Елочные базары работают для нижегородцев

Елочные базары работают для нижегородцев

Покупать живые елки становится накладно. Даже маленькие, полутораметровые - в среднем тысяча рублей. А уж сосны, на которые нынче почему-то пошла мода, и того дороже - от двух тысяч.
Сосенки в сугробах на Полтавской стоят красивым рядком. Все они из Сокольского. Как пояснил нам продавец, в самом отдаленном районе области у него свое хозяйство, где выращивает на продажу в основном ели. Но нынче те, кто побогаче, берут и сосны. Почему?
- Смотрите, какие они ровненькие, пушистые, - говорит молодая мама с девочкой. А дома (мы уже купили) такой запах от них!..
Наряжать на праздник дерево пришло к нам из-за границы. Заменять сосной ель - оттуда же. В Европе-матушке давно рубят на Рождество и ели, и сосны. А традицию ставить елку привез в Россию из немецких рубежей Петр Первый. Как и перенос нового года на 1 января, бритье бороды, европейский сюртук, курительные трубки. Ну, а ель украсила дома и площади потому, что сосны считались слишком высоки, можжевельники низки, а елок было полно во всех лесах.
В Нижнем Новгороде, как поведали нам продавцы, живыми елками родители все еще балуют детей. Поэтому к нам везут ели отовсюду. На площади Свободы торгуют сразу три привоза, и все по разной цене. Первые - из Кирова, аккуратные и красивые. От тысячи рублей за метровую и выше, в зависимости от высоты и густоты. Дальше прямо на улице мужичок с топором готовит из веток рукотворные шедевры: связывает миниатюрные елочки и сосенки, похожие на европейские, выведенные специально для Рождества сорта, неимоверно густые и ровные. Тысяча рублей за полуметровый "букет".
Рядом стоят продавцы, торгующие елями из Перми. Цены ниже. Такой же букетный сувенир - от пятисот, да еще с привязанными нитками шишками. Маленькие аккуратные настоящие елочки - от пятисот, но есть и за полторы тысячи.

Вера АРКАДЬЕВА. Фото Александра ВОЛОЖАНИНА.

Кстати

В магазинах можно купить искусственные елки любого вида, высоты, цены. На самые дешевые, небольшие можно потратить от 500 до 1,5 тысячи рублей. Экономкласс - 3,5 тысячи. Дорогие елки имеют свои имена: "Таежная красавица" - 4869 рублей, "Снежная королева" - 3192 рубля.

Тем временем

Три главных хоровода

Традиционная "Губернаторская елка" для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, прошла вчера в Нижегородском цирке.
На праздник были приглашены две тысячи ребят, добившихся лучших результатов в учебе, спорте и творчестве. Юным нижегородцам показали новогоднее шоу "Королева цирка" и вручили сладкие подарки. Поздравить детей пришли и.о. губернатора области Евгений Люлин, заместитель министра соцполитики Евгений Морозов, министр образования Сергей Наумов.
А сегодня в Кремлевском концертном зале состоится "Кремлевская елка" для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в том числе из многодетных и неполных семей, детей-инвалидов, тех, у кого родители принимали участие в боевых действиях на территории Северо-Кавказского региона, детей воинов, погибших в локальных конфликтах, из 50 районов области и Нижнего Новгорода.
На празднике будет более 1000 ребят.
А на депутатскую елку, организованную Законодательным собранием области, съедутся гости также из разных городов и районов региона. Председатель Законодательного собрания Евгений Лебедев, его заместители Ольга Щетинина и Александр Табачников поздравят ребят с наступающим Новым годом.
Участниками представления "Новогодний патруль в чудесном лесу" станут еще около 1000 детей из многодетных и малообеспеченных семей, воспитанники детдомов, реабилитационных центров, а также победители различных творческих конкурсов более чем из 30 городов и районов.

Следите за нашими новостями в удобном формате