Верят ли нижегородцы в Деда Мороза

Верят ли нижегородцы в Деда Мороза

В каждом есть Дед Мороз
Стоит ли поддерживать веру в главного персонажа Нового года

Пятилетнюю Машу мама долго не могла успокоить. Вся в слезах она пришла со двора, где играла с соседскими детьми, старше ее по возрасту. Те и поведали наивному ребенку, жаждущему близкой встречи Нового года и Деда Мороза, которому девочка уже "заказала" подарок, что доброго волшебника не существует.

Первое разочарование

- Я целый час убеждала ее, что ребята пошутили, Дед Мороз не вымысел, он реальный и непременно выполнит Машину просьбу. Убедила, а потом сама засомневалась: может быть, стоило девочке рассказать правду? Ведь все равно рано или поздно она поймет, что это вымысел - существование Деда Мороза и его внучки Снегурочки. А когда узнает, каково будет ее разочарование, - поделилась своими сомнениями мама Маши Елена Кулемина.
С детства приближение Нового года россияне ждут с особым нетерпением. И маленькие, взрослея, также трепетно относятся к главному его персонажу - Деду Морозу, хотя давно знают, что за окладистой бородой в нарядной шубе скрывается совсем другой персонаж.
Между тем два специалиста по детской психологии Эксетерского университета, что в Великобритании, считают, что убеждать чад в реальности Деда Мороза опасно. Открытие для них того, что он является вымышленным персонажем, может стать самым первым серьезным разочарованием в жизни человека. А осознание того факта, что родители лгали многие годы, может стать роковым, предупреждают психологи Кристофер Бойл и Кэти МакКэй, и подорвать доверие к родителям.

В жизни есть место чуду

- Да, известие о том, что Дед Мороз является вымышленным персонажем, становится для ребенка в какой-то момент разочарованием, но дети с ним прекрасно справляются, - не соглашается с мнением заморских коллег педагог-психолог развивающей студии при Доме культуры "Стеклозаводский" города Бор Елена Дмитриева. - В какой-то момент все дети начинают подозревать, что Деда Мороза нет на самом деле. Некоторые рассуждать об этом начинают уже с четырех лет и осознают то, что на новогодних представлениях роль Деда Мороза исполняет актер, а настоящего Деда Мороза они, по заведенной во многих российских семьях традиции, ждут главной ночью. Ведь именно в ночь с 31 декабря на 1 января под елкой появляются подарки.
Но, как замечает нижегородский психолог, современные дети уже меньше верят в доброго волшебника, чему есть немало объяснений. Однако наблюдается прямая зависимость: чем "убедительней" верят в Деда Мороза сами родители, тем дольше эта вера живет в детях.
Новый год предоставляет возможность каждому стать немного Дедом Морозом и, проявляя свою доброту, приготовить подарки близким. И это имеет значение не меньше, чем ожидание чуда, сюрприза. Не случайно свой Дед Мороз есть во всех культурах.
- Если случится так, что кто-то разрушит веру ребенка в Деда Мороза, то стоит обязательно поговорить с ним об этом. Объяснить, что вы любите своего ребенка и хотели таким образом создать для него сказку и сделать так, чтобы его заветные желания сбылись. Стоит также сказать о том, что в жизни есть место чуду, что иногда с каждым из нас случается что-то невероятное - удивительные встречи, находки, знакомства. Дать однозначный совет, как отвечать на вопрос ребенка, существует Дед Мороз или нет, невозможно. Нужно смотреть по ситуации. Оценить, насколько еще важно для сына или дочки верить в доброго волшебника. Может быть, стоит спросить мнение самого ребенка по этому поводу, - советует психолог Елена Дмитриева.

Жесткая манипуляция

С Дедом Морозом связана еще одна "ужасная" вещь - внедрение в сознание ребенка мысли о том, что некто, сидящий на Северном полюсе, неотступно следит за тем, как ведет себя ребенок, пишут в своей книге "Прекрасная ложь" Бойл и МакКэй. Елена Дмитриева в этом согласна с коллегами.
- Родители таким образом перекладывают свои воспитательные функции на Дедушку. На самом деле это жесткая манипуляция со стороны взрослых. Вот, говорят некоторые из них, будешь хорошо себя вести - получишь подарок, будешь безобразничать, плохо учиться - ничего под елкой в Новый год не найдешь... Психика дошкольника очень ранима, и если часто повторять, что Дед Мороз следит за тем, как ведет себя ребенок, какие поступки он совершает, то можно развить у него психическое расстройство, вплоть до мании преследования, - подтверждает эксперт.
А вот писать письма главному устроителю новогоднего праздника, как оказалось, полезно. Психологи считают, что эти послания - прекрасная возможность узнать о переживаниях ребенка.

Мечтать не вредно

Анализ огромного потока писем, присланных в Новый Устюг на почту Деда Мороза, позволил психологам и социологам сделать несколько интересных выводов. Например, практически все дети, воспитывающиеся в детских домах или в неблагополучных семьях, просят у волшебника исполнения глобальных желаний. Дети, лишенные родительской любви, хотят поскорее вырасти, чтобы все люди были добрыми, никто не болел, а друзья не предавали. В это же время дети обеспеченных родителей, окруженные любовью и заботой, мечтают о новой одежде, поездках за границу или авторитете в своей компании. Многие просят новые ноутбуки, планшеты, наряды, мотоциклы. Примечательно, что большая часть подростков, прося у мифического дедушки, к примеру, новый планшет, не забывает указать фирму и модель изделия.
Что касается писем взрослых (а писем от них тоже немало приходит в Великий Устюг), то желания выросших детей можно разделить на две категории - шуточные и наполненные последней надеждой. Так, однажды Деду Морозу пришло письмо, в котором женщина средних лет просила об изобретении колготок, которые никогда не рвутся. Просят дяди и тети себе новую квартиру, помочь в погашении кредитов, в повышении по службе. Находятся и те, кто просит Деда Мороза помочь встретить свою любовь, познать радость материнства, избавиться от вредных привычек и стать счастливее.
По мнению психологов, письмо с написанным желанием может помочь человеку разобраться в себе, выбрать верные приоритеты в жизни и настроиться на позитивный лад. Однако просить его нужно о действительно важных для себя вещах. Слова, написанные на бумаге, приобретают весомость и значимость. Во время написания человек сможет структурировать свое желание, что подсознательно запустит механизм его исполнения в действие. И кто знает, возможно, в будущем году наши самые потаенные и несбыточные мечты приобретут осязаемые черты в реальности.

Александра МАХЛИНА.

Кстати

Деду Морозу очень много лет. Поначалу это был дух холода. Давным-давно люди не ждали от предка нынешнего Деда Мороза подарков, а дарили их ему сами, так они хотели задобрить Мороза, чтобы его дух не злился, не насылал лютый холод, не мешал охоте.
Затем его прообразом стал Дед, которого древние славяне считали общим предком всех семей и защитником потомков. Зимой и весной Деду воздавались почести и предлагалось угощение, при этом его просили "не бить овес" или другие посевы на полях.

Между тем

С приближением новогодних праздников количество сайтов с письмами Деду Морозу, на которых распространяются персональные данные детей, возрастает, отмечают в Роскомнадзоре. Ведомство уже заблокировало 76 таких сайтов. Специалисты предупреждают, что при написании подобных писем не стоит указывать полностью свои фамилию, имя, отчество, адрес проживания и номер школы.
Предложенный ведомством стандартный образец не содержит почти никаких личных данных ребенка, только сведения об имени и возрасте, а также о том, что автор письма хорошо учился и слушался родителей. "Дорогой Дедушка Мороз, с детства мне говорили, что Дед Мороз существует. Я верю в это. Говорят, что ты даришь подарки на Новый год ребятам. Подари мне, пожалуйста, и моим родителям…" - пишет Роскомнадзор от имени гипотетического ребенка.

А как у них?

Имена Дедов Морозов в разных странах мира

В Америке - Санта-Клаус.
Санта - мужчина средних лет, полноват, веселый и жизнерадостный. Обычно появляется один, но могут сопровождать гномы и эльфы. Имя Санта-Клаус впервые появилось в прессе в 1773г.
В Азербайджане - Saxta Baba (Шахта Баба, дословно Дед Мороз. Тот же Дед Мороз, но в голубом).
В Армении - Дзмер папи (дословно Зима дед) и Дзюнанушик (дословно Снежная Ануш (Ануш - сладостная, а также женское имя).
В Англии - Батюшка Рождество и Санта-Клаус.
В Австрии - Сильвестр.
В Австралии - Санта-Клаус. Так как климат не позволяет надевать шубу, то здесь Санта появляется в красном купальном костюме-комбинезоне, но обязательно в шапочке с мехом.
В Болгарии - Дядо Коледа или Дядо Мраз.
В Бельгии и Польше - Святой Николай.
В Белоруссии - Дед Мороз (Дзед Мароз). Живет белорусский Дед Мороз в своей резиденции в "Беловежской пуще". Гостей встречает не только зимой, но и круглый год.
Во Франции новогоднего добряка зовут "папаша" Пэр Ноэль, что значит "Отец Рождество".
В Германии - Вайнахтсман, Кристкинд, Ниманд и Санта-Николаус. Это современный новогодний волшебник.
В Греции и на Кипре Деда Мороза зовут Василием. Дети поют песенку: "Святой Василий, где ты, приходи, святой Василий, счастье подари, исполни все мои желания".
В Индии - обязанности Деда Мороза исполняет Лакшми (богиня счастья и процветания). Она описывается как богиня невероятной красоты, стоит на лотосе и в двух руках держит по лотосу.

Следите за нашими новостями в удобном формате