В Черном море продолжаются поиски погибших в авиакатастрофе

В Черном море продолжаются поиски погибших в авиакатастрофе

Во вторник в районе поиска обломков Ту-154, упавшего в море близ Сочи, морские суда обследовали более 100 квадратных километров акватории, воздушные суда - свыше 240 квадратных километров. Об этом сообщили в пресс-службе МЧС РФ.

Все силы - на поиски

По данным ведомства, всего в операции по поиску тел погибших и частей разбившегося Ту-154 принимают участие 192 водолаза, 15 глубоководных аппаратов, 45 кораблей и судов, а также 12 самолетов и 5 вертолетов.
На месте крушения самолета уже найдены тела 12 погибших, а также почти 160 фрагментов тел. Первых десять найденных тел уже доставлены в Москву, где проводится их опознание. При подъеме крупных деталей фюзеляжа в воде было обнаружено тело еще одного погибшего. По форме и знакам отличия было установлено, что жертва - командир экипажа Роман Волков.
Участники спасательно-поисковой операции подняли из воды и "черный ящик". Самолетом он будет доставлен из Сочи в Москву, где будет осуществляться его расшифровка специалистами Минобороны.
В настоящее время одной из приоритетных версий причин крушения Ту-154 в Черном море является версия о попадании посторонних предметов в двигатель самолета, рассказал СМИ источник в силовых структурах.
Однако по-прежнему проверяются и другие версии, в том числе ошибка пилотирования и техническая неисправность, возникшая на борту.

"Посадка" на воду

Разрушения хвостовой части разбившегося самолета Ту-154 могут говорить о том, что пилот пытался посадить воздушное судно на поверхность Черного моря, но это ему не удалось. О том, что представляет собой хвостовая часть, будет известно после обследования дна моря водолазами. Пока этот фрагмент не поднят. Для этого в район проведения поисковой операции прибыл самоходный кран "Черноморец-11", грузоподъемность которого составляет до 100 тонн, рассказали в Минобороны РФ.
О том, что пилот пытался посадить самолет на воду, рассказал и свидетель крушения Ту-154. Сотрудник береговой охраны пограничных войск ФСБ поведал о "странной" посадке самолета на воду.
По словам свидетеля аварии, Ту-154 вместо набора необходимой высоты стал быстро снижаться к поверхности моря, как будто собирался совершить на нее посадку. Сотруднику береговой охраны показалось странным, что лайнер шел на небольшой скорости с неестественно задранным вверх носом. Он сравнил положение Ту-154 с мотоциклом, поставленным на заднее колесо.
Кроме того, очевидец подчеркнул, что самолет задел поверхность моря хвостом, который отвалился при ударе и быстро затонул.

По материалам СМИ.

Между тем

Страховая компания СОГАЗ начала прием документов от родственников жертв авиакатастрофы над Черным морем. Семьи военных могут рассчитывать на 7,8 млн руб., гражданских, которых было большинство, - максимум на 3 млн руб.
На борту разбившегося лайнера, согласно данным Минобороны, находились 92 человека, в том числе 64 артиста входящего в структуру военного ведомства Академического ансамбля песни и пляски Российской армии имени Александрова. Воинские звания имели 16 погибших.

Следите за нашими новостями в удобном формате