Число отравившихся некачественным алкоголем в нашей области растет

Число отравившихся некачественным алкоголем в нашей области растет

Случаев, когда от алкогольных суррогатов погибают два-три человека, в России полным-полно, происходят они повсеместно и постоянно. Только в прошлом году спиртовые настойки и антисептики, не предназначенные для приема внутрь, унесли жизни почти 50 тысяч россиян. Но последний случай массового отравления в иркутском районе Ново-Ленино потряс всю страну. На вчерашний день число умерших достигло 59 человек, а всего пострадавших насчитывается около сотни. В Иркутске 20 декабря объявили днем траура и приспустили государственные флаги…

"Лечение" без назначения

В Нижегородской области только с начала этого года умерло от паленого алкоголя 185 человек (всего по стране было зафиксировано 36 тысяч случаев острого отравления спиртным, 9,3 тысячи - с летальным исходом).
Основной источник отравления, на долю которого приходится 76 процентов, - этанол. Но растет и число отравлений метанолом. Сограждане все чаще попадают в больницу не только из-за некачественной водки, коньяка и виски, но и после употребления технического спирта, стеклоочистительной жидкости, одеколона, тосола, сивушного масла, тормозной жидкости, этиленгликоля - то есть любой спиртосодержащей продукции. Особой популярностью пользуется в этом жутком перечне настойка боярышника.
- Наши пациенты частенько принимают ее наряду с БАДами, "от сердца", - говорит врач-терапевт поликлиники № 31 Советского района Нижнего Новгорода Оксана Бусарова. - Настойка плодов боярышника оказывает благоприятное седативное действие на нервную систему, стимулирует действие сердечной мышцы, имеет свойство понижать давление, а также увеличивать силу сердечных сокращений. Настойку боярышника используют также для лечения аллергии…
Так, может, не зря этот полезный напиток пользуется популярностью у населения?
- Как и всякое лекарство, настойку боярышника рекомендуется принимать по 30 - 40 капель 2 - 3 раза в сутки за 20 минут до еды, - продолжает Оксана Вячеславовна. - Это количество разбавляют примерно третью стакана холодной кипяченой воды. Курс лечения составляет 14 дней…
Какая наивность! Рассказывают, за неимением дешевой водки пресловутый "боярышник", а стоит он от 12 до 26 рублей за 25 миллилитров, покупают десятками пузырьков, или "фанфуриков", как их еще называют в народе. И "принимают" зараз, не разбавляя водой…
- Законодательно закрепленной нормы отпуска этого лекарства нет, - просвещает нас заведующая нижегородской аптекой Лариса Сазонова. - Но нам рекомендовано продавать не более двух упаковок в одни руки…
Оказывается, кроме "боярышника", едва ли не меньшей популярностью у жаждущих покупателей пользуются и другие лекарства - настойка календулы, например, настойка пустырника и т.д.
- Просто потому, что все они стоят намного дешевле водки, - поясняет Лариса Анатольевна. - Но совсем не продавать мы не имеем права.

Ничего не останавливает

- Когда у алкоголика "трубы горят", надпись на бутылке "Опасно для жизни" его ничуть не смущает, - говорит врач-нарколог Нижегородского наркодиспансера Геннадий Михалев. - Как не смущает, например, заядлого курильщика устрашающая надпись на пачке сигарет… В иркутском случае отравились не настойкой боярышника, а контрафактом. То есть кто-то подделал настойку. И это не настойка в итоге, а средство для принятия ванн, которое, я уверен, намеренно назвали в честь известного "бренда"…
- Разбираться надо не только с тем, почему отравились, но и с тем, почему пили люди эту настойку, - поведала фармацевт одной из нижегородских аптек, категорически не пожелавшая назвать свое имя. - Легальная водка в магазине стоит сегодня от 200 рублей, вот и пьют подпольную, но дешевую суррогатную продукцию. А если при изготовлении какой-нибудь "незамерзайки" производитель использует не этиловый, а смертельный метиловый спирт, то кто из этой публики будет разбираться, когда выпить охота?
Сразу после "иркутской истории" премьер-министр России Дмитрий Медведев поручил правительству принять все меры по изъятию спиртосодержащих препаратов из розничной торговли после принятия законодательных изменений. Но в то же время некоторые депутаты Госдумы настаивают на том, чтобы приравнять настойку боярышника к алкогольной продукции и, продавая в маленьких емкостях в аптеках, поднять на нее акцизы…
- Все эти меры - акцизы, запрет продажи в "алкоматах" и рекламы в соцсетях - не являются абсолютными: борьба с алкоголизмом, с пьянством должна вестись комплексно, - говорит нарколог.
- Кстати, у нас делать алкоголь из метилового спирта практически перестали, опасно, с ним попросту не связываются, - "порадовал" начальник третьего отдела управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по Нижегородской области Алексей Потапов, - да и нелегалов стало меньше. С начала года в регионе выявлено 120 тысяч литров алкогольной и спиртосодержащей продукции. В прошлом году за аналогичный период из оборота было изъято 350 тысяч литров контрафактного алкоголя…
При этом стоит оговориться: контрафактный и паленый алкоголь - разные вещи. В первом случае речь идет о незаконном производстве спиртного, во втором - об угрозе жизни и здоровью. Статьи Уголовного кодекса за такие деяния совершенно разные. В Нижегородской области по объемам контрафакта на первом месте стоит водка. После нее с большим отрывом - элитный алкоголь: виски, коньяк, текила… Затем - вина. Самый "безопасный" напиток - пиво. По крайней мере, в Нижегородской области не выявлено ни одного случая выявления контрафактного пенного напитка. Отличить настоящий алкоголь от поддельного стало проще с появлением новой системы защиты.
- Если штрихкод в магазине на кассе "не бьется" в системе, то такой алкоголь должны снять с реализации, - сообщили нам в одном из нижегородских магазинов, торгующих зельем. - Теоретически любой желающий может зарегистрироваться в личном кабинете на сайте Росалкогольрегулирования и прямо у прилавка при помощи своего смартфона проверить подлинность бутылки.
Бороться с контрафактом, говорят в УБЭПе, можно, только не покупая сомнительную продукцию. Увы, пока есть спрос, есть и предложение. И, как ни крути, почти всегда отравление алкоголем - это вина не только производителей опасных напитков, но и тех, кто такие напитки покупает.

Татьяна ЧИНЯКОВА. 

Кстати

В прошлом году сразу после празднования Дня сотрудника МВД в Нижнем Новгороде из-за паленого спиртного скончались два экс-полковника. Один из них до своего ухода из органов внутренних дел занимал должность начальника отдела кадров ГУВД по Нижегородской области. Второй служил начальником отдела кадров Волго-Вятского УВД на транспорте. По основной версии следствия, оба офицера погибли, отравившись некачественным алкоголем в то время, когда отмечали свой профессиональный праздник.
В июле этого года житель нижегородского микрорайона Мещерское озеро 32-летний Виктор К. случайно встретил своего бывшего однокашника поздно вечером на пустынной уже улице. Мужчины решили выпить "за встречу", но "легальное" время уже вышло - часы показывали половину одиннадцатого. Поймав случайную машину на проспекте Гагарина по дороге домой, они купили у "бомбилы" бутылку самопальной водки. После короткого застолья Виктор скоропостижно скончался, а его приятель, он по комплекции существенно превосходил, выжил, но навсегда лишился зрения.

Тем временем

По данным Росстата, в сравнении с тем же периодом прошлого года алкогольная смертность в регионе возросла на 32,1 процента. По этому показателю Нижегородская область лидирует в Приволжском федеральном округе. На сайте проекта "Трезвая Россия" не так давно был опубликован "Рейтинг трезвости регионов - 2016". Нижегородская область расположилась в этом списке на 77-м месте, войдя в десятку самых пьющих. В прошлом году она занимала 32-ю строку. А ведь региональное законодательство, ограничивающее продажу алкоголя, едва ли не самое суровое в стране. Только в марте этого года были введены новые нормы. Алкоголем запрещено торговать с 22.00 до 9.00. Кстати, в большинстве регионов - с 23.00 до 8.00. Существенно ограничили круг заведений, в которых можно продавать спиртное. Более того, сегодня на очереди уже очередное ужесточение регионального законодательства: Заксобрание в первом чтении приняло постановление, запрещающее продажу спиртного "в местах скопления людей" во время концертов и народных гуляний.

Проверено на себе

Сомнительная экономия

Как оказалось, купить настойку боярышника в Нижнем Новгороде - не такая уж и проблема. Наш корреспондент обошел шесть аптек в поисках "радости".
В четырех лекарственных учреждениях нам в вежливой форме было отказано, а вот еще в двух - продали без оглядки. Причем любопытно, что аптеки эти располагаются в буквальном смысле бок о бок друг с другом.
Так, например, в одной из них эта лечебная жидкость, которая некоторыми личностями применяется не по назначению, стоила 13 рублей, а в другой - уже 23 "деревянных".
А теперь давайте посчитаем: так ли выгодно пить боярышник вместо той же самой водки? За основу этого "горячительного коктейля" берем продукт стоимостью в 13 рублей. В нем содержится 25 граммов 70-процентного раствора. Тем самым из него можно приготовить 42 грамма 40-градусного вещества, и на поллитровку понадобится почти 12 таких "фанфуриков", стоимость которых обойдется в 156 рублей. При том, что самая дешевая водка ныне стоит почти 200 рублей, экономия получается не шибко весомая. А если купить боярышник по 23 рубля, то и вовсе те, кто это употребляет, окажутся внакладе.
Стоит отметить, что лосьон из боярышника, употребление которого повлекло летальный исход более пятидесяти человек в Иркутске, в Нижнем Новгороде мы не нашли.

Рафаэль МОРАЛЕС.

Следите за нашими новостями в удобном формате