Как мы реагируем на температурные пляски

Как мы реагируем на температурные пляски

Столбик термометра скачет, словно заяц, - температура в течение суток то опускается до -20, то поднимается до нуля. В декабре такие погодные скачки уже повторялись не раз в Нижегородской области. В той или иной степени они сказываются и на здоровье нижегородцев.

Болезненное давление

Дело в том, что организм человека вынужден приспосабливаться к изменениям погоды, чтобы сохранить свое внутреннее постоянство.
На метеозависимых, например, очень неблагоприятно действует резкое понижение температуры воздуха при повышенном атмосферном давлении. Увеличивается содержание кислорода в воздухе, но при этом возрастает скорость кровотока, наступает спазм сосудов, а это, как правило, головная боль, повышенное артериальное давление, риск тромбообразования. Такая погода особенно отрицательно сказывается на гипертониках.
При резком потеплении (более чем на 8 - 10 градусов) повышается влажность воздуха и если при этом содержание кислорода в воздухе падает. Гипотоники, люди, страдающие хронической кислородной недостаточностью или перенесшие инсульт или инфаркт, очень тяжело переносят такую погоду.

Скачки для суставов

Перепады атмосферного давления затрагивают не только наши кровеносные сосуды, но и нервные окончания плевры, брюшины, суставных капсул. Поэтому резкие скачки влияют на людей с больными суставами, хроническим плевритом. Возможны нарушения со стороны желудочно-кишечного тракта. На бронхи действует изменение атмосферного давления, поэтому перемену погоды тяжело переносят астматики.
- Во время резкой смены погоды нужно избегать психических и физических перегрузок, соблюдать режим сна и отдыха, - дает проверенные годами советы кардиолог, д.м.н. Лариса Казакова.
Впрочем, не все врачи воспринимают метеозависимость всерьез.
- Люди, которые отслеживают разные неблагоприятные дни, сами подсознательно настраивают себя на плохое самочувствие, - убеждена врач-кардиолог Софья Зорева.

Евгения АЛЕКСАНДРОВА. Фото Александра ВОЛОЖАНИНА.

Справка "НН"

Как известно, на атмосферные изменения больше реагируют маленькие дети до года, так как у них не развиты механизмы адаптации. Погода может сказываться на самочувствии женщин любого возраста из-за гормональных перестроек, и по этой же причине в группе метеозависимых оказываются мальчики-подростки, а также пожилые люди, у которых механизмы адаптации уже снижены.

Следите за нашими новостями в удобном формате