сказать вам что-нибудь очень приятное, веселое. (Взглянув на часы) Сейчас уеду, некогда разговаривать... ну, да я в двух-трех словах. Вам уже известно, вишневый сад ваш продается за долги, на двадцать второе августа назначены торги, но вы не беспокойтесь, моя дорогая, спите себе спокойно, выход есть...».

Гениальные строки актуальны во все времена. Чехов – актуален. И в Нижегородской академдраме появился спектакль (режиссер-постановщик – Валерий Саркисов), который очень быстро собрал массу почетных титулов. Стильно, чутко, тонко. После спектакля зрители говорят, что открыли в пьесе Чехова то, чего раньше не замечали.

Звоните и выигрывайте!

Уважаемые читатели, тот из вас, кто первым дозвонится и скажет, кто произносит цитированные выше строки, получит пригласительный билет на два лица на спектакль «Вишневый сад». Звонки принимаются 21 декабря с 12.00 по указанному рядом телефону.

4-7 января. Центр театрального мастерства. 12.00. «Рождество в первый раз, Рождество навсегда». 6+.

Рождественские истории - одни из самых любимых у читателей, зрителей и слушателей разного возраста. От этих историй веет древностью и волшебством, а все сюжеты восходят к одному первоисточнику, Библии. Каждая рождественская притча рассказывает о ценностях главных и вечных истин – добре, любви и сострадании.

В этой простой театральной истории главные герои переживают свою первую рождественскую ночь, и, конечно, обретают свое счастье, каждый на свой лад.

Пьеса поставлена театром «Камер-юнкер» (режиссер – Елена Фирстова), оформил спектакль замечательный грузинский художник Вахтанг Джаниашвили. На сцену выходят молодые талантливые артисты, уже полюбившиеся зрителям по целому ряду спектаклей в нашем городе.

Концерт

Экзотика, которая согревает

20 декабря. Кремлевский концертный зал.18.30. Элисо Вирсаладзе. 6+.

Под Новый год на нижегородской филармонической сцене выступит легенда, эталонная пианистка, народная артистка СССР Элисо Вирсаладзе.

В рамках абонемента «Пять из десяти» Элисо Константиновна исполнит Моцарта и Шопена - концерты для фортепиано с оркестром. За дирижерским пультом – народный артист РФ Александр Скульский.

 18 декабря. Нижегородский государственный художественный музей (Верхневолжская набережная, 3).15.00. «Экзотические и фантастические сюжеты в искусстве». 12+.

Совместный проект музея и Нижегородского государственного академического театра оперы и балета имени А.С. Пушкина представляет очередную синтетическую программу – в смысле, выстроенную на синтезе двух частей, музыкальной и искусствоведческой.

«Экзотика» в оперной музыке, особенно до эпохи высоких скоростей – вещь интереснейшая! Для России «экзотикой», например, во времена расцвета русской композиторской школы были Испания и Восток. А вот для итальянцев-«веристов», творивших на полвека позже, таинственные горизонты были иными. В программе - арии из оперы Верди «Аида» и оперы Пуччини «Мадам Баттерфляй» плюс экскурсия «Экзотические и фантастические сюжеты и мотивы в произведениях западноевропейского искусства».

Холодным декабрьским вечером нижегородцы приглашаются в уютный Каминный зал дома Д.В.Сироткина – насладиться вечными ценностями.

25 декабря. Большой зал консерватории. 13.00. Русский народный оркестр. 6+.

Что можно ожидать от концерта, в котором участвуют победители самых престижных всероссийских и международных конкурсов? Только самых ярких музыкальных впечатлений и наслаждения профессиональной виртуозной игрой!

На сцену выйдут домристы Мария Неманова, Екатерина Муравьева, Антон Козылов, Алексей Леонтьев, Константин Носырев, балалаечники Алексей Неманов и Николай Назаров, гобоист Виктор Поспелов, флейтист Егор Рогозин, исполнитель на ударных инструментах Влас Иванюк, гитарист Азат Рашитов, баянист Михаил Соколов и Нижегородский  русский народный оркестр  под управлением народного артиста России Виктора Кузнецова. 

Звоните и выигрывайте!

Уважаемые читатели, тот из вас, кто первым дозвонится и скажет, в каком году Нижегородский русский народный оркестр получил статус профессионального коллектива, получит пригласительный билет на два лица на этот спектакль. Звонки принимаются 20 декабря с 12.30 по указанному рядом телефону.

Кино

Как удачно вляпались!

Для детей

22, 23 декабря. «Орленок». «Клад». Приключения / семейный. Россия, 2015. 6+.

Режиссер Ирина Волкова. В ролях: Ефросиния Кушнир, Руслан Щедрин, Евгений Стычкин, Наталья Коляканова.

Отличный приключенческий фильм для детей, снятый в лучших традициях советского детского кино. Детективный сюжет задуман интересно, пружина действия раскручивается в меру активно, в меру предсказуемо, без напрягов и натянутостей; визжащих монстров, пугающих сцен и без умолку трещащих животных. Все это, безусловно, играет на пользу фильму, выгодно отличая его от прочей «детской» кинопродукции. Добавим прекрасно подобранный актерский состав, интересные локации – и получим свежее, яркое кино, доставляющее удовольствие зрителям всех возрастов и оставляющее приятное послевкусие.

Для взрослых.

С 15 декабря. «Орленок». «Под покровом ночи». Триллер / драма. США, 2016. 18+.

Режиссер Том Форд. В ролях Эми Адамс, Айла Фишер, Джейк Джилленхол.

Психоанализ, так его. Прошло 20 лет, как Сьюзен оставила нескладного, трогательного Тони, вкладывающего всего себя в создание гениального текста и стала женой здоровяка-хирурга, родила детей, стала крепкой физически и устойчивой душевно.

И вдруг ей приходит посылка от Тони. Гениальный текст написан, и призрак из прошлого просит прочесть его. Сьюзен боится открыть посылку, боится даже думать о ней. Но как только хирург уезжает на конгресс, она приступает к чтению.

А зритель получает многослойный ребус от Тома Форда – об одиночестве, искусстве и так называемой реальности.

18 декабря. Нижегородский центр немецкой и европейской культуры в Арсенале. 17.00. «Крестный отец». Криминальная драма. США, 1972. 12+.

Режиссер Френсис Форд Коппола. В ролях: Аль Пачино, Марлон Брандо, Джеймс Каан Сантино, Талия Шайр, Дайан Китон.

В рамках нового сезона киноклуба «Фильмы, которые нельзя не смотреть» нижегордцы увидят хиты из хитов. ?Отбор фильмов программы проводился командой профессионалов. Тем не менее, киноклуб остается авторским проектом Георгия Молокина.

«Крестный отец» — эпическая гангстерская драма. Кадры, сцены и фразы из этого фильма обрели сверхпопулярность. Например, слоган ленты -  «Предложение, от которого невозможно отказаться». Фильм получил три «Оскара».

Вторая часть эпической драмы будет показана в рамках проекта 15 января.

ЗВОНКИ ПРИНИМАЮТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ

8952-777-60-70.

УДАЧИ!

Следите за нашими новостями в удобном формате